Прекрасноликая синяя татиба

(автор: gest)

«Человек, попрекающий других жизнью в стране эльфов, всегда живет в стране гоблинов».

Итак, на человеческом уровне, татиба — это идейная позиция, которую разделяют те или иные люди. Но на астральном уровне (если можно так выразиться :)), татибы существуют, как эгрегориальные паразиты, как отдельные сущности — и их всего пять, по-крайней мере, великих татиб пять. И каждая из них должна быть в чём-то отталкивающей, но по-своему. Как, например, Невидимая Рука, которая всегда виделась мне чудовищем и древним богом в духе Лавкрафта.

А что касается синих, то для них больше всего подходит фэнтезийный дуализм и христианство без Христа (или с Христом-хиппи). Это как если взять мир Толкиена и убрать из него католицизм и традиционную этику. Например, у нас есть Силы Добра и Света, которые борются за демократию и составляют какой-нибудь Коалиционный Белый Совет. Есть абсолютное зло, которое олицетворяет Мелькор (он же Саурон) — Враг, Хозяин жёлтой татибы, которому служат полчища орков-ордынцев. Есть древняя тьма и дикость — это белая татиба (самодержавие, костры инквизиции, побивание еретиков камнями, женское обрезание). Ну и есть такие, серединка на половинку — когда союзники, а когда и враги. Это несознательные гномы — жадные, эгоистичные, помешанные на золоте — чёрная татиба. И полуорки Сарумана, которых любовь к «бабахающим штукам» иногда толкает на союз с орками Саурона — красная татиба.

Я думаю, синюю татибу (Диссиду, Коалиционный Совет) и её ближайших слуг надо реально делать пресветлыми эльфами. Вот именно такими, от которых всех выворачивает. «Мы за свободу и равенство всех людей, но мы понимаем, что вам, жалким уродливым ничтожествам, сложно осознать истинную цену свободы». Но если вы очень-очень постараетесь и проникнетесь нашими ценностями, мы разрешим вам сидеть у наших ног и смотреть на нас снизу вверх. Конечно, вы всё равно не сравнитесь с нами, но вы обязательно должны попытаться — хотя в вашем конкретном случае эти попытки и безнадёжны. Если ты человек, то ты либо Высокий Человек Запада — который понимает, что надо во всём слушаться эльфов и бороться за свободу для свободных народов, — либо ты раб Врага и союзник орков.

По-крайней мере, уже сложилась традиция называть синюю татибу «эльфийской» — это чувствуют даже люди, никогда не читавшие книг Толкиена (им хватает фильмов Питера Джексона в переводе Гоблина). На эти мысли меня навёл один коммент:

«Как я понимаю, тут основная претензия к советской власти заключается в том, что она не была пресветло-эльфийской, так? Хорошо, а в периоде сравнения (плюс-минус половину столетия, например) на нашем шарике были пресветло-эльфийские власти?»

А сегодня я увидел следующее, в теме с пародийными отзывами на книги:

«Конституция РФ, коллектив авторов. Неплохая фентези. Основной мотор сюжета — крупномасштабная игра в эльфов, затеяная орками и гоблинами. При этом действующие лица парадоксальным образом совмещают эльфийские ритуалы и обряды с орковским и гоблинским образом жизни и обычаями. В результате достигается драматический, комический и трагический эффект. Правда, экшна маловато, но зато эпический образ Президента прописан очень ярко и убедительно. 7/10«.

Поэтому я решил воспользоваться поиском по ЖЖ и подобрать ещё парочку характерных примеров… Ну во-первых, «эльфийское» часто просто становится синонимом «западного»:

«Я считаю, что он это полностью заслужил, оставив нас замерзать в заснеженной провинции северного мордора и съебав в теплые эльфийские страны, пить вино и писать на Qt. 🙂»

«В срачь про гендерное равенство собрались успешно заведшие трактор коллеги из эльфийских стран.
Предсказуемо, у них все хорошо — и женщины у них CEO с PhD и кучей детей и все нанимают нянек и домохозяек и вообще благорастворение воздухов
«.

«Теперь ситуация от американца, что учит летчиков из разных стран, что не могут делать свои пассажирские самолеты, управлять эльфийскими Боингами«.

Страницы: 1 2

Страницы ( 1 из 2 ): 1 2Следующая »