Альтернативный СССР, строящий коммунизм

После предыдущего периода «дисциплинировать капитализмом» придётся не только крестьян, но и рабочих (по второму кругу), служащих и интеллигенцию. Надо будет заново учить людей работать, то есть зарабатывать, выдавать качественный продукт руками и головой — идти на риск, опережать тренды, проявлять инициативу.

Здесь мы уже сваливаемся в пространство альтернативной истории. На примере Японии, начавшей создавать собственную версию «американского капитализма» и бросившей вызов американскому капитализму в 1970-1980-е, мы видим, что такая страна должна производить широкий спектр качественных товаров массового потребления, в том числе, и это очень важно, культурной продукции. Раз США штампуют рестлинг, комиксы, мультсериалы и рок-н-ролл, Япония должна была ответить на это своим рестлингом, своими комиксами, своими мультсериалами и своим рок-н-роллом. «Альтернативный СССР» создал бы собственную уникальную версию «капиталистической массовой культуры» — вплоть до «красной эротики» и «красного хэви-металла», привет фантазиям Максима Калашникова [если вы не знаете, кто это такой… долго объяснять]. Не продукция, которая заменяет недоступные западные образцы, но продукция, способная на равных конкурировать с западными образцами.

На примере Японии мы также видим, что нельзя тягаться с текущим гегемоном, не обладая собственным силовым ресурсом. И да, Китай под руководством китайской компартии достиг таких успехов в строительстве развитой капиталистической экономики, которые СССР и не снились.

В общем, на первый план выходят инноваторы и долларовые миллиардеры, «чекистско-силовой блок» постепенно отстраняют от рычагов управления, пропагандисты-догматики теряют какую-либо актуальность.

Что важно понимать? Согласно принципу звезды, чёрная татиба бьёт красную, но жёлтая бьёт чёрную. Страна должна пройти по лезвию ножа. Либо рынок и капиталистические отношения проникнут на самый верх, что приведёт к разложению правящей верхушки и реставрации капитализма (красная < чёрная), либо силовики и спецслужбы задавят предпринимателей, закрутят гайки и отберут у страны будущее (чёрная < жёлтая). Либо сначала одно, потом другое. Это то самое, о чём писал Ефремов: «Конечно, узка и трудна та единственно верная дорога к коммунистическому обществу, которую можно уподобить лезвию бритвы«.

В «Часе быка» он раскрывал метафору:

«Россия — первая страна социализма. Именно она пошла великим путём по лезвию бритвы между гангстеризующимся капитализмом, лжесоциализмом и всеми их разновидностями».

Коммунисты усиливают чёрную татибу за счёт жёлтой, зная, что чёрная для них ядовита. А затем они должны пройти по узкому мосту между жёлтой и чёрной, не свалившись ни влево, ни вправо. При этом, чёрные («гангстерский капитализм») будут брать в союзники демократически настроенную интеллигенцию, а жёлтые («муравьиный лжесоциализм») — недобитых догматиков и прочих мракобесов, вплоть до каких-нибудь «православных державников».

4. Синяя татиба

Когда страна займёт ведущие позиции в мировой капиталистической экономике и мировой массовой культуре (с соответствующими изменениями в структуре занятости и доходах населения), тогда можно будет заняться демократическими преобразованиями. Начав, естественно, с уровня местного самоуправления. Результатом не обязательно станет парламентская демократия, как таковая, скорее, речь пойдёт о системе многоуровневых советов, с делегированием оправдавших доверие кандидатов наверх. Главное, чтобы система советов реально функционировала на основе демократических принципов — со свободным волеизъявлением, с альтернативными кандидатурами, с борьбой политических сил, с публичными дебатами и равной конкуренцией за голоса избирателей. Свобода слова, свобода собраний, свобода ассоциаций и т.д., и т.п.

Рыночников отстраняют от рычагов (народ, получивший политическую власть, добивается и обеспечивает себе социалистические блага), «силовой блок» теряет актуальность.

И вот, создав в стране реальную демократию в сочетании с мощной и эффективной экономикой, способной обеспечить каждому человеку гарантированный базовый доход и удовлетворение его материальных и культурных потребностей, можно уже непосредственно приступать к строительству коммунистического общества.

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 4 из 4 ): « Предыдущая123 4