Мир первый, сила суперанималов

(автор: gest)

Когда gcugreyarea написал свой текст, я сказал просто: Боги подали мне знак… Как ни странно, знак они подали через Серую Зону. Я не шучу. И так бывает.

Сам того не зная, Серая Зона сорвал джекпот — описал формальную модель, в которой неоантропы (0П) способны легко валить суперанималов (ЛП), но при этом проигрывают диффузникам (00). «Это всё объясняет» (тм)!

До этого не додумался ни Дашков, ни Харитонов, ни кто-нибудь ещё. У них у всех неоантроп получался либо слабаком, либо доброй версией суперанимала, в лучшем случае с иным набором скиллов.

И только когда я набивал последний постинг в серии, мне пришла новая мысль — что теми же средствами можно и демократию изобразить. От этого уже потянулась новая нить размышлений.

Давайте пойдём по порядку. Что можно из этого вытянуть? Какие сценарии изобразить?
Уточним. Речь идёт о логике схемы, мифах, сюжетах, а также о некой общей теме, которую я условно называю «психоисторией».

1. Мир, созданный суперанималами. Ну тут всё просто и знакомо.

«Главарь («пахан»), «свита приближенных» (несколько прихлебателей-«шестерок») и более-менее многочисленная послушная «исполнительская группа». Такое самопостроение при снятии уз официальной социальности предельно точно вскрывает и демонстрирует кардинальный, видовой состав человечества. Собственно говоря, и большинство официальных общественных структур в той или иной степени приближаются к указанному «классическому» построению».

Суперанимал стремится построить пирамиду. Во-первых, это просто удобно…

Естественный враг суперанимала (ЛП) — неоантроп (0П). Естественные враги неоантропа — диффузники (00). Следовательно, суперанимал должен контролировать диффузников и использовать их в своих интересах. Суггесторы (Л0) помогают суперанималу контролировать диффузников. Суггесторы также могу работать в качестве ретрансляторов, принимая и генерируя сигнал (0 + Л), что позволяет создавать особо крупные структуры. Ни диффузники, ни суггесторы не способны сопротивляться суперанималу.
Так возникает пирамида «Живой Бог — Жрецы — Народ», нацеленная на подавление и уничтожение людей с независимым мышлением, неоантропов (0П).

По Поршневу, эта схема встроена в наш человеческий Базовый Миф (сам Поршнев этот термин не употреблял, естественно).
По Диденко, речь идёт о видовой неоднородности человечества — люди унаследовали те или иные фиксированные роли от своих предков.
По Стругацким, такая структура возникает из-за неправильного воспитания-образования, в результате чего люди по своей психологии делятся на «рабов», «хозяев» и «хозяйчиков».

Главный принцип пирамиды — только верхушка (вождь, руководство) имеет право на самостоятельное мышление и независимые поступки.

[Важный момент — невнушаемость суперанималов и совершенная контрсуггестия неоантропов имеют разную природу. У суперанималов во взрослом возрасте определённые каналы поступления внешней информации просто оказываются запаянными намертво. А неоантропы обладают сложной структурой психики и постоянно проводят самодиагностику при помощи глубокой рефлексии.]

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 1 из 3 ): 1 23Следующая »