Детали и подробности

————————
От этого мы можем построить стратегию суперанимала. Сила суперанимала —в его репутации, в легенде о его непобедимости. (Если речь о правителе — о его всеведении, вездесущности и всемогуществе.) Как писал Свечин:

«Гомеровская «фаланга» — это фон, на котором только отчетливее выступают действия героев; гомеровская фаланга — десятки и сотни людей бегут под натиском Ахиллеса или Гектора.

Это превосходство одиночного бойца над массой представляется нам, при ближайшем исследовании, не слишком сказочным. Герой — человек большой силы, духа и тела, развитой с молодости соответственным воспитанием, обладатель прочной репутации, которая заставляет простых смертных, каждого в отдельности, чувствовать себя совсем маленьким и бессильным в сравнении с ним, обладатель дорогого, блестящего, крайне редкого предохранительного вооружения, делающего его неуязвимым для гнущихся и ломающихся копий и мечей простых смертных, которые сделаны из такого плохого металла, что нуждаются чуть ли не после каждого удара в ремонте, герой, появляющийся на украшенной колеснице и держащий в руках дротик, метнув который, он, наверное, способен умертвить любого рядового бойца со слабым неметаллическим панцирем — такой герой, разумеется, был ужасен, наводил панику на рядовую массу, не сплоченную в одно целое, не имевшую чувства взаимной выручки. Если рядовой боец не уверен в поддержке своих соседей, то у него, при столкновении с героем, только одна мысль, что тот, кто будет бежать последним, героем будет настигнут и убит, — и, чтобы не быть этим последним, каждый заранее пятится, и масса бежит. Секрет успеха героя заключается в отсутствии сплоченности массы, что дает руководящее значение инстинкту самосохранения отдельных личностей. Ахиллес, разгоняющий один 50 греческих дружинников — герой, но Ахиллес, который один бросился бы против взвода кирасир, был бы дурак».

————————

Итак, makarovslava играл бы диффузника, который не верит в превосходство суперанималов, и считает их не детьми богов, а мутантами с гнилыми понтами. Этакий, знаете, «дикий диффузник», выросший вне рамок мифа о непобедимых героях. Понятно, что раз мы утверждаем информационно-магическую природу икс-оружия, такой суперанимал мог бы внушить Славе свою версию мифа… если бы успел.

P.S. Забавно, что если представить, в контексте космооперы, что икс-оружие — это ракеты, икс-щит — непробиваемое ПРО, а обычное вооружение — лазеры («вместо луча могут быть, к примеру, сверхмощные ракеты, а вместо поля — сверхнадёжная ПРО«), то картинка в голове рисуется слегка другая :). Это, конечно, противоречит изначальной вводной, где икс-луч — это именно волшебный космооперный луч, икс-щит — это волшебный космооперный щит, а ракеты могут считаться обычным вооружением. Именно потому, что любая система противоракетной обороны противоречит двум заявленным принципам — она не обеспечивает полной неуязвимости от ракет и она безусловно тратится по мере использования.

Я вообще когда-то хотел разобрать все предложенные альтернативы: «…или (хотя это несколько сложнее загнать в концепцию по техническим причинам) — стеллс-система и детектор, позволяющий этот стеллс обнаруживать. Или телепортер и устройство, блокирующее телепортацию«. Но, кажется, руки так и не дошли.

 

Страницы: 1 2 3 4 5

Страницы ( 2 из 5 ): « Предыдущая1 2 345Следующая »