Мир без богов, ver.1.0: Тайна власти и практическая магия

(автор: gest)

Как-то я развлечения ради придумывал концепции «миров без богов», на основе какого-нибудь иного принципа. Просто так, и чтобы показать себе, что я не только в одну дуду могу дуть. Сейчас вдруг вспомнил об одной из них.

Она выросла из рассуждений о Сталине, Магалоксе и Спиральной Динамике, и я всё время говорил себе, что надо сначала набить те рассуждения, а потом уже переходить к делу.
Суть самой идеи проста и выражается парой фраз. Богов нет. Все люди — боги. Наши тела ограничены трёхмерным пространством и линейным временем, но воля — нет. Для нашей воли не существует ни прошлого, ни будущего, каждый из нас творит реальность своей верой в неё.

Так вот, все люди боги, но среди людей есть те, кого сами люди считают великими. Штука в том, что великими людьми являются те, в чьё величие верят другие люди. Источник всех уникальных способностей — вера людей, прежде всего, людей из другого времени, из будущего. По понятным причинам — если ты велик, в будущем о тебе узнает больше людей, и они будут вспоминать тебя на протяжении поколений. И вот, когда люди размышляют о прошлом, они посылают в прошлое некую энергию, назовём её «мана», которая и проявляется в действиях тех, на ком сфокусированы эти размышления. Это тайна. Большинство людей об этом не знает, но некоторые знают. И пытаются использовать в своих целях.

Да, можно посылать энергию и в будущее (для воли времени нет), но наше сознание не может чётко представить себе будущее, поэтому энергия рассеивается. Всегда был соблазн убедить группу людей в неизбежности некого конкретного будущего, чтобы они помогли ему воплотиться силой своей воли. И каждый раз эти усилия разбивались о то, что люди не смогли сфокусировать свои усилия на одной точке, мысли о будущем у всех были свои. (Хотя теоретически, да, люди не только будущее, люди прошлое способны изменить — если все вдруг все разом поверят в то, что наше прошлое было именно таким, а не иным.)

И дальше идут следующие пункты.

1. Ответ на парадокс Марка Твена. Может ли оказаться так, что величайшим полководцем всех времён был никому неизвестный крестьянин, у которого просто не было возможности проявить свои полководческие способности? Нет, не может. Величайшими полководцами были именно те, кто прославился в этом качестве — и именно потому, что им удалось прославиться в веках. Все легенды о великих способностях на самом деле правдивы, ошибочны как раз ревизионистские версии. Да, Миамото Мусаси был совершенным фехтовальщиком, а Чжугэ Лян — совершенным стратегом. Это не значит, что они всегда побеждали, что они были всемогущи, или что они обладали компетенцией в каких-то иных сферах. Но в том, на чём они специализировались, и в то время, когда они жили, им равных не было. Пусть им это не принесло большого счастья, но зато они создали свой культ. Цезаря можно было зарезать, как простого смертного, но он всё равно был Цезарем и вошёл в историю, как Цезарь.

[Чтобы существовала магия в фэнтезийном смысле слова, мы должны верить в то, что такой-то человек умел стрелять молниями из рук. Возможно, когда-то в это верили, и этому можно было научится, но с тех пор эта традиция прервалась, а значит, нет и фэнтезийных магов. Аналогично с бессмертием и вечной молодостью — чтобы поверить, что данный человек прожил двести лет, мы должны увидеть этот фокус своими глазами, а с этим как раз проблема.]

С другой стороны, можно вспомнить историю с американским полётом на Луну. Да, там всё висело на волоске, но в итоге сработало, как надо — благодаря тому, что мы сейчас знаем, что у них тогда получилось. Именно поэтому не было никакого смысла в имитации лунной программы — если люди поверят, все проблемы будут решены, а если система отказывается работать, значит, будущие поколения не верят в успешный полёт — и снимать его в студии уже бессмысленно, всё равно этим никого не убедишь.

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 1 из 3 ): 1 23Следующая »