Четыре школы магии. Магия выживания

Книга называется «Оборотень» (Варяг-10):

«…Но бывают и такие, которых называют «оборотнями». Из животного чувства самосохранения эти страшные нелюди приспосабливаются к любой ситуации, как хамелеоны, меняют свою окраску, для них нет ничего святого. Знаменитый вор в законе, смотрящий России по кличке Варяг, встречает на своем пути именно такого выродка – отставной полковник Тимофей Беспалый когда-то был вором, но потом променял смертный приговор на гимнастерку лагерного карателя, дослужился до начальника заполярной «сучьей зоны», где несколько десятилетий вершил самый настоящий беспредел. «Исповедь» бывшего лагерного «кума» приводит Варяга в изумление. Повидав на своем веку немало, Владислав Игнатов тем не менее был шокирован жутким рассказом о жизни за колючей проволокой, о жестоких нравах, царящих в человечьей стае».

История такая (восстанавливаю по памяти, могут быть отдельные неточности). Тимофей был честным вором-карманником в довоенном СССР, в конце 20-х — начале 30-х годов, но попался на мусорскую разводку и накосячил. Свои приговорили его к отрубанию двух пальцев на рабочей левой руке, а советская власть — к расстрелу за убийство стукача, который его подставил. Когда за Тимофеем пришли в камеру, собираясь вести его на расстрел, в Беспалом что-то перещёлкнуло. Он «проснулся» и голыми руками (и восемью оставшимися пальцами) перебил нескольких конвойных с винтовками. И остался в камере. На него спустили тюремных овчарок, он и их уничтожил. Тогда тюремное начальство неожиданно взяло тайм-аут. В камеру к Беспалому зашёл странный человек, «морячок» — один из спецов-боевиков, помогавших Советской власти с самого начала её существования. (В рамках текущей концепции — маг выживания, естественно). «Морячок» предложил Тимофею сделку. На многочисленных советских зонах неспокойно, там оказалось много бывших кулаков — крепких и работящих русских мужиков. Есть опасность их смычки с «политическими» и прочими недобитками. А воры для советской власти — классово близкий элемент, на который всегда можно положится. Тимофею даруют жизнь, если он докажет свою пригодность к делу. Его отправят по этапу в суровую «бунташную» зону, его задача — начать с самого низа и подмять лагерь под себя. Разгромить вредителей, раздавить политических и разъяснить мужикам, что они никто и звать их никак. Чтобы на зоне был только один порядок — советский, воровской. Тимофей справился. В награду ему сделали чистую биографию, погоняло Беспалый стало его новой фамилией, он начал работать в органах и дослужился до начальника лагеря. В итоге, уже после войны, ему поручили борьбу с воровскими порядками, которые он сам когда-то насаждал, и он занялся беспощадной «перековкой» своих бывших корешей, честно заработав у лагерного контингента репутацию изувера и конченного выродка.

Короче, это настоящая, идейная в своей беспринципности сука — советский маг выживания, «дикий талант». Оборотничество, как способность менять социальное поведение на максимально адаптивное в данной ситуации, и выживать — хоть в зоне, хоть на помойке.

Ещё один пример. Была такая серия тупых американских боевиков, «Замена». «Замена-3», кажется, начиналась так. Главный герой и его друг, оба американские спецназовцы, попали в плен к боевикам. Друг совсем ослабел от пыток, поэтому герой гуманно душит его, чтобы «избавить от страданий». Затем выламывает у друга изо рта зубной протез, достаёт из протеза тонкую проволоку, делает из неё отмычку, открывает дверь камеры, ликвидирует боевиков… Короче, он тоже был маг выживания.

Маги выживания сыграли решающую роль в русской и мировой истории 20 века. Многие «дикие» с самого начала пошли за большевиками. Тот же Сталин был одним из сильнейших, может быть, сильнейшим магом выживания 20 века. Такие персонажи, как Ким Ир Сен, Мао Цзэдун и другие вожди освободительной борьбы угнетённых народов третьего мира были сталинскими учениками. С некоторыми из них он встречался лицом к лицу лишь однажды, или вообще не встречался, но они общались, как шаманы, выходя из тел и встречаясь в мире духов. (Мао Цзэдун, как и большинство китайских магов, изначально специализировался на магии терпения, но сознательно «перещёлкнулся» — при наличии таланта, бывает и такое.) С другой стороны, именно из-за Сталина в СССР не осталось по-настоящему сильных магов — та же династия Кимов в Северной Корее сохранила намного более развитую «сталинскую» традицию магии выживания, и потому Кимы со своим государством до сих пор умудряются выживать, несмотря ни на что. Проблема в том, что за счёт своей огромной силы Сталин представлял очевидную угрозу для любого мага выживания, который делил с ним страну. В свою очередь, это означало, что Сталин вынужден был их превентивно давить, для обеспечения собственного выживания. В непосредственном окружении Сталина могли выжить только относительно слабые маги, именно за счёт своей слабости и неэффективности — маги выживания, которые не смогли бы устранить Сталина, даже если бы он вдруг решил оборвать их жизни.

И это, в свою очередь, через десятки лет позволило американцам уговорить советские элиты на демонтаж СССР — им объяснили, что существование СССР несёт в себе угрозу как для выживания человечества в целом, так и для выживания советских вождей. А маг выживания всегда в первую очередь спасает себя. Чтобы было понятнее — очень трудно манипулировать магом выживания, надев ему на шею ошейник со взрывчаткой, потому что угроза его выживанию находится не в ошейнике, а в человеке с детонатором. С ним он и расправится. Американцы смогли объяснить, что в сложившейся ситуации от самих американцев почти ничего не зависит. Система международных отношений, и система стратегических сил мировых супердержав, как её составная часть, так устроены, что в какой-то момент всё может просто рвануть. Никто этого не хочет, но если до этого дойдёт, американские «стэлсы» с противобункерными спецбоеприпасами проникнут в зону действия советской ПВО и прикончат советское руководство, как бы глубоко оно не пряталось. Термоядерный взрыв сильнее магии. Вот после этого советская верхушка была готова на любые уступки, позволявшие хоть немного продлить собственное физическое существование.

Как и в случае трёх других школ, слабость магов выживания проистекает из природы их силы. Они действительно готовы на всё, чтобы выжить. Попавшая в капкан рысь отгрызает себе лапу. У Стивена Кинга был рассказ о том, как попавший на голый каменный остров хирург с чемоданом кокаина начинает потихоньку пожирать сам себя, используя «волшебный порошок» в качестве анестезии. Шаман мог обеспечить выживание племени, пожертвовав отдельными членами, но в критической ситуации он вполне мог пожертвовать всем племенем, чтобы спасти себя.

Представьте себе, что вы живёте в стране, правитель которой практически непобедим, до тех пор, пока поражение означает его физическую гибель, а потому сознательно конструирует именно такие рискованные ситуации, где поражение — смерть. Весёлой ли будет такая жизнь? Не жизнь, а выживание. (При этом, непреодолимая внешняя сила всё-таки может его однажды сломать, с соответствующими последствиями для страны.)

И последнее. Об этом, возможно, стоило бы сказать отдельно, но самые древние и могущественные маги выживания палеолита вымерли не до конца. Они должны были давно умереть, но кто-то из них всё равно выжил, это их фишка. Мы знаем их, как «снежных людей», «бигфутов», «йети» — это те самые реликтовые гоминиды, палеоантропы, на которых безуспешно охотился Поршнев. Таинственные, управляющие поведением животных, вызывающие инстинктивный панический страх у людей («панический страх» — ужас при виде Пана, хозяина лесов). Они неуловимы, неконтактны и практически бессмертны. Если их текущее тело начинает сдавать — а они и так живут сотни лет — они добывают себе новое. Допустим, похищают человеческую женщину, насилуют её и заставляют родить мохнатого отпрыска, с самого начала управляя развитием плода и деля сознание между собой и собственным детищем. Когда мозг новорождёного будет достаточно развит, они переносят личность в новое молодое тело, целиком, и быстро вырастают до своих взрослых пропорций. Мать к этому времени обычно уже мертва. От неё остаётся строчка в списке пропавших без вести, может быть, отдельные кости где-то в лесу. От старого тела не остаётся ничего, оно рассыпается в прах. Именно этому «снежных людей» не могут найти — это не биологический вид, там нет популяции, они все одиночки, и никаких обычных следов своего существования они не оставляют.

Но нынешние маги выживания, во многом более слабые, хотя и более умные, знают, что кто-то из первородных оборотней сумел победить саму смерть. Для таких магов дожившие до наших дней Древние — это «шаманские звери», духи и тотемы.

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 2 из 4 ): « Предыдущая1 2 34Следующая »