Нео-татибы и тринадцать богов войны

(автор: gest)

В рамках концепции 13 богов нео-татибы соответствуют партиям в свите бога войны.

Тринадцать путей Войны

«Оранжевые», партия Лета: Превосходство, Терпение, Технологии. На схеме:

  1. Тупое самодовольство. Стратегия гегемона, построенная на превосходстве в количестве и качестве, ресурсах и технологиях.
  2. Терпение. Огонь, как элемент боевых действий. Американский вариант — ставка на разгром противника при минимальных собственных потерях, даже если это приведёт к затягиванию конфликта.
  3. Тэк. Вера в технику, в решающее значение технического превосходства.

«Фиолетовые», партия Весны: Дипломатия, Развитие, Милосердие.

  1. Переговорщик. Минимизация потерь, стремление обойтись малой кровью.
  2. Развитие. Ставка на технологии и правильную стратегию в условиях подавляющего количественного превосходства противника. (Идеальная Япония в глобальном мире Большой игры.)
  3. Милосердие. Манёвр, как элемент боевых действий. Стратегия мудрого. Стремление закончить войну как можно быстрее и с минимальными потерями для себя и противника. Принципы переслегинской школы.

«Серые», партия Зимы: Безжалостность, Ресурсы, Максимальный ущерб.

  1. Безжалостность. Удар, как элемент боевых действий. Советский вариант — ставка на максимально быстрый разгром противника, даже если это приведёт к серьёзным потерям. «Военная доктрина социалистического государства предусматривает наиболее целесообразные способы действий, направленные на быстрейший и полный разгром агрессора» (генерал-майор Козлов).
  2. Крестьянин. Жертвенность, ресурсы. Вера в численное превосходство, как в единственный решающий фактор. «Количество — это качество». «Чем больше, тем лучше. Численное превосходство ломает любую армию«.
  3. Солдат. Стремление нанести противнику максимальный ущерб, всегда и любой ценой.

«Зелёные», партия Осени: Искусство стратегии, Скорость/Тайные операции, Решительность.

  1. Мастер боя. Вера в искусство войны и высокий боевой дух войск, как в решающий фактор победы.
  2. Разведчик. Скорость и наступательная доктрина. «Диверсант не может позволить себе обороняться».
  3. Отвага. Путь вьетнамских партизан. Стратегия победы над противником, имеющим техническое превосходство, за счёт выбора правильной тактики и готовности к потерям.