Стратагемы

***

Это я так, для себя нарисовал, чисто условно:

36 стратагем

Пытался найти логику в геометрическом распределении. И вот что я могу сказать. Если начать с верхнего левого угла, то 10 из 36 стратагем можно трактовать, как тетраксис, пирамидку. Я когда-то об этом писал:

Помимо этого, у МегаХрени есть много других интересных свойств. Например, с одной стороны у нас все традиционные решения бога войны — сила, прямые действия, лобовая атака, первая парадигма, толстая броня, дредноуты. А с противоположной стороны у нас будут инновации, начиная с самой первой — врага можно уничтожить. На втором уровне речь уже будет идти о непрямых действиях, на третьем — о технологическом и информационном превосходстве. На четвёртом мы научимся замораживать ситуацию, создавая непробиваемую оборону — и работать в этих условиях.

36 стратагем: пирамидка

1 уровень. Чистая энергия, в данном случае, краеугольный камень стратагем. Стратагема №1, «Обмануть небо, чтобы переплыть море». (Она же «обмануть императора».) Смысл этой стратагемы прост: если хочешь что-то спрятать, прячь на виду. И наоборот — если необходимо спрятать что-то на виду, надо следовать совету этой стратагемы. Ничто так не усыпляет бдительность противника, как вещи простые, предсказуемые, очевидные, шаблонные. Овцу прячут в стаде, дерево в лесу. Это основа всякого искусства обмана — искусство правильной упаковки, маскировки, которая не выглядит, как маскировка.

2. уровень. Инь и Ян, прямое и косвенное

Прямое действие. Стратагема №7, «Извлечь нечто из ничего». Это искусство обманывать врага, говоря правду. Малое инь, большое инь, большое ян: сначала маленький обман, потом большой обман, потом настоящий выпад. Прямой удар становится хитрым приёмом в тот момент, когда противник считает, что это блеф и что замах ложный.

Косвенное. Стратагема №2, «Осадить Вэй, чтобы спасти Чжао». Новая идея. Стратегия непрямых действий, как таковая. Если враг осаждает Чжао, мы не идём на помощь Чжао, но вместо этого осаждаем Вэй. Естественно, это работает только в том случае, когда для врага утрата Вэй будет по-настоящему болезненна. Тогда он сам снимет осаду с Чжао и поспешит на помощь Вэй. Итак, действовать надо не там, где враг силён, а там, где враг слаб и уязвим.

3 уровень. Триалектика

Стратагема №13, «Бить по траве, чтобы вспугнуть змею». По-прежнему развивается идея прямого действия. Если прямое действие не достигает цели, оно привлекает внимание противника. Но именно поэтому прямое действие можно использовать для разведки боем, чтобы заставить противника реагировать. Удар в пустоту может помочь вскрыть вражеские намерения.

Стратагема №8, «(Для вида чинить деревянные мостки), втайне выступить в Чэньцан». Начать чинить мост, чтобы враг сосредоточил с той стороны свои главные силы; перейти реку вброд совсем в другом месте, и атаковать врага с неожиданной стороны. Иначе говоря, эта стратагема учит создавать для противника явную и очевидную угрозу, ответ на которую тоже очевиден, и этим привязывать врага к определённой позиции, к определённому поведению, чтобы сделать его уязвимым для совсем другой, неявной угрозы. Это стратагема развивает идеи прямого и косвенного с предыдущего уровня. Основа манёвра — это сочетание прямого и косвенного, одна часть войска «фиксирует» противника на месте, вторая, манёвренная, его обходит и сокрушает.

Стратагема №3, «Убить чужим ножом». Новая идея. Собственную вовлечённость в ситуацию нужно сводить к минимуму. Если действуешь, действуй чужим ножом, чтобы подумали на другого. Но ещё лучше, когда чужой нож держит чужая рука. Пусть другие делают за тебя твою работу.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Страницы ( 10 из 11 ): « Предыдущая1 ... 89 10 11Следующая »