Трагедия суггестора

(автор: gest)

 

Очередной возможный эпиграф к очередному ненаписанному посту.
О проблеме суггесторов и суперанималов («ханов»), пишет сумасшедший интель asterrot:

«Проблема-то не в «России». Просто живёт человек, и хочет хоть немного остаться человеком. Есть какая-то черта, которую он не хочет переступать. А есть Нечто, что наваливается на него и говорит: «Нееет! Вот именно эту-то черту ты у нас и переступишь». Фильм на эту тему неплохой есть, «Бригада».

Живёт такой «орлов«, поднялся, казалось бы, чуть выше обычных сограждан. А ему ещё тяжелей, чем им. Какая-то мразь его просто ногами топчет. И норовит потоптаться по самому святому. Сделать наркоманом сына, или блядью жену. И за любую независимость, за любую субъектность тут же ломает, гнёт, опускает. Как Ходорковского, вон, на наших глазах. «А на урановые рудники не хочешь?» Некоторые люди свыкаются с этим жить. Целуют ханскую туфлю. Иногда им удаётся отравить хана и самому стать ханом.

А некоторые до остервенения ненавидят «ханов» и сами «ханами» становиться не желают. Это и есть «орловы». Критический момент в становлении таких людей — это когда они понимают, что «некуда бежать». Что везде одно и то же. Не отстанут.

Ильф и Петров (авторы, близкие к историческим «орловым») очень точно выразили это настроение в «Золотом телёнке». Бендер предъявляет Корейке, что тот живёт, шифруясь, на кефирчике с сухариками, а у самого миллионы спрятаны. А потом, когда самого обирают румынские пограничники, заявляет: «Пора переквалифицироваться в управдомы». Т. е. забиться в щель, «чтоб отстали». Как Корейко.

Когда у таких людей есть надежда, что что-то в этом мире возможно переменить, они иногда из щелей своих вылезают. Да и что им терять? Разве что несколько миллионов ни на что не годных долларов «в подушке»…»

А суггесторы — они ведь тоже люди! Им жить хочется, и чувствовать!