Пять типов стратегических планов: смысловые рифмы

автор: gest

«Французы» делают ставку на контроль над ключевыми пунктами.
«Немцы» — на обход и окружение противника, перерезание линий коммуникаций.
«Англичане» — на воздействие на волю противника за счёт стратегии непрямых действий и операций на периферии.
«Американцы» — на захват господства в воздухе (в общем смысле: на создание ситуации, когда они могут расстреливать противника с безопасной дистанции, а он не может им ответить), с целью постепенного уничтожения военного потенциала противника и принуждения его к политической капитуляции.
«Ангбандский» подход — это ставка на полное сокрушение и коллапс вражеской системы в целом, за счёт сочетания внешнего давления и (самое главное) действий в тылу и изнутри. С советской точки зрения, высшая форма войны — это война классовая, целью которой является разрушение экономической системы противника, полное уничтожение политической системы противника, радикальная трансформация культуры противника.

  • «Французы» — тактика. Центр тяжести — это центр позиции (ключевой пункт), объект воздействия — живая сила противника.
  • «Немцы» — оперативное искусство. Центр тяжести — вооружённые силы противника, объект воздействия — линии снабжения (операционные линии), система коммуникаций в целом, от передачи приказов до поставок горючего.
  • «Англичане» — стратегия и политика. Центр тяжести — политическая воля неприятельского руководства, объект воздействия — экономика противника. Конфликт должен обходиться врагу дороже, чем нам. Рациональный противник в этой ситуации согласится с нашими требованиями, нерациональный обанкротится и перестанет быть угрозой.
  • «Американцы» — наука и техника. Центр тяжести — господство на море/в воздухе/в космосе, объект воздействия — вражеская инфраструктура (понимаемая в очень широком ключе).
  • «Советские» — идеология, системный подход. Центр тяжести — вражеская система в целом, объект воздействия — мораль противника, его боевой дух, чувство солидарности, вера в победу.

***

По остальным системам.

При желании, можно связать это с пятью типами боевой устойчивости (но без конкретных отношений).

Огонь, ставка на массу, которую невозможно остановить — «французский» подход.
Дерево, ставка на гибкость, уклонение, скорость, манёвренность — «немецкий» подход.
Вода, ставка на малозаметность, слияние со средой и использование среды в своих целях — «английский» подход.
Металл, ставка на перехват, дистанционное воздействие, уничтожение противника до того, как он сможет представлять угрозу — «американский» подход.
Земля, ставка на броню, укрепления, неуязвимость — «советский» подход, Ангбанд.

Легенда о волшебном оружии (*), 5 мечей gimli_m.

Солдат — естественно, «француз». Солдаты занимаются именно тем, что ведут бои за конкретные пункты, пытаясь взять их приступом или отбиваясь от других солдат.
Берсерк — «немец», как всегда. Специализируется на прорыве вражеского строя и обращении противника в бегство, может компенсировать численное превосходство противника за счёт своего качества, но недолго. Если он не выиграл бой сразу, он уже проиграл.
Гоплит — «англичанин». Любит действовать в составе коалиций и изматывать противника (*).
Самурай — «американец». Верит в совершенную технику и абсолютное превосходство, мечтает решить судьбу боя одним безупречным ударом, который сокрушит любую защиту — разрубит доспехи, перерубит клинок.
У-ся — «советский». Совершенный воин, ведёт асимметричную борьбу, сочетает прямые и косвенные действия.

Наконец /*барабанная дробь*/ татибы! Это не связанно с политикой (разные политические силы могут выбирать самые разные методы решения проблем, стратегические планы лежат вне плоскости идеологии), и это не подход татиб к войне, это просто их личные симпатии.

Страницы: 1 2

Страницы ( 1 из 2 ): 1 2Следующая »