Мир без богов, ver.1.0: Тайна власти и практическая магия

2. Именно в этом состоит главное таинство власти, как практической магии. Теория власти, по сути, имеет дело лишь с одним единственным вопросом — как правильно организовать свой культ, чтобы он сохранился в будущем, чтобы люди, отдавая дань этому культу, особым образом фокусировали свои мысли и отправляли в прошлое необходимую ману, позволяющую правителю достигать своих целей.

Пример. Семьдесят лет Ленину поклонялись на одной шестой части суши, население СССР и «всё прогрессивное человечество» обязаны были считать его величайшим гением, который постиг тайну объективных закономерностей исторического процесса. Следовательно, Ленин им и был, и мог управлять ходом истории. А полученную ману он использовал для того, чтобы Россия проиграла Русско-японскую войну и Первую Мировую, чтобы случилась Революция и Гражданская война… и чтобы из него сделали мумию, поставили на Красной площади зиккурат и утыкали всю страну его идолами.

Понимаете, да? У лидеров Белого движения просто не было шансов — ни Деникин, ни Врангель, ни Колчак в случае победы не смогли бы создать культ, сравнимый с ленинским. И поэтому, пока Ленин жил, история развивалась так, как это виделось Ленину.

Рассмотрим случай с Теслой. Тесла был техноволшебником, так как в это верит ненулевое число людей. В его лаборатории и в его присутствии действительно происходили удивительные вещи, невоспроизводимые в иных условиях. Смог бы Тесла, допустим, взять какое-нибудь электроружьё, поехать в революционный Петроград и убить Ленина? Тут бы столкнулось два потенциальных будущих — привычное нам, с культом Ленина, и будущее «Теслы, повелителя электричества и победителя большевиков». Но ленинское было вероятней, «вес» у него был больше. А так сила Ленина была именно в контроля над вероятностями, Тесла к нему бы даже подойти не смог.

Или вот, допустим, я бы вдруг получил силу и способности вождя мировой революции. Смог бы я сделать так, чтобы в честь меня называли города, и на каждой площади стоял бы мой памятник? Ценой миллионов жертв? Хватило бы мне духу, упрямства, злобы? Нет. Но именно поэтому я такой силы и не получу.

Сталин тоже попытался создать свой культ, но его культ нормально работал только при жизни, а после смерти он был разрушен Хрущевым. Нет, понятно, что водитель грузовика дядя Юра вешал у себя портретик Сталина, и старшеклассник Вова Иванов считает Сталина великим вождём и суперменеджером. Но всё это разрозненные, нескоординированные усилия. Никакие сталинобусы не могут сравнится с тем, что получал из будущего Ленин — и чего не получил Сталин. Тут опять же замкнутый круг. Если бы культ Сталина продолжился бы после смерти Сталина так, как этого хотелось Сталину, Сталин бы заранее распознал в Хрущёве будущую угрозу для своего культа, и уничтожил бы её, будучи великим гением, провидцем и знатоком душ. Но он им не был; поэтому он не узнал о планах Хрущева на жизнь после Сталина; поэтому Хрущёв их реализовал, в критический момент лишив Сталина необходимых запасов маны.

[Соответственно, текущий фэн-клуб товарища Сталина пытается своей наивной верой прислать Сталину в прошлое побольше гениальности, чтобы через это изменить прошлое и создать Галактическую Империю Советской Нации. Узок их круг, страшно далеки они от народа… Я бы сказал, что ни у кого ещё подобное не получалось, но ведь если получится, мы и не заметим. Другое дело, что для этого скорее всего потребовались бы усилия большей части населения Земли.]

Наконец, Гитлер. Прижизненного культа личности Гитлеру хватило на то, чтобы прийти к власти в начале тридцатых. Затем он шёл от победы к победе, а затем… мана кончилась. Пришли последние, отравленные отчаянием и безумием крохи, выдавленные Геббельсом в 44, и всё. No future. А за окном 41 год и только-только началась «Барбаросса». (Отношения Гитлера и Геббельса, как вождя и главного жреца его культа тоже архетипичны с точки зрения таинства власти.)

И Наполеон тоже получил много маны — но не настолько много, насколько бы ему хотелось.

Тут планировалось отступление на тему, за что евреи не любят Христа («очень много маны»). Итак, когда-то на древних евреев изливались целые потоки маны. Их пророки и мудрецы просто в ней купались, как будто в будущем евреи распространились по всей земле или по крайней мере обратили заметную часть человечества в свою веру. И они на это так рассчитывали! А затем пришёл один Человек… Представляете, какого это? (У Песаха Амнуэля даже рассказ был на эту тему. Если бы не Иисус, весь мир был бы наш, и всё такое.) Поток маны превратился в жалкий ручеек от тех потомков, что сохранили веру предков. Собственно, все последующие изменения в иудаизме преследовали одну единственную цель — сделать так, чтобы этот ручеёк маны не прервался. Заодно, это сочетание долгого изобилия с последующим голодным пайком превратило еврейских мудрецов в лучших теоретиков «практической магии», в этом они даже древних египтян обошли.

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 2 из 3 ): « Предыдущая1 2 3Следующая »