Мир третий, мечта неоантропов

(автор: gest)

Здесь, конечно же, речь пойдёт о Мире Полдня Стругацких. Вернее, об их настроениях того времени, когда Аркадий писал Борису: «Для меня (и для тебя тоже) коммунизм — это братство интеллигенции, а не всяких там вонючих садовников. На солженицынских матрёнах коммунизма не построишь«.

Может ли существовать общество чистых диффузников? Первый же случайно попавший к ним суггестор или суперанимал станет богом. Как там было…? «In the Land of Pig, Butcher is the King«?
Может ли существовать общество чистых суггесторов? До первого суперанимала, ага.
А общество чистых суперанималов? Во-первых, в таком обществе у неоантропа будет слишком много преимуществ… а во-вторых, вряд ли там вообще будет какое-либо общество. Суперанималы у нас ЛП, человеческая социальность у них минимальна.

А общество чистых неоантропов, коль скоро оно возникло, будет довольно устойчивым, по крайней мере, его сложно будет развалить изнутри. При наличии численного превосходства неоантропы могут не бояться даже диффузников (согласно изначальной модели, два 0П чуть сильнее одного 00). К тому же, специально против диффузников можно прикормить несколько суггесторов, они погоды не делают…

И опять же, доминантой творчества Стругацких того времени будет ненависть именно к быдлу, диффузникам:

«Было в них что-то общее для пришельца с Земли. Наверное, то, что все они почти без исключений были ещё не людьми в современном смысле слова, а заготовками, болванками, из которых только кровавые века истории выточат когда-нибудь настоящего гордого и свободного человека. Они были пассивны, жадны и невероятно, фантастически эгоистичны. Психологически почти все они были рабами — рабами веры, рабами себе подобных, рабами страстишек, рабами корыстолюбия…

Протоплазма, думал Румата. Просто жрущая и размножающаяся протоплазма».

А почему «заготовки»?

Потому что: «Когда АБС употребляли термин «учитель», они всегда имели в виду именно воспитателя, педагога, Учителя с большой буквы. Человека, который не только даёт образование, но и — прежде всего! — воспитывает: превращает человеческого детеныша в Человека Воспитанного«.

Таким образом, всё упирается в «технологию-икс». Человеческим детёнышам (будущим взрослым 00), прививается ментальный вирус, который превращает их в 0П. Так недочеловеки становятся людьми в полном смысле слова (т.е. неоантропами).

Я предположил, что в результате массового применения этой технологии в обществе сохранится определённый процент Л0. По крайней мере, распознать Л0 среди 0П довольно сложно. Все конфликты между ними разрешаются на человеческом уровне, а он у них одинаков. Только суггестор может разоблачить суггестора, и только если он использует против него суггестию — а такой привычки у них нет и взяться ей не откуда, кругом сплошные 0П.

В свою очередь, это позволяет объяснить проблемы с отдельными наблюдателями в рамках общей проблемы прогрессорства. Проблема прогрессорства — несколько планет, заселённых конкретным быдлом, причём в условиях, исключающих применение «технологии-икс». (Толпы диффузников — кошмар неоантропа.) Вдобавок, на этих планетах водятся человекообразные хищники, которые в значительной степени контролируют местное население.

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 1 из 3 ): 1 23Следующая »