Библейский час: пророк Даниил

[автор: gest]

Я испытываю определённую слабость к политическим сюжетам из Ветхого завета. Не к богословски-философским, и не к историческим, а именно к политическим. В детстве моей любимой библейской историей была история Иосифа (из приложения к «Весёлым картинкам» и мультсериала «Суперкнига» — «Суперкнига! Лучшая книга!»).

И мне никогда не нравилась существующая в христианстве традиция трактовать такие сюжеты аллегорически — дескать, Есфирь это праведники, или Церковь, или ещё что-то. Нет, давайте сначала рассмотрим сюжет, как есть, а потом уже будет из него всякие смыслы доставать.

Да, народ, сочинявший эти истории, вложил в них свою мечту. Самая большая еврейская мечта — это сделать карьеру при дворе какого-нибудь могущественного гоя и стать его правой рукой и заместителем, как Иосиф при фараоне или Мардохей при Артаксерксе. Женский вариант большой мечты — любимая наложница Самого Главного Гойского Мужика, как Есфирь у Артаксеркса или Сара у фараона.

«И сошел Аврам в Египет, пожить там…
Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;
и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;
скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.
И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая;
увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов.
И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды».

Мудрость веков живёт в этих строчках. (И да, у меня нет поста про Артаксеркса и Есфирь, хотя я когда-то хотел его написать.)

Заканчивая с этим ненужным вступлением, я хотел освежить памяти историю пророка Даниила.

Вавилонскому царю Навуходоносору, типичному азитаскому деспоту, снится загадочный сон. Придворные мудрецы не могут истолковать этот сон, прежде всего потому, что царь не способен его вспомнить и подробно описать. Но взбесившийся Навуходоносор кричит, что любой дурак способен истолковать сон, пересказанный на словах, и что если никто не сможет объяснить царю, что именно ему приснилось, он их всех казнит, как никчёмных шарлатанов.

Дальше появляется наш герой, Даниил, который знает, что именно приснилось царю, и способен это правильно истолковать. Так. Кто такой Даниил?

«В третий год царствования Иоакима, царя Иудейского, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, к Иерусалиму и осадил его.
И предал Господь в руку его Иоакима, царя Иудейского, и часть сосудов дома Божия, и он отправил их в землю Сеннаар, в дом бога своего, и внес эти сосуды в сокровищницу бога своего.
И сказал царь Асфеназу, начальнику евнухов своих, чтобы он из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского, привел
отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом, и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому.
(…) И велел воспитывать их три года, по истечении которых они должны были предстать пред царя. (…)
И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны.
По окончании тех дней, когда царь приказал представить их, начальник евнухов представил их Навуходоносору.
И царь говорил с ними, и из всех отроков не нашлось подобных Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии, и стали они служить пред царем.
И во всяком деле мудрого уразумения, о чем ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его».

Скорее всего, Даниил и его друзья стали царскими евнухами. (В западной сети была целая дискуссия на этот счёт, косвенные свидетельства позволяют считать Даниила придворным евнухом.)

Страницы: 1 2 3 4 5

Страницы ( 1 из 5 ): 1 23 ... 5Следующая »