Советская сценарно-приключенческая игра «Башни и баррикады»

3. В американских ролевых играх во главу угла ставится индивидуальная моральная ориентация персонажей. В советских ролевых играх ведущая роль отведена коллективу, а морально-политическая ориентация учитывается для общества в целом. Существуют следующие варианты.

а) Страны народной власти. Это страны-протагонисты. Таков, например, волковский Изумрудный город в правление Страшилы Мудрого.

Власть в подобной стране обычно принадлежит народному собранию, а между его созывами решением управленческих задач занимается малый совет при верховном диктаторе и сам диктатор (= Страшила). Народная власть выражает интересы широкой коалиции крестьян, рабочих, прогрессивной национальной интеллигенции и патриотично настроенных кругов мелкой буржуазии. [С таким, лёгким маоистским оттенком — 1, 2.]

Вокруг народной власти и вертится весь сюжет. Либо ячейка приключенцев оказалась в волшебной стране, где народной власти нет, и тогда они борются за её установление. Либо народная власть уже существует, и тогда приключенцы на неё работают — защищают её от внутренних и внешних врагов, выполняют ответственные задания, ведут разведку, исследуют для неё новые земли. Это может происходить одновременно — например, по заданию своего правительства приключенцы помогают прогрессивным кругам соседней волшебной страны свергнуть местных угнетателей и установить народную власть.

 

б) Дикие земли. Как и следует из названия, там живут дикари — на лицо ужасные, добрые внутри. Как марраны у Волкова.

Их могут обманывать и использовать внешние силы, но, в целом, это неплохие ребята, хоть и совершенно дикие. Строй — родоплеменной, сложные технологии отсутствуют. Эксплуатацию человека человеком и социальное неравенство они пока что не изобрели. Вождей всё ещё нередко выбирают за личные качества — за ум, силу, храбрость и везение. Дикари, что с них взять. Короче, с ними надо дружить, им надо помогать и их надо защищать от внешних угроз.

в) Феодальные страны. Более продвинутые по сравнению с дикарями, но всё равно дикие. Власть принадлежит потомственной военно-феодальной верхушке, а также мракобесному духовенству, которое старательно вытаптывает все ростки умного, доброго и светлого. Феодалы могут пользоваться услугами колдунов для укрепления своей власти, духовенство, соответственно, чародеев ненавидит, как конкурентов.

Если владения феодалов соседствуют с землями дикарей, феодалы будут пытаться их завоевать и присоединить, пользуясь преимуществом в вооружении (хотя дикари всё равно будут их время от времени наказывать за излишнюю самоуверенность). Дикари, собственное население и другие феодалы — больше им воевать не с кем, другие противники феодальным странам не по зубам.

Представители низших классов, рабочие-производители, в феодальных странах могут быть как лично свободными, так и крепостными, но жизнь у них, в любом случае, незавидная и грустная.

Сохранение предельного социального неравенства, демонстрация элитного имущественного статуса и унижение всех, кто ниже их, является символом веры и нравственным идеалом для феодалов. За эти ценности они готовы жизнь отдать. Для устрашения и усмирения подданных правители феодальных стран активно используют казни, пытки и телесные наказания. Если среди низшего, безземельного дворянства ещё могут встречаться приличные, благородные и отважные люди, то верхушка — сплошные выродки и садисты. Реакционные круги более развитых стран могут поддерживать власть феодалов, делясь с ними оружием, деньгами и технологиями — в обмен на доступ к природным ресурсам и прочие услуги.

Разгром феодалов, глубокие реформы и развитие промышленности могут способствовать трансформации феодальной страны в страну народной власти, но реализовать подобное на практике очень сложно.

г) Капиталистические страны. Относятся к самым развитым с точки зрения экономики и технологий. Такой, например, была страна, где правили Три Толстяка из одноимённой повести Олеши.

Тарабарское королевство из «Золотого ключика» — тоже капиталистическая страна.

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 3 из 4 ): « Предыдущая12 3 4Следующая »