Альтернативный СССР, строящий коммунизм

Задачу можно сравнить с терраформированием другой планеты. У планеты есть начальное состояние, когда она в общем и в целом непригодна для земной жизни. Есть конечное, желательное состояние, когда планета сможет поддерживать биосферу, аналогичную земной, и обеспечивать человеку естественную среду обитания. Проект терраформинга будет неизбежно состоять из нескольких последовательных фаз, каждая из которых является необходимым и неизбежным шагом на пути к цели. В каждом отдельном случае, в ходе осуществления проекта возможны тактические вариации и временные отклонения от заданных параметров, но финальную цель, условия её достижения изменить нельзя. При этом, примитивные временные экосистемы, процветающие в условиях конкретной фазы, неизбежно будут угнетены и обречены на вымирание в следующей фазе, переход к которой они обеспечили своей деятельностью — и так будет до тех пор, пока объективные обстоятельства не позволят приступить к сборке финальной версии биосферы, которая и является целью Проекта. В таком развитии событий нет ничего «естественного», хотя оно, безусловно, подчиняется естественным законам. Это результат сознательной инженерной деятельности, которая направляет процессы на планете в нужную сторону, пока биосфера земного типа не сформируется окончательно и не начнёт воспроизводить сама себя.

Важно понимать, что мы не можем бросить подобный Проект на полпути. Изначальное состояние было естественным, желательное состояние будет устойчивым, но промежуточные фазы не являются ни тем, ни другим. Если мы прекратим оказывать нужное воздействие или начнём оказывать ненужное, вредное, Проект не законсервируется на достигнутой стадии и не начнёт сам по себе развиваться в желательном для изначального плана направлении. Скорее всего, он будет развиваться в нежелательном направлении, стремясь достичь равновесного состояния — проще говоря, накроется медным тазом.

Вот так и с проектом построения коммунизма. Очевидно, что он должен состоять из нескольких последовательных фаз, каждая из которых будет решать собственные задачи и создавать предпосылки для перехода к следующей фазе. Следовательно, для каждой из этих фаз потребуются свои уникальные структуры, свои общественные институты, свои кадры и даже системы подготовки кадров.

Можно сделать вывод, что созидательная деятельность в рамках подобного Проекта будет подчиняться определённым правилам. Большинство структур, создаваемых в конкретных условиях текущей фазы, должно создаваться в расчёте на последующую трансформацию или демонтаж, с превращением её в строительный материал для структур следующей фазы. Ничто не строится «на века», в расчёте на «волю Божью», которая одна решает, что и когда рухнет, — потому что ничто в Проекте не обладает самостоятельной ценностью, само по себе, без учёта итоговой цели. Только цель имеет значение. У каждой вещи есть конкретная, привязанная к конкретным срокам и условиям функция, после выполнения которой эта вещь должна быть убрана, чтобы на её место могла встать другая. Чтобы многоступенчатая ракета могла вывести груз на орбиту, каждая ступень должна вовремя включаться и вовремя отстыковываться от корабля.

Переходя от общему к частному: подобная идеология могла бы многое объяснить в советской архитектуре 60-70-х. Раз уж после наступления коммунизма старые советские строения будут безжалостно снесены, а на их месте вырастут высокотехнологичные, красивые, комфортные дома и общественные здания, прекрасные экологические чистые города, то почему бы архитекторам с самого начала не закладываться на подобную судьбу для своих творений? «Социалистическое» будет ублюдочными, серым, некрасивым, минимально-функциональным, дешёвым — и людям будет его не жалко. Временная затычка не должна пускать корни и превращаться в объект культурного наследия.

Возьмём схему советской фантастики и превратим мамоны обратно в татибы, а саму схему ужмём до считанных десятилетий, от победы революции в отдельно взятой стране и до победы коммунизма.

«Советская» последовательность в рамках вышеупомянутой схемы — это белая, жёлтая, чёрная, синяя. Красная — начало и высший этап, который отменяет сам себя. При коммунизме не будет коммунистической партии; в каком-то смысле, не будет самого коммунизма. (Царство свободы начинается после коммунизма, см. книгу Сократа Платонова с тем же названием, «После коммунизма».) Суть в том, что красная татиба считает себя высшей ступенью эволюции, а остальные татибы она воспринимает, как вторичные и вспомогательные.

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 2 из 4 ): « Предыдущая1 2 34Следующая »