Ниндзя, пираты, зомби, роботы. Версия gest’а

Главный принцип биологической цивилизации — «всё своё ношу с собой». Если в качестве инструментов используются «грибы с глазами», которые представляют собой те же машины, требующие лабораторий и сборочных цехов, то перед нами технологическая цивилизация, делающая упор на создание искусственной среды обитания, техносферы. Таким образом, разумные ящеры из романа «Запад Эдема» Гаррисона являются скорее технологической, а не биологической цивилизацией, несмотря на то, что их техника «живая».

С другой стороны, трансформеры (если судить по первому фильму Майкла Бэя) соответствуют определению биологической цивилизации. Они адаптируются к внешней среде, они перестраивают свои тела, формируют из них необходимые им инструменты, а их социум по нашим меркам является крайне «плоским». Ну в самом деле, сколько промежуточных ступеней между Оптимусом Праймом, верховным главнокомандующим хороших трансформеров, и последним рядовым его армии? Вдобавок, Оптимус Прайм всегда сам ведёт своих последователей в бой и вдохновляет их своим примером. (В третьем фильме у трансформеров появилась какая-то техника, что выглядит невероятно бредово. Зачем она им?)

Кстати, Тимоти Лири, создавая концепцию восьми контуров психики, надеялся именно на переход человечества к биологическому пути развития.

С роботами всё просто. Пример «техно-технологической» цивилизации у нас перед глазами. Львы под командованием ослов — в подобной цивилизации все проблемы стараются решать концентрацией ресурсов и улучшением ТТХ юнитов, социальный прогресс (развитие управляющих и гуманитарных технологий) всегда отстаёт от прогресса технического. «Зачем думать, бежать надо!» По Переслегину, таким цивилизациям всегда грозит опасность уткнуться в «предел сложности»:

«Предел сложности возникает при дефиците принципиально необходимой на данном техническом уровне гуманитарной технологии и представляет собой ту степень структурной переизбыточности цивилизации, при которой связность ее резко падает, а совокупность «физических» технологий теряет системные свойства. В этом случае культура уже не успевает адаптировать к человеку вновь возникающие инновации, и техническая периферия цивилизации начинает развиваться хаотическим образом. Это приводит к рассогласованию человека и техносферы, человека и государства, человека и общества результатом чего является возрастание динамики катастроф».

Ну и вообще. Роботы…

Некротическая цивилизация, зомби, ослы-ослы — это что-то неаппетитное. Низкий уровень технического и социального развития, отсутствие очевидных признаков прогресса, при ярко выраженной иерархичности. Как говорил кто-то на форуме любителей альтернативной истории, «представьте себе стимпанк в Римской империи, только вместо паровых машин — рабы!» Люди эксплуатируют людей, но в конечном счёте все уровни управленческой пирамиды являются жертвами самой системы, все участники игры научились не думать и давить в себе рефлексию. Сталинизм в своих худших проявлениях напоминал что-то такое, можно вспомнить и различные примеры религиозного фанатизма. Конечно, стоит вспомнить «1984» Оруэлла — социализм после пролетарской революции и атомной войны. При этом, трактовка Оруэлла ещё оптимистична — наверху есть умные злодеи, которые всё понимают и ловят от угнетения окружающих свой извращённый кайф. В настоящей некротической цивилизации умных и понимающих просто не остаётся, они вымываются за считанные поколения. В таком случае, единственным носителем личностных качеств является социум в целом, или Голем по Переслегину. Тимоти Лири называл подобное человеческим муравейником, «человейником».

Возможно, «некротическими» такие цивилизации называют именно потому, что когда-то они были живыми, а потом перешли в текущее состояние. Понятно, что контакт с ними затруднён, если вообще возможен. Варианты взаимодействия с окружающим миром для культур-зомби лежит в диапозоне от полного игнорирования внешних стимулов до активной экспансии с массовым геноцидом или обращением в свою веру покорённых народов («зомбирование»).

Наконец, ментальные цивилизации, ниндзя — ослы-львы. Развитие управляющих и гуманитарных технологий в ущерб всему остальному (следовательно, постоянная угроза уткнуться в «предел бедности»). Мне на ум сразу приходит «Дюна» Херберта — старая земная технологическая цивилизация («робот») развилась до бунта машин и бунта против машин, в результате чего родился мир Благородных Домов. Развитие техники практически остановилось, войны представляют собой последовательность фехтовальных поединков, зато фантастических высот достигли боевые искусства и всевозможные психотехники. В наличии НЛП, гипноз, ментаты (люди-компьютеры), сложные интриги, изощрённые стратегии, интуитивные озарения, ясновидение и пробуждение родовой памяти.

(Тлейлаксу — попытка показать биологическую цивилизацию. Тотальный джихад Поля Муад’Диба чуть не привёл к возникновению цивилизации некротической.)

Опять же, разница между ментальной цивилизацией и привычной нам технологической заключается в том, что верхи здесь действительно более компетентны, хотя бы по чисто субъективным ощущениям. В нашем мире нам постоянно кажется, что внизу нормальные люди, вверху — упыри, выродки, неадекватные идиоты. В ментальной цивилизации наоборот, люди на вершине социальной пирамиды действительно умнее, сильнее, талантливее, да и считают быстрее, в то время как внизу наблюдается серое невежественное быдло. Здесь прямая аналогия с кланами ниндзя в массовой культуре — рядовые ниндзя могут считаться пушечным мясом, но чем выше ранг, тем они опаснее, а руководство клана всегда будет состоять из лучших стратегов, которые одновременно являются самыми смертоносными бойцами.
В каком-то смысле, символический конфликт «Звёздных войн» Лукаса можно обозначить, как противостояние ниндзя и роботов. При этом, в трилогии-приквеле это, натурально, выродилось в войну настоящих космических ниндзя с настоящими роботами. [Безусловно, есть глубокая ирония в том, что сторону, олицетворяющую технологический прогресс, хотя бы в области вооружений, возглавляет самый натуральный ниндзя; а воюющие с ним повстанцы, отстаивающие идеалы Старой Республики с её тысячелетней стагнацией, сами в итоге вынуждены вступить на путь технологического развития.]

Материалы

Помимо упомянутых «Странных колонистов» Диксона…

Роджер Желязны, «Машина-дьявол» и «Последняя из диких» — возникновение биологической цивилизации в недрах технологической и победа технологической цивилизации над биологической.
Айзек Азимов, «Неожиданная победа«, столкновение двух технологических цивилизаций. Юпитериане принимают посланцев Земли за представителей биологической цивилизации и в ужасе капитулируют.

Картинка на девиантарте + текст на английском — асимметры, попытка изобразить «биологическую» расу. Не скажу, что особо удачная, но любопытная.

———————————-

…Я хотел найти какой-нибудь общий вопрос, ответом на который звучала бы вся эта тема…
Пока я остановился на мечте.

1. Технологическая цивилизация, «роботы» — это мы. В фантастике она отвечает за мечту «о ещё более крутым девайсах»: в будущем будут танчики, роботы, заруливающее оружие, летающие автомобили и серебристые ракеты. Техника решит наши проблемы, всё такое. Побочные эффекты: «радио есть, а счастья нет», «чем, больше вещи меняются, тем больше они остаются неизменными», плюс «принцип вертикали»: «в вертикале наверху всегда оказываются «средние» и «ниже среднего» люди, это такой специальный социальный закон«.

2. Биологическая цивилизация, «пираты» — это мечта о силе (и через это — о свободе). По крайней мере, я это так воспринимаю..

«В один миг он пересек участок земли, отделявший его от чудовища, и нанес удар, от которого колосс пошатнулся. На секунду оглушенное чудовище застыло, затем подняло голову и взревело.

Лат остановился в нескольких футах и поймал взглядом дикие черные глазки твари. Чудовище нерешительно затопталось, чувствуя тревогу, которую не могло объяснить, и… бросилось на врага.

Лат пулей взвился в воздух, и они столкнулись головами. Раздался звук, словно треснуло дерево во время урагана. Массивная кость, защитившая зверя от оружия Большого, вмялась, как картонка. Чудовище повалилось, потом тяжело поднялось на ноги и, шатаясь, поплелось прочь. Его огромный лоб был вмят, на землю капала темная жидкость.

— Будет жить, — произнес Лат, глядя ему вслед».

На этом, кстати, построены многие компьютерные игры — игрока выкидывают слабым одиночкой в некую агрессивную среду, но вскоре он адаптируется, развивается, набирается сил и начинает пинками ломать местных «тяжеловесов». Все настоящие «пиратские» игры так устроены :).

«И попалась мне под руку на одном торрент-трекере безглючная версия “Sid Meyer’s Pirates! Gold”. Ну, думаю, самое оно реализовать старинную задумку — не просто пройти игру со всеми квестами, а
во-первых — стать герцогом разу у всех 4-х воюющих сторон
во-вторых — вынести сначала все испанские города
в-третьих — вынести все голландские и английские…»

Помню, в пятом «Эйс Комбате» был режим «аркада», с цитатами из предыдущей игры, Ace Combat 4. Начальный титр «аркады» сообщал примерно следующее: «Анализ воздушных сражений последней войны показал, что боевая эффективность данного конкретного аса превысила боевую эффективность целого авиаполка. Поэтому в этот раз мы решили задействовать одного этого аса…» Ну действительно, а чего?Ниндзя-пираты-зомби-роботы-3

Так что стоит подумать о компьютерных играх, где некий социум отвечает на возникшую проблему следующим образом — «пошлём того парня/случайного чувака с корешами, а они на месте разберутся». На самом деле, просто представьте себе, как будет выглядеть мир, в котором отдельно носителя разума можно «раскормить» до состояния, которое мы видим в финале подобных историй. Поэтому в побочные эффекты этого пути я записал общий анархизм и раздолбайство, отсутствие ярко выраженной вертикали власти, слабость и хаотичной социальных связей.

3. Ментальная цивилизация, «ниндзи» — мечты о мудром правлении, о власти могущественных стратегов, переставляющих людей, подобно фишкам. Ну правда же, иногда хочется, чтобы нами командовали и нас вели в бой люди, превосходящие нас умом и талантом? А не как обычно — карьеристы, демагоги и люди, которых «уволили с повышением», чтобы минимизировать ущерб от их деятельности на местах. Даже конспирологические теории, при всей своей мрачности, играют на этом чувстве. Ключом для меня стали тексты arishai «Звёздные войны» (внимательно читаем дисклеймер!) и «Духовная власть» (помимо описания утопии). [Плюс моя собственная рефлексия её текста, «Взлёт и падение Галактической империи«.]

Действительно, «Палпатин» и «Йода», светлый хакан и тёмный хакан — это гиганты среди людей, самые яркие представители соответствующих стороны. Ведь Орден джедаев у самого Лукаса был примерно так и устроен, в Совет Ордена попадали лучшие фехтовальщики, маги и стратеги.

Как я уже сказал, тут будут конспирологические сеттинги, истории о крутых операциях разведки, в которых «всей полнотой информацией владеет только Шеф», Дозоры Лукьяненко.

Побочный эффект: запаздывающее развитие, а то и гомеостаз. Проблемы решаются оптимизацией ресурсов. Низшие этажи социальной иерархии превращаются в свалку «отбросов», исполнители на местах утрачивают инициативу и навыки самостоятельного мышления.

4. Некроцивилизация, «зомби». Сложно, конечно, подобрать этому варианту какую-либо мечту… Возможно, мечта об отсутствии мысли?

«Для чего же голова?
Чтоб носить стальную каску,
Или газовую маску,
И не думать ничего —
Сталин мыслит за него!»

В любом случае, и для этой «мечты» можно подобрать соответствующий текст:

«Люди способны совершить многое. Наверное, даже всё. Люди способны стать равными богам и лепить Вселенную по своему желанию, как пластилин. Для этого нужна сущая мелочь — стать единым целым. Встать перед выбором — предпочтёшь ли ты «свободное самовыражение» или возможность стать шестерёнкой в величайшей машине Творения. Шестерёнкой, без которой эта машина остановится и рухнет.

Вот такой я мечтатель и идеалист, да. Но я всё же не теряю надежды, что когда-нибудь мне будет даровано это самое высочайшее наслаждение из всех возможных — стать ещё одним кирпичиком в стене. Частью чего-то большего, чем я или кто бы то ни было ещё. Шестерёнкой».

Ролик в тему:

Побочный эффект: «а разве это жизнь?»

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 3 из 3 ): « Предыдущая12 3