Стратагемы

(автор: gest)

Стратегическое мышление («9 изящных решений»)

(2015 год)

Речь пойдёт о книге, которая мне очень нравится. Она называется «Боевое искусство стратегии. Русский стиль. 9 изящных решений«, авторы Гришин и Емельянов. Да, я не раз уже упоминал эту книгу и её авторов, в том или ином контексте. С тех пор эта творческая группа впала в отстой, в общем, всё как обычно. Но книга всё равно хорошая. Она о стратегическом мышлении и о его базовых принципах. Причём авторы с самого начала честно пишут, что стратегическое мышление не является единственным возможным типом мышления, и оно не является лучшим из всех возможных. Просто для победы в конфликте, будь то война, деловая конкуренция или партия в го, необходима верная стратегия, а для выработки стратегии нужно соответствующее мышление. А стратегическое мышление как раз развивается сознательной игрой в го, но это уже само собой.

«Под стратегией и стратегическим авторы понимают деятельность по управлению материальными, интеллектуальными, человеческими и иными потоками определенной размерности. То есть стратегический – не значит «хороший», а не стратегический – не значит «плохой»».

В этой книге приводятся десять «изящных решений», вытекающих из девяти стратегических концепций:

1. Проясняй. (Прояснение.)

2. Смотри в оба; не определяйся без необходимости. (Альтернатива.)

3. Ищи скрытое. (Скрытые ресурсы.)

4. Не грузи; избегай избыточности, будь эффективным. (Избыточность/Эффективность.)

5. Разменивай. (Размен.)

6. Борись тонко и умно. (Косвенная борьба.)

7. Добивайся превосходства. (Превосходство.)

8. Будь вынужденным, таков путь мудрого. (Вынуждение.)

9. Сухим из воды. (Передгяга.)

При этом, мне очень нравится сама схема, но я не всегда согласен с конкретными примерами — в ряде случаев мне казалось, что иллюстрации к одной концепции могли бы, скорее, послужить иллюстрациями к другой. Впрочем, это неважно, переходим к самому списку.

1. Проясняй (Прояснение)

Ход, который делается, чтобы выяснить намерения противника и расклад сил. Провокация. Разведка боем. Когда Шерлок Холмс сымитировал пожар в квартире Ирэн Адлер, чтобы узнать, где она прячет компроментирующие письма, он применил стратагему прояснения.

«Повторим, что важная изюминка концепции прояснения — действовать там, где лежат интересы конкурента и играть в тех областях рынка, которые представляют для него ценность, оставляя другие области как бы «на потом». Пускай конкурент, если считает нужным, переоценивает свои приоритеты и переходит в те сегменты, которые он ранее котировал для себя как малоценные».

Сначала нужно определить, что представляет для противника настоящую ценность, а затем вступить в борьбу за раздел этой ценности. То, что противник и так готов нам отдать, можно оставить на потом. Задача разведки — вскрыть основные силы противника, а не увидеть то, что он хочет нам показать.

Как и все остальные концепции, прояснение представляет собой обоюдоострый меч. Чтобы узнать намерения противника, мы вынуждены сделать проясняющий ход. Мы получим новую информацию о противнике, но и он узнает, что мы им интересуемся. Контакт — это всегда взаимодействие.

«Это решение может быть связано с жертвой. Жертва может быть иногда необходима для проверочных действий. Любое действие – это вложение времени и ресурсов. Однако нужно быть готовым немедленно отказаться от дальнейших вложений на бесперспективных участках, следуя за рынком или противником. Следовать не означает подчиняться или попасть под контроль. Следовать, означает — сопровождать».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Страницы ( 1 из 11 ): 1 23 ... 11Следующая »