Нео-татибы. Оранжевый, серый, фиолетовый, зелёный

(автор: gest)

Меня зацепила следующая фраза fortunatus‘а: «зелёная и фиолетовая — самые новые татибы, скорее даже татибы будущего. Сейчас они находятся в процессе формирования и обособления«.

И всё, я стал придумывать сеттинг.

Потому что мои татибы — они, в принципе, должны описывать прошлое, настоящее, будущее и параллельные миры. А для фантастики, наоборот, необходимо что-то узкое, экзотическое, специфическое, но, одновременно, узнаваемое.

Для футуристических сеттингов важен конфликт. Для того, чтобы сконструировать настоящий конфликт, необходимо проработать стоящую за разными сторонами идею, идеал, идеологию. Я видел разные примеры подобного. Я видел сеттинг, построенный на глобальном конфликте по вопросу копирайта и копилефта. Я видел сеттинг, где США разваливались на части по итогам второй Гражданской войны между сторонниками и противниками абортов («чойсерами» и «лайферами»).

Я уже писал о подобном:

Как-то arishai предложила мне подумать о мире будущего. Конечно, речь не может идти о Настоящем Будущем (по той очевидной причине, что его никто не знает :-D). Но чтобы придумать сеттинг, который будет хотя бы похож на идею будущего, надо разглядеть в современном мире уже существующие противоречия. А потом уже отыграть конфликт между ними и возможный исход…

Соответственно, для нашего непосредственного будущего предлагались следующие противоречия: богатый глобальный Север против бедного глобального Юга; утрата Америкой статуса абсолютного гегемона; возвышение Китая (но это вызывает скепсис, так как многие ещё помнят, как в начале 90х всех пугали Японией); «исламский вопрос» в Европе; «русский вопрос» в Евразии. Плюс, традиционное — истощение природных ресурсов против «лишних» жителей Земли.

Более оригинальные варианты — ослабление и распад национальных государств, возвышение новых транснациональных институтов; борьба копирайтеров с копилефтерами, как в предыстории ролевого сеттинга «Transhuman Space — Fifth Wave»; наконец, борьба людей с генетически и кибернетически улучшенными постлюдьми или искусственно созданными (сверх)разумными формами жизни. Вот, милое — “The Artilect War”, где предсказывается глобальная война с миллиардными жертвами между сторонниками строительства гигантских сверхразумных компьютеров и фанатичными противниками этой идеи.

Речь шла о книге футуролога Хьюга де Гариса; за строительство сверхразумных компьютеров выступали Космисты, против — Терране. Плюс, там ещё была третья группа — Киборгианцы, которые выступали за апдейт человечества и слияние с машинами.

Итак, в чёрную fortunatus не верит в принципе (не может представить себе подобной идеологии: сознательного служения Левиафану и проактивного поддержания Баланса), так что их вычёркиваем, в центре дырка. Вместо настоящих татиб берём их ситуативные гибридные квазиформы — коричневую (или «оранжевую»? давайте оранжевую… короче, Good), серую (Evil), зелёную (Law), фиолетовую (Chaos), переосмысленные в контексте футурологии.

Основное деление — спор между идеалом «быстрого» и «медленного» будущего:

Схема нео-татиб
Нео-татибы. Основная схема

Мы пока не знаем, что это, как выглядит, как организуется, какие формы примет это противостояние. (Но я подумаю.) Пока очевидным образом проявилась только оранжевая; с точки зрения идеологии — частично фиолетовая.

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 1 из 3 ): 1 23Следующая »