Стратагемы

4 уровень. Четыре стихии

Здесь у нас будут стратагемы 19, 14, 9 и 4: «Тайно вытаскивать хворост из-под котла другого», «Позаимствовать труп, чтобы вернуть душу», «Наблюдать за огнём с противоположного берега», «В покое ожидать утомлённого врага».

Забавно, но по названиям эти стратагемы ложатся между четырьмя стихиями:

«Тайно вытаскивать хворост из-под котла», «ослабить огонь, лишив его топлива» — очаг это Огонь, хворост это Земля;
«»Позаимствовать труп, чтобы вернуть душу», дословно «вдохнуть дух в труп» — труп это Земля, дух-душа это Воздух;
«Наблюдать за огнём с противоположного берега» — река это Вода, а горящий за рекой пожар это Огонь.
«В покое ожидать утомлённого врага» — это Воздух и Вода, не столь очевидное, но чисто методом исключения.

И по порядку…

Стратагема №19, «Тайно вытаскивать хворост из-под котла». Развитие идеи прямого действия — если противник слишком силён, воздействие должно быть направлено против источников его силы. Огонь не может гореть без топлива. И да, это по-прежнему прямое действие: «целью прорыва является уничтожение вражеских командных пунктов, складов горючего и боеприпасов».

Стратагема №14, «Позаимствовать труп, чтобы вернуть душу». Боевая некромантия, развитие идеи разведки боем и «фиксации» противника очевидной угрозой. Суть состоит в использовании кого-то или чего-то давно забытого: старой династии, былых привилегий, древних пророчеств. Собственно, «труп» как таковой — это человек, который не может действовать самостоятельно, поэтому он должен стать орудием чужой воли, которая вдохнёт в него «дух». В настоящее время на Западе эту стратагему трактуют, как новое применение старого трюка, покупку зачахшей франшизы, внезапный римейк. В общем, стоит привести пример. В пушкинском «Борисе Годунове», Гришка Отрепьев, чтобы стать Лжедмитрием и наследником престола, использует в своих целях труп царевича — который, естественно, сам действовать не может, будучи мёртвым. Но с точки зрения поляков, Самозванец — такой же «труп», по крайней мере, пока он не сядет на московский трон; и чудесно спасшийся царевич, и царевич коварно убитый, всё это не более чем орудия делегитимизации режима Годунова и повод для интервенции.

Стратагема №9, «Наблюдать за огнём с противоположного берега». Развитие идеи прямого, косвенного и «чужого ножа». Если в стане врага с нашей помощью или сама по себе начинается смута (разгорается пламя), то лучше подождать, пока по реке поплывут трупы. Попытка вмешаться в ситуацию может привести к тому, что различные вражеские фракции объединятся против внешней угрозы, и тогда наша атака только усилит неприятельские позиции. Лучше подождать, пока сгорит всё, что может сгореть. Паукам в банке надо дать возможность спокойно жрать друг друга.

Стратагема №4, «В покое ожидать уставшего врага». Новая идея. Нас будто бы обдувает приятный ветерок, а враг потеет и бредёт против течения нам навстречу. Если время работает на нас, надо дать ему возможность поработать. В условиях, когда врагу надо преодолевать препятствия, чтобы добраться до нас, имеет смысл отдать врагу инициативу. Если враг уже находится в уязвимом положении, ему придётся прилагать усилия, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. Но нам-то это выгодно, мы можем спокойно отстраивать свою оборону и укреплять свои позиции. Затраты он возьмёт на себя, а прибыль пожнём мы.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Страницы ( 11 из 11 ): « Предыдущая1 ... 910 11