Детали и подробности

=====================

 

На самом деле, «универсальный анализатор» можно применять не только к фэнтези-сюжетам, но и, допустим, к стереотипам о тех или иных народах.

Точка отсчёта — некий абстрактный народ, в котором доля различных разновидностей разумных существ обратно-пропорциональна степени их «человечности» (количеству «обычного оружия» на борту). Проще говоря, много диффузников, очень мало суперанималов, суггесторы уравновешены неоантропами.

Исходя из этого, я могу вспомнить по крайней мере три «этнических» мифа.

1. Русские — очень много диффузников, много неоантропов, мало родных суггесторов (в основном, полукровки), почти полное отсутствие чистых хищников. Русский миф строится на противостоянии интеллигенции и народа. Интеллигенция боится и ненавидит народ, хотя ощущает перед ним некую «ответственность»; народ не понимает и презирает интеллигенцию.

2. «Южаки» (от кавказцев до арабов и негров) — очень много хищников, конкурирующих друг с другом. Из-за этого образуется много маленьких пирамид с постоянной взаимной грызнёй и бардаком.

3. Евреи — много суггесторов, столько же неоантропов, мало диффузников, отсутствуют свои суперанималы. Это даёт следующее… Ну во-первых, среди евреев есть определённый процент циничных жуликов (правильный термин — «комбинаторы», спасибо комиксу «Maus»). Это суггесторы. Но другие евреи, евреи-неоантропы, видят этих жуликов насквозь. Видят они и то, что представители окружающих народов, которые в большинстве своём диффузники, на их уловки ведутся. Это формирует довольно презрительное отношение к этим самым народам: для суггесторов они лохи, для неоантропов — дураки.

Еврейские фантазии о крутости, зафиксированные в Ветхом завете, рассказывают о том, как здорово быть помощником большого человека (Иосиф при фараоне, Мардохей при Артаксерксе), или любовницей большого человека (Сара и фараон, Эсфирь и Артаксеркс). Это мечты суггесторов. Вероятно, именно евреи-суггесторы являются реликтом тех древних времён, а евреи-неоантропы появились позднее.

Гитлер, будучи сумасшедшим суперанималом, ошибочно считал всех евреев неоантропами, а всех неоантропов — евреями. Уничтожение евреев должно было решить всего его суперанимальские проблемы, из-за чего он не так активно боролся с сомневающимися в его идеалах арийцами. О чём, как известно, впоследствии жалел и вслух завидовал Сталину.

В свою очередь, необходимость постоянно поддерживать контакты между неоантропами и суггесторами в рамках одного народа делает евреев идеально приспособленными для жизни в республике, обществе второго типа. Можно сказать, что они прирождённые демократы и опора любого «демократического» режима.

(Если кто читает по-английски, может применить «анализатор» к сеттингу ingwall‘а про волотов, включая роль евреев: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.)

 

Страницы: 1 2 3 4 5

Страницы ( 4 из 5 ): « Предыдущая123 4 5Следующая »