Нео-татибы и адаптационные стратегии

(автор: gest)

А вот и истинный подтекст всего сеттинга (так как социумы больше походят на растения, а не на животных):

«В 1935 г. советский ботаник Л.Г. Раменский выделил три группы растений, которые он назвал ценотипами (понятие о стратегиях еще не было сформировано): виоленты, патиенты и эксплеренты. В 1979 году их эти же группы (под другими названиями) открыл заново английский эколог Дж. Грайм. Эти стратегии таковы.

— Тип C (competitor, конкурент), виолент по Раменскому; затрачивает большую часть энергии на поддержание жизни взрослых организмов, доминирует в устойчивых сообществах. Среди растений к этому типу чаще всего относятся деревья, кустарники или мощные травы (например, дуб, тростник).

— Тип S (stress-tolerant, стресс-толерант); патиент по Раменскому; благодаря специальным адаптациям выносит неблагоприятные условия; использует ресурсы там, где с ним за них почти никто не конкурирует. Обычно это медленно растущие организмы (например, сфагнум, лишайники).

— Тип R (от лат. ruderis, рудерал), эксплерент по Раменскому; замещает виолентов в разрушенных сообществах или использует временно невостребованные другими видами ресурсы. Среди растений это однолетники или двухлетники, которые производят множество семян. Такие семена образуют банк семян в почве или способны эффективно распространяться на значительное расстояние (например, одуванчик, иван-чай). Это позволяет таким растениям дожидаться момента высвобождения ресурсов или вовремя захватывать свободные участки.

Многие виды способны совмещать разные типы стратегий. Сосна относится к категории CS, так как она хорошо растет на бедных песчаных почвах. Крапива — CR стратег, так как она доминирует на нарушенных местообитаниях».

См. C-S-R Triangle theory.

Думаю, не надо объяснять, почему метафизический Рай, Good, это сочетание ресурсов и стабильной среды, а Ад, Evil, это стресс (нехватка ресурсов, неблагоприятные условия) плюс постоянные изменения (нарушения). И почему Chaos — это наибольшая интенсивность нарушений. Таким образом:

«Оранжевые» (Neutral Good) — конкуренты (competitors). Стабильные условия, много ресурсов, далёкий горизонт планирования. Лес из могучих деревьев, зрелых организмов, которые ведут между собой неторопливую борьбу, тянущуюся годами и десятилетиями. Чужой на этот рынок не войдёт, всё уже поделено. Но на человеческом уровне это проявляется, как наличие определённых политических, экономических и культурных свобод.

«Зелёные» (Lawful Neutral) — cтрессоустойчивые конкуренты и просто стресс-толеранты. Общества, сделавшие ставку на бережливость, экономию ресурсов, медленный рост, способные выживать в стабильно-неблагоприятных (но, всё-таки, стабильных) условиях. Чистые стресс-толеранты — та часть «зелёных», которую образуют монгольские пастухи, тибетские горцы и туареги Сахары.

«Фиолетовые» (Chaotic Neutral) — рудералы-кокуренты и просто рудералы. Те, кто нуждаются в ресурсах, но могут обходиться без устойчивой среды (и наоборот, удачно себя чувствуют именно там, где временно отсутствует устойчивое сообщество).

«Тип R (от лат. ruderis – сорный) – эксплерент, рудерал, «шакал». Эти организмы замещают виолентов при сильных нарушениях местообитаний или используют ресурсы в стабильных местообитаниях, но в периоды, когда они оказываются временно не востребованными другими видами.

К эксплерентам относятся и виды, которые периодически дают вспышки обилия в стабильных сообществах без нарушений. Это происходит в двух случаях:

– при обильных ресурсах, когда временно ослаблено конкурентное влияние постоянно обитающих в сообществах виолентов (весенние эфемероиды в лесах, которые развиваются до распускания листвы на деревьях);
– при постоянно ослабленном режиме конкуренции и внезапно резко увеличивающемся количестве ресурса, который патиенты, постоянно присутствующие в сообществе, не могут освоить. В пустыне однолетники эфемеры за короткий период вегетации после дождей покрывают поверхность почвы зеленым ковром».

«Серые» (Neutral Evil) — стрессоустойчивые рудералы, не имеющие себе равных в условиях разрушенной среды, постоянных кризисов и нехватки ресурсов. Адаптированны для жизни в аду и носят этот ад с собой.