Пять типов стратегических планов: советский

автор: gest

На самом деле, все предыдущие пункты были ради последнего:

5. «Советский» подход: «угроза регулярным воинством и широкое применение иррегулярного войска, а также революционных сил«.

Я уже высказывался по этому поводу:

Советский стратегический план, выдуманный Месснером — это универсальная страшилка, которую всегда можно приписать врагам. Например, американский план разгрома СССР в холодной войне — запугивание атомным конфликтом, широкая поддержка антисоветских сил в советском лагере. Опять же, это стратегия, которая привела Германию к победе над Российской империей в Первую мировую.

[Вообще, Месснер верил в теории заговора, и у него это выглядело примерно так. Представьте себе комнату. В комнате находятся следующие лица. Красномордый советский товарищ, в пиджаке поверх нелепой косоворотки, он нервно курит беломор. Желтоликий китайский товарищ, в строгом френче, он курит китайскую копию беломора — на самом деле, он мечтает о трубке опиума, но понимает, что это символ буржуазного разложения, неприемлемый для коммуниста. Загорелый и бородатый кубинский товарищ в оливково-зелёной форме и армейском кепи — естественно, он курит ароматную кубинскую сигару. Наконец, бледный персонаж в какой-то невероятной пёстрой блузе и брюках клещ, который наглым образом затягивается косяком с травкой. И вот они, все четверо, обсуждают, как им лучше всего уничтожить капитализм и западную цивилизацию.]

Но как бы то ни было — почему я всё это говорю — я вспомнил произведение, в котором описывался и демонстрировался именно такой стратегический план. А яркая и образная иллюстрация — это уже кое-что, согласно принципу мой вопрос (…) звучит так: «Можно ли посвятить этому комикс?»

В «Сильмариллионе» стратегический план Мелькора против эльфов в Первую эпоху — это «советский» подход («ангбандский»). Ангбанд, как база операций, неприступен. Осаждать Ангбанд бесполезно, тем более, что «осада» — это когда нолдоры сторожат одну из калиток, ведущих в цитадель Врага. Одну из, подчёркиваю. Задача Мелькора — вызывать у эльфов чувство бессмысленности и безнадёжности всех их действий. В итоге — полный коллапс эльфийских держав в Белерианде, банды феанорингов бегают по региону и добивают последние очаги антимелькоровского сопротивления. Мелькор — это угроза регулярным воинством (запугивание, подавление противника своим численным и техническим превосходством), широкое применение иррегулярного войска (шпионов, предателей, агентов влияния, в том числе, используемых «втёмную», без их ведома). Внешнее давление + разрушение единства обороняющихся за счёт подкупа, пропаганды, действий двойных агентов и т.д. Даже самые прямые операции Мелькора, например, штурм Гондолина, включали в себя предварительное создание в Гондолине альтернативного центра власти в лице Маэглина, который работал на Мелькора и при этом располагал собственным силовым ресурсом, дружиной Дома Крота. Этим Мелькор отличался от Саурона, который в Третью эпоху был абсолютный «француз», с идеями вида «бросим все силы против Минас-Тирита и захватим Минас-Тирит» (а до этого, ещё во Вторую эпоху — «бросим все силы против Эрегиона и захватим Эрегион»).

Итак, этот подход асимметричен, для него требуется развивать собственную «неуязвимость». Надо, чтобы противник сам боялся прямого столкновения, противника надо лишить веры в возможность победы. И пока мы вынуждаем противник реагировать на очевидную угрозу и давление извне, у него в тылу начинают действовать «иррегулярные» силы, необязательно даже связанные с нами напрямую, но являющиеся ключевым элементом нашего плана. Цель — полный коллапс вражеской системы.

[Так, с точки зрения Месснера, выглядели шестидесятые. Мировое коммунистическое движение организует вызовы для США. СССР укрепляет свою военную мощь, наращивает силы в Восточной Европе, совершенствует свой ядерный арсенал и средства доставки. США обязаны реагировать? Обязаны. Китай начинает методично перекрашивать карту Азии в красный цвет. США обязаны реагировать? Обязаны. Куба в руках у коммунистов, а Куба — это ключ к Латинской Америке, а то и к Африке (там тоже начинают появляться темнокожие кубинские «добровольцы»). США обязаны реагировать? Обязаны. При этом, открытая война с СССР невозможна, в военную победу над коммунистическим блоком никто не верит. Существующее в мире напряжение провоцирует появление всевозможных хиппи и леваков в самих США, которые начинают разлагать западное общество изнутри, делая коллапс системы неизбежным.

Страницы: 1 2

Страницы ( 1 из 2 ): 1 2Следующая »