Мир первый, сила суперанималов

Что ещё?
Так как у Поршнева суггестия возможна только при наличии понимания, значит, каждая пирамида в идеале стремится к разработке своего «софта» и информационной изоляции от соседей. Это снижает риск воздействия внешних суггесторов и суперанималов. Более того, это позволяет сохранить пирамиду даже при вымирании суперанималов на верхушке!

Сразу возникает вопрос. Наши биологические объекты не бессмертны. Как сделать так, чтобы наверху всё время оказывался суперанимал? Согласно концепции Диденко, для этого достаточно биологии, у Стругацких — «правильного» воспитания. В идеальных обстоятельствах, как я уже сказал, система может держаться за счёт одних только местоблюстителей-суггесторов. Если новый суперанимал появляется в управленческой структуре, то он просто поднимается наверх в ходе аппаратной борьбы. Если в народной среде, то дело, скорее всего, кончается восстанием-революцией.

Если внутри пирамиды возникает конфликт двух управляющих центров во главе с суперанималами, итогом, скорее всего, станет распад социума на две независимые пирамиды (ведь суперанималы слабо уязвимы друг для друга).

Получаем, что пирамида ведёт себя, как живой организм — растёт и размножается делением и почкованием. Комментарий gans2:

«Постулируется что внушение = «плохо», а устойчивость к внушению = «хорошо»

Однако то что «хорошо» для индивида, плохо для социума, ибо если индивид откажется умирать за социум да хотя бы и не поддерживая стратифицированное общество — будет как в постинге о эгалитариях и стратифицированных… ибо без суггестии не стратифицируешь общество».

Естественный отбор теперь происходит на уровне коллективов-пирамид. Нужно ли объяснять, что это, в конечном счёте, выгодно самому населению?

Две соседние пирамиды воюют толпами диффузников, которых всё равно не жалко. (Образ — атака штрафников из «Обитаемого острова».) В принципе, в окончательной победе никто не заинтересован. Но можно сократить население противника, подорвать его демографическую мощь. При везении — уменьшить число суггесторов, и этим оспорить вражескую способность контролировать своё население. Понятно, что при взаимной информационной непроницаемости возможно и физическое уничтожение вражеской пирамиды.

Но обычно речь идёт о поглощении остатков пирамиды, которая сама начала распадаться в результате внутренней дестабилизации. Если суперанимал-победитель сумеет подобрать ключ к вражеским суггесторам, они помогут ему управлять покорённым народом. Так возникает Империя. Царь Царей контролирует своих сановников и наместников, а наместники через местную элиту управляют населением провинций. (Которыми верховная власть уже не может управлять непосредственно, из-за различий в языке и культуре.)

«И было во дни Артаксеркса, — этот Артаксеркс царствовал над ста двадцатью семью областями от Индии и до Ефиопии…
(…)
И угодно было слово сие в глазах царя и князей; и сделал царь по слову Мемухана.
И послал во все области царя письма, писанные в каждую область письменами ее и к каждому народу на языке его… чтобы это было объявлено каждому на природном языке его».

(Книга Есфири)

Пирамида — самая устойчивая конструкция. Какие ещё можно вспомнить ассоциации?

«Рай для фэнтези или мир без развития-2

Итак, нам нужен мир, где «меняются только имена властителей», а социально-экономический уклад остаётся неизменным. В первой части я сделал вывод о том, что для решения этой задачи на технологическом уровне нужно не допустить изобретения пороха…

Такое государство должно быть относительно крупным и централизованным, чтобы не создавалось кипящего бульона местечковых войнушек, не смертельных, но могущих выступить в качестве полигона. По описанию выходит что-то вроде Ирана эпохи Сасанидов.

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 2 из 3 ): « Предыдущая1 2 3Следующая »