Мир без Героя и фэнтези («Кубик»)

Мир без Героя, фэнтези (в основном Толкиновского, гм, толка) и броски кубика породили четыре мира, четыре обширные истории, которые уже существуют в наших головах, но по большей части ждут своей очереди на воплощение.

Общая часть

(gest, 2014 год, о рождении сеттинга №2)

Как-то я захотел скреативить свой фэнтезийный сеттинг по мотивам Первой эпохи Толкиена, какой она описана в «Сильмариллионе», с эльфами, людьми, гномами и орками. Без всякой причины, просто так. И я его придумал.

Но это история не об этом сеттинге, об этом как-нибудь в другой раз; начну с середины.

Слепив свой сеттинг, я задумался о следующем. Кого я обманываю? Я пишу в ЖЖ под ником Гест; я придумываю многоугольные схемы и умножаю их друг на друга. У меня всё идёт от схем. Ну вот, допустим, эльфы, орки, гномы, люди — это четырёхугольник. Почему бы не придумать сеттинг, скомбинировав навязшую на зубах четвёрку фэнтезийных рас с какой-нибудь другой четырёхугольной схемой, которых у меня несколько, ну например, с этой (фэнтези-анализатор/социальный миф по миру без Героя) и этой (тип технологической цивилизации по Переслегину)?

Мне оставалось определить правила. Каждый элемент уникален и используется ровно один раз. Таким образом, первая фэнтезийная раса выбирает из 16 возможных сочетаний социального мифа и типа цивилизации (4 х 4), вторая из девяти (3 х 3), третья из четырёх (2 х 2), а последняя забирает единственную оставшуюся не использованной комбинацию. (Всего возможно 576 вариантов сочетаний.) Всё это жутко неправильно, но почему бы и нет? Осталось только взять в руки рэндомайзер и накидать эти сочетания случайным образом. Для чего я использовал первый попавшийся в сети генератор (псевдо)случайных чисел.

У меня накидались следующие варианты:

1. Эльфы — некроцивилизация («зомби»), неоантропский коммунизм.

2. Орки — биоцивилизация («пираты»), суперанимальская пирамида.

3. Гномы — техноцивилизация («роботы»), суггесторская республика.

4. Люди — ментальная цивилизация («ниндзя»), диффузный баланс.

Хорошо, сказал я, и сел думать.

Детали

Сеттинг №2 («некроальвы-тролли-цверги-люди»)

Сеттинг №3 («древние господари-тугары-грибные карлики-народ»)