Стратагемы

4. Не грузи; избегай избыточности, будь эффективным (Избыточность/Эффективность)

«Изящное решение в том, чтобы “разгружать” своих и “грузить” конкурентов. Руководитель, который изнуряет своих партнеров или подчиненных многочасовыми “разговорами” наносит огромный вред своему делу.

Суть концепции в поиске способов, как избежать избыточности в своих действиях, вложениях, затратах. Разгружай склады, переговоры, компьютеры, а также свой рабочий стол».

Речь идёт о сложной и многоуровневой концепции, которую можно раскручивать с разных сторон, так что тут будет много цитат. Во-первых, речь тут идёт о принципе «лучше меньше, да лучше»:

«Непрофессионалы говорят себе и другим: «Лучше больше, чем меньше». Профессионалы прикрываются словом перестраховка. А что говорят по этому поводу
люди действия? Не грузи себя и других – говорят они».

Во-вторых, тут рассматривается разница между правильным ответом на действия противника, и эффективным, точным ответом. Правильный ответ — это ответ, вытекающий из правил игры и логики игры. Эффективный ответ по определению правилен, но не каждый правильный ответ эффективен. Например, перестраховка, дублирование, резервирование мощностей и ресурсов — это правильная политика. Но она не всегда эффективна.

«Дублирование функций используется в сложных системах, машинах и программах. Подобные дополнительные затраты оправдывают себя в этих специальных областях. Но можно ли постоянно руководствоваться таким подходом в организации бизнеса, в своих делах? Не происходит ли потери эффективности из-за отказа от разумной экономии сил и средств? Средств, которые и так ограничены? А в современном мире потеря эффективности – не что иное, как отставание от конкурентов».

Задача заключается в том, чтобы избегать избыточности и ненужных потерь — и, в тоже время, стремится к предельной эффективности своих действий, даже если это грозит дополнительными рисками. Это близко к американской концепции Economy of force («Экономия сил») — одному из девяти базовых принципов американского военного искусства, который гласит, что чтобы иметь возможность создать подавляющее превосходство в решающей точке, командующий должен для выполнения всех остальных задач задействовать минимально-достаточные силы. Минимальные, но достаточные. В идеале, в ходе проведения операции, все имеющиеся силы должны работать на достижение поставленных целей, никто не должен оставаться незадействованным.

«Если у игрока есть излишки ресурсов, то он, конечно, может действовать неэффективно, но зато сверхнадежно. И тогда такая политика оправдана. Есть даже стратагема, описывающая такую ситуацию: «Богатый не ищет ссор». Однако в условиях отсутствия излишков, избыточность действий на одном локальном участке в ущерб другим участкам – это прямая потеря эффективности. Результатом такой политики станет отставание в развитии…

“Запас карман тянет”, говоря другим языком… [Отказ от избычности] позволяет высвободить дополнительные ресурсы для адресных «сверхэффективных» вложений. Этот подход похож на лечение иглоукалыванием, когда воздействие на организм носит в прямом смысле точечный и адресный характер».

В системах вооружений это будет соответствовать использованию управляемого высокоточного оружия, и прочего военного хай-тека, как противоположности стрельбы по площадям. И это всё тот же бессмертный суворовский принцип, который гласит, что побеждать надо не числом, а умением. Что, в свою очередь, требует минимизации потерь.

«Там, где цена каждого «выстрела» очень высока, возникает потребность в бережливости и сверхэффективности

И-Го [игра в го] воспитывает в человеке подобное мастерство. Это качество позволяет добиваться очень высоких показателей эффективности и работать со сложными, сверхэффективными технологиями и моделями. Примером из другой области могут служить цифровые высокоточные станки, которые требуют рабочих с высшим образованием, способных управляться со сложной техникой».

Естественно, если технологии не работают в полную силу, они сами по себе становятся олицетворением избыточности. Стрелять из пушек по воробьям, безусловно, избыточно. Как гласит процитированная авторами китайская пословица, тигра не посылают ловить мышей. Тем не менее, если количество — это качество само по себе, то тогда качественное превосходство — это качество в квадрате. В другом разделе этой книги авторы приводят следующую притчу:

«В китайских боевых искусствах (или в гонконгских романах про боевые искусства — Г.Н.) есть притча про лучника, который выпускает стрелы. И убивает орла. Мастер говорит ему: одна стрела – один орел. Ничего, — отвечает лучник, – я выпустил три, и попал. Ты убил только орла, — отвечает Мастер. И не проявил искусство. Ну и что? Как что, отвечает Мастер. Сердца людей принадлежат только тому, кто попадает в сердце. Ты целился только в орла, а это недостаточно. Более того, другие скажут о тебе, что на самом деле ты выпустил не три стрелы, а двадцать. Три – это двадцать».

Представим себе бойца специального антитеррористического отряда, который участвует в зачистке большого здания. Он должен двигаться быстро, не делая ни одного лишнего движения, и при этом полностью контролировать обстановку и тщательно проверять каждое следующее помещение. Если он натолкнётся на противника, он должен уничтожить его в ходе огневого контакта, затратив минимальное количество времени и минимальное количество боеприпасов, достаточное для того, чтобы полностью нейтрализовать угрозу. Этот боец эффективен, потому что значительные ресурсы были вложены в его снаряжение и подготовку.

«Если удар не разрушает, то усиливает – гласит принцип боевых искусств. (Один удар в идеале должен выводить из строя одного противника. Избегая избыточного воздействия на врага, боец экономит силы и время. Более того, второй удар противник может и не дать выполнить.)»

А это, в свою очередь, означает, что если противник не способен работать с категориями избыточности/эффективности, его можно спровоцировать на чрезмерную концентрацию сил на том или ином направлении, которая заставит его нести убытки, и, в конечном счёте, ослабит. «Удар, который не разрушает, усиливает», а избыточное усиление, наоборот, ослабляет, поэтому точно расчитанными уколами можно достичь очень многого.

«Избыточность может быть использована, как «незаметное» оружие против конкурента. Если действия конкурента избыточны, то он теряет эффективность, а значит скорость развития. Часто именно такое косвенное воздействие приносит больше пользы, чем прямое, «лобовое» противостояние».

Но косвенное воздействие, как таковое, это уже другая стратагема.

В конечном счёте, можно сказать, что в этом разделе идёт речь о работе с темпом, на всех уровнях. «Умение» — это запасённый темп, во всех смыслах слова, от тактической и оперативной манёвренности, до темпов технического развития и перевооружения, опережения противника в области военной мысли. Мы разгружаем себя, чтобы двигаться быстрее. Небольшие силы гибче и подвижнее больших. Экономия сил позволяет выигрывать в темпе, за счёт возможности использовать сэкономленные силы где-нибудь ещё.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Страницы ( 3 из 11 ): « Предыдущая12 3 45 ... 11Следующая »