Мир третий, мечта неоантропов

Проблемы наблюдателей —периодические срывы. «Карл Розенблюм, один из крупнейших знатоков крестьянских войн в Германии и Франции, он же торговец шерстью Пани-Па, поднял восстание мурисских крестьян… А незадолго до прибытия Руматы великолепно законспирированный друг-конфидент кайсанского тирана (Джереми Тафнат, специалист по истории земельных реформ) вдруг ни с того ни с сего произвел дворцовый переворот, узурпировал власть…» В рамках нашей текущей модели, мы имеем дело с суггесторами, в которых проснулась их истинная природа — они вдруг обнаружили, что способны подчинять местных своей воле. (Ну не смог бы настоящий неоантроп взбунтовать крестьян — для этого надо к сердцу обращаться, не к разуму. «Коммунизм не для вонючих садовников«, ага.) А с непривычки ребята поплыли, ну и пошли всякие эксцессы.

И кстати, дон Кондор тоже может оказаться суггестором. Да, он сохранил рациональное мышление и самоконтроль, но при этом осознаёт, что в мире Полдня ему уже места нет…

Как можно было бы решить эту проблему? Самый простой способ — в лоб. Массовый десант неоантропов:

«Вы что, боитесь войны? Войны не будет. Два миллиона добровольцев, красивый благоустроенный город, ворота настежь, просим! Вот вам врачи, вот вам учителя, вот вам инженеры, ученые, артисты… Хотите как у нас? Конечно! И мы этого хотим! Кучка вонючих феодалов против коммунистической колонии — тьфу! Конечно, это случится не сразу. Придется поработать».

Бог на стороне больших батальонов, а у Земли населения больше.

Или по-умному. Но тогда нужно научится распознавать суггесторов среди собственного населения, всех тех, кто сумел проскочить через сито Высокой Теории Воспитания; по крайней мере, признаться себе в том, что такие существует. (Я не говорю «специально выращивать», хотя почему бы и нет?)

После этого, правильно организованная работа прогрессоров должна выглядеть следующим образом. Сначала высаживаются суггесторы, заранее адаптированные к местной культуре (очередное преимущество Полдня, языковой или культурный барьер не является проблемой). Суггесторы легко легко подчиняют местных диффузников, после чего начинают пинками гнать их в нужную сторону. Ну да, нужны ещё суггесторы, которые будут контролировать этих суггесторов… как обычно. Внедрённых суггесторов страхуют неоантропы, то есть настоящие люди Полдня. Их дело — организовывать точечные десанты, чтобы ликвидировать выявленных суперанималов. С местными суггесторами придётся договариваться — убеждать их в том, что сотрудничество с землянами выгодно, тихой сапой перетаскивать на свою сторону и при этом не давать им «перекрашивать» суггесторов-коммунаров. Ну а там и до «технологии-икс» дело дойдёт, рано или поздно.

В общем, с Рэбой надо установить контакт, а к Арате выслать зондер-команду :).

[Боюсь, в этом месте makarovslava сказал бы, что к этому Полдень и пришёл во времена службы Максима Краммерера при Рудольфе Сикорски.]

Да, сразу отвечу на незаданный вопрос. При том уровне психотехнологий, которого достиг Полдень (гипноизлучатели, etc.), суперанималов даже не обязательно убивать, достаточно сделать их безопасными для окружающих. Вариация на тему «Второе Основание против Мула» у Азимова, почему бы и нет?

ОК. Что у нас осталось?

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 2 из 3 ): « Предыдущая1 2 3Следующая »