Стратагемы

2. Смотри в оба; не определяйся без необходимости (Альтернатива)

Нужно всегда стремится расширять пространство решений своими ходами, и никогда не сужать его без острой необходимости. Когда мы пытается изменить ситуацию в свою пользу, разумно иметь в запасе несколько вариантов действий, и ресурсы надо задействовать так, чтобы они могли нам пригодится при любом развитии событий.

«Афоризм Мольтке «стратегия – это система выходов из положения»… Для случаев вторжения в чужую сферу влияния оптимально располагать тройной альтернативой. Только такой запас прочности позволяет избежать уязвимой позиции. Можно действовать и при наличии простой альтернативы (два варианта) и даже в отсутствии таковой (есть только один вариант). В этом случае необходимо точно просчитывать риски, которые неизбежны. Не стоит действовать там, где даже единственный вариант сомнителен. Конечно, можно рассчитывать и на ошибку конкурента, но это уже риск, а не изящное решение».

Если у нас есть возможность выбора между несколькими одинаково опасными для противника ходами, выгодно сохранять все имеющиеся варианты в качестве потенциальной возможности. Пытаясь выбрать между несколькими равнозначными альтернативами, мы нервничаем и сжигаем свой стратегический ресурс (т.е. ресурсы организма, которые тратятся при принятии важных решений, чисто физиологически). Пусть противник сам решает, какая из созданных нами угроз для него опаснее. Пусть он определяется. Одним словом, важно уметь удерживать своего рода «стратегическую суперпозицию».

Как говорил Сунь-Цзы, «Поэтому, если я покажу противнику какую-либо форму, а сам этой формы не буду иметь, я сохраню цельность, а противник разделится на части. Сохраняя цельность, я буду составлять единицу; разделившись на части, противник будет составлять десять. Тогда я своими десятью нападу на его единицу. Нас тогда будет много, а противника мало… Поэтому предел в придании своему войску формы — это достигнуть того, чтобы формы не было. Когда формы нет, даже глубоко проникший лазутчик не сможет что-либо подглядеть, даже мудрый не сможет о чем-либо судить«.

3. Ищи скрытое (Скрытые ресурсы)

Умение использовать скрытые, то есть неочевидные ресурсы — слабости, которые содержит в себе сам противник и его структура. Наш агент у него в штабе, «свой» человек в чужой организации — это скрытый ресурс.

«Если игрок не видит скрытых ресурсов, то он может попросту потерять их в результате своих «грубых» действий… Скрытые ресурсы на «чужой» рыночной территории необходимо выявлять и беречь, не “засвечивая” их конкуренту. Дабы он сам не ликвидировал их в своем лагере. В своей же позиции скрытые угрозы необходимо своевременно выявлять… Есть области деятельности, в которые можно проникнуть, используя только скрытые ресурсы. Изящным решением является в этом случае инвестировать в такие скрытые ресурсы, образуя их на чужой территории».

«Камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла» (Мф. 21:42) — это про скрытые ресурсы.

Скрытые ресурсы нужно уметь находить, их надо по возможности создавать и подпитывать. Инвестиции в скрытые ресурсы — это инвестиция в будущее. С другой стороны, способность видеть скрытое в структуре противника позволяет находить аналогичные слабости в собственной структуре и нейтрализовывать их. Если один из их людей работает на нас, то вполне возможно, что один из наших людей работает на них. Как в культовом гонконгском фильме «Двойная рокировка» и в его американском римейке «Отступники».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Страницы ( 2 из 11 ): « Предыдущая1 2 34 ... 11Следующая »