Пять Рыцарей: Синий

(автор: gest)

 

Пять рыцарей-татиб: Синий
(с) arishai

Рыцарь Свободы.
Мамона: Грехопадения не было, человек по природе своей добр, все люди сотворены равными, а мироздание нам друг.

Так как образцами хаотик-гудовых персонажей для меня являются Робин Гуд и Хан Соло… о, господи. Я заглянул в интернет. Там висит бесконечный, застывший во времени элаймент-срач. Говорят, что Хан Соло должен быть хаотик-нейтралом, потому что ему на всё плевать. Но с моей точки зрения, хаотик-нейтрал — это капитан Джек Воробей, а Хан Соло только делает вид, что ему на всё плевать. И потом, если брать его образ в пространстве оригинальной трилогии, в продолжениях (в расширенной вселенной Лукаса) и в дополнительных материалах… короче, даже если он не был хаотик-гудом на момент начала «Новой надежды», он всё равно им стал. Не знаю, диснеевский Аладдин — хаотик-гуд, капитал Малькольм Рейнольдс из «Светлячка» — хаотик-гуд?

[Робин Гуд — лесной разбойник, боролся со злым и жадным шерифом Ноттингема, в некоторых версиях легенды сыграл решающую роль в дискредитации режима бездарного принца Джона и реставрации законного короля Ричарда.
Хан Соло — контрабандист, работал на космическую мафию, перевозя грузы Джаббы Хатта. Согласился помогать повстанцам за денежное вознаграждение, но, в итоге, втянулся и принял самое непосредственное участие в свержении императора Палпатина.
Диснеевский Аладдин — уличный вор, способствовал отстранению от власти Джафара, коварного визиря-колдуна, не дав тому узурпировать власть в Аграбе.
Малькольм Рейндольдс — бывший солдат разгромленной армии, который занялся полулегальным извозом в пограничных мирах… потом сериал прикрыли. [Но из «Serenity»/»Миссия «Серенити» мы знаем, что в итоге Мэл и товарищами сыграли важную роль в дискредитации оккупационного правительства, против которого и сражались эн лет назад на войне — О.Т.]]

В общем, тенденция ясна. Этот человек жил на периферии в географическом и юридическом смысле. Возможно, он даже был каким-нибудь мелким дворянином, без шуток, с гербом и мечом, но на жизнь зарабатывал контрабандой, или мелким каперством, или неофициальным сбором налогов на богатство. Скажем так, регулярно покушался на чужие привилегии, не утруждая себя приобретением соответствующей лицензии. Вокруг него образовалась команда, люди, которым он безусловно доверял. Он жил по своим правилам — старался избегать мокрухи, потому что ворюгой быть лучше, чем кровопийцей, и делился барышами с местными жителями, потому что выживание в таком бизнесе сильно зависит от поддержки широких народных масс.

Да, сразу скажу, что, возможно, он был она. Синяя татиба хотела бы, чтобы я это сказал, из соображений инклюзивности и чтобы разбавить «сосисочную вечеринку» остальных Рыцарей. Так что, считайте, что если я говорю «он», то это гендерно-нейтральное местоимение, аналогичное политкорректно-английскому «she». С другой стороны, давайте я дальше так и буду говорить, «она», а вы не будете делать никаких assumption, удерживая в голове, что это мог быть кто угодно — от цисгендерного мужчины до женщины, позиционировавшей себя, как гея, чтобы иметь возможность спать с мужчинами.

Запутанные изгибы её биографии в какой-то момент привели Синего Рыцаря в политическую движуху. Может быть, речь шла о более героической версии Жана Лафита, каким он изображён в фильме «Буканьер» (посвящённом битве за Новый Орлеан). Хотя я всегда вспоминаю дурацкий фильм «Три Икса-2», где главный герой убеждает банду негров-угонщиков выступить на защиту американской демократии при помощи следующего неубиваемого аргумента: «Думай не о звёздно-полосатом, а о своём праве с краденых тачек детальки снимать. Американский образ жизни, брат. Хочешь сберечь этот образ жизни, тогда повоевать придётся. Если <Главный Гад> закрышует, свободе не быть свободной». А помните моего шуточного «американского Хлестакова«? В конце концов, это одна и та же история.

Страницы: 1 2

Страницы ( 1 из 2 ): 1 2Следующая »