Таро Кроули и «Каббала Геста»

Или вот, Рыцарь Дисков (2В, 1А, 1Б). Это частично объясняет, откуда взялать ересь исмаиловщины. Архетип крестьянина, изначальный буржуа, крепкий фермер, у нас оказывается наполовину варваром. И ещё немного аристократом — как Микула.

Принц Посохов — это, как я уже писал, хитрый варвар (1И, 1А, 2В). За хитрость интельская компонента и отвечает. При этом, заметьте, те же значения, что и у Рыцаря Мечей (2В, 1А, 1И)! Это своеобразные «двойники», что можно показать на примере таких образов, как Одиссей. Архаичные типажи пределённого рода легко оборачиваются теми, кого я называю «персонажами Желязны», а это уже интельская сфера. (бог Один?)

Принц Мечей (2И, 1А, 1В), тот самый интель современный обыкновенный. Да, h_factor однажды предположила, что я интель-варвар, просто с неразработанной варварской составляющей. Учитывая, что себя она записала в варвары, это был комплимент. А «каббала» позволяет объяснить, почему именно так — мне, как обыкновенному интелю, для крутости не мешало бы добавить себе немного варварства, чтобы стать Рыцарем Мечей. Таков путь пророков и революционеров — Мечи (интели) это воздух, разум и дух, а Рыцарь (варвар) добавляет им огня и чистой, первородной энергии. Уверен, Полли бы со мной согласилась :).

О Принце Чаш (1И, 2А, 1В) я уже много чего сказал. Часть своей первоначальной силы этот аристократ обменял на извращённость ума и умение маскировать свою истинную натуру. Недавно я сказал arishai, что размышляю над тем, кем считать вора-джентельмена Арсена Люпена — аристократом или аристократом-интелем? «Не знаю», — ответила она, — «Может, просто умный аристократ?» …То есть Принц Чаш.
И именно на природу Ивила, как Принца Чаш, я намекал, когда писал, что он с точки зрения поведения «способен прыгать от Зверя-суперанимала (варвар-аристократ) до артистичного суггестора (аристократ-интель), и всё это по ходу одной пьесы«. Там где Рыцарь Чаш уравновешивает обе стороны своей психики, достигая внутренней гармонии, этот Принц Чаш поддерживает стержень своей личности (аристократический менталитет) и отклоняется от него в ту или иную сторону.

И да, когда наступили мирные времена, Рыцари Чаш забыли войну и огонь. А Принцы… как я уже говорил, с ними у Кроули были связаны какие-то неприятные воспоминания. Кстати, в рамках моих представлений, всякий аристократический изврат Принцы Чаш придумали, Рыцари были выше этого.

А что у нас с прекрасными дамами?

Вот Королева Посохов (1А, 2Б, 1В), наполовину заботливая хозяйка и мать, на четверть царица, на четверть — тигрица. А вот Королева Чаш (2А, 2Б), простая, смертная женщина — и королева, аристократка, загадка. Та же двойственность, что и у Рыцаря, но с иным акцентом. Королева Дисков (1А, 3Б) — самая земная из них. Кстати, отметьте, что у трёх менталитетов есть «предельные типажи». Предельный варвар — Рыцарь Посохов, предельная буржуа — Королева Дисков. У аристократов ничего подобного нет — Рыцарь, Королева и Принц находятся на одном уровне (2А). Видимо, аристократ на 75% — это как варвар на 100%. Нереализуемо и нереально.

Принцесса Чаш (1Б, 2И, 1А) отличается от остальных Чаш своей интельской компонентой. Хотя да, про это я уже говорил: Моя Светлая, с точки зрения менталитета, получается аристократо-интелькой. Среди девушек, которым подойдёт эта карта, данный смешанный тип должен встречаться довольно часто. Интельская оболочка может дать дополнительные навыки работы с текстом, образами, информацией, столь необходимые для создания и поддержания Фантазии; Фантазия, в свою очередь, здесь превращается из средства в самодостаточную цель.

Надо, конечно, ещё перекинуть мостик от Принцесс к Норману… но лень. Просто скажу, что с горианской точки зрения, доля интельства (а у Принцесс она всегда как минимум 50%) — это положительное качество для рабыни. Хотя интересно, чтобы гориане сказали о Принцессе Мечей (1Б, 3И)? Это ведь предельный интельский типаж, Ветер в Голове и мааааленькая буржуазная компонента, уже просто чисто за счёт биологии.

А для сравнения — Королева Мечей (1А, 2Б, 1И). Эта ближе к Королеве Посохов, и отличается от Принцессы и большим вниманием к своей женской природе, и большим аристократизмом.

Эх. Сейчас скажу ещё об одной особенности «каббалы Геста». Допустим, есть у нас условная Дочка Переслегина. Мы, в принципе, о ней ничего не знаем. Но считаем, что она интелька. А она думает, что она варвар. И вроде как очевидно, что она неправа (откуда там варвар?). Но с точки зрения «каббалы», разница между Принцессой Мечей (1Б, 3И) и Принцессой Посохов (1Б, 2И, 1В) — одна единица варварства. А это уже другой вопрос, и можно рассуждать, есть ли она у неё, нет, и готова ли она танцевать нагой перед алтарём Владыки Огня. И можно ли положить на весы тот факт, что она натуральная блондинка.

Кстати, если кто читал «Галактический консул» Филенко (хехе :)), то разница между Королевой и Принцессой Посохов — это разница между двумя женщинами Константина Кратова, Рашидой и Марси.

Принцесса Дисков (2Б, 2И) — опять равновесие. Полушуточный «подсчёт элементарный влияний»… говорит о полном разрыве с древними архетипами: тут нет ни архаичной страсти «варварки», ни чопорности, внимания к статусам и изящества «аристократки», зато Воздух интелей и Земля буржуа в Принцессе Дисков уравновешивают друг друга. Это «освобождённая женщина Запада», которая может позволить себе жить в своё удовольствие, не связывая себя семьёй или иными обязательствами. Просто женщина, выбирающая, какой она хочет быть.

Наконец, Принц Дисков (1И, 1А, 1В, 1Б). Вышло, что идеальный образ буржуа-менеджера сочетает в себе качестве всех четырёх стихий-менталитетов… Подобно интелю, Принц Дисков умеет работать с концепциями, информацией, нематериальными вещами; как варвар, он высокомобилен, легко меняет место и даже сферу работы, и так далее, чего нельзя было сказать о его предках, исторических буржуа; наконец, он представляет собой прослойку своеобразного «служилого дворянства» нового мира, и следит за своей внешностью и поведением не менее тщательно, чем аристократ, только демонстрирует не социальный, а экономический и профессиональный статус.

Мне как-то приснился жуткий сон, в котором мне нужно было отличить элегантного и подтянутого аристократа от элегантного и подтянутого буржуа. Это было непросто, да.
(Формальная разница в том, что у аристократа финансовая сфера подчинена необходимости поддерживать статус; у буржуа признаки статуса сами по себе подчинены его деловым интересам и обеспечивают их.)

Помните сказки американских буржуа, ещё точнее — первую, которую я назвал мужской?

«Жил-был фермер, и была у него скотина: курица, свинья да корова. И вот как-то оголодал фемер наш, и решил зарезать курицу и съесть. Приходит он в хлев курицу резать, а та как заговорит человеческим голосом (фермер от удивления аж до потолка подпрыгнул): «Не режь меня, хозяин! А зарежь лучше свинью — из ее шкуры сделаешь себе кошелек, и в нем никогда не будут кончаться деньги.» Ну фермер думает: «В самом деле, со свиньи и мяса больше, да еще и кошелек волшебный…» Пошел свинью резать. А свинья как заговорит человеческим голосом (фермер опять аж подпрыгнул от удивления, но уже не до потолка, а пониже): «Не режь меня, хозяин! А зарежь лучше корову — из ее шкуры сделаешь себе чемодан, и куда захочешь — он тебя в ту минуту и перенесет.» Ну, само собой, пошел фермер резать корову. А она как заговорит человеческим голосом (фермер уже и не удивился совсем): «Не режь меня, хозяин! А зарежь лучше курицу — из ее косточки сделаешь себе амулет, и тебя никакая хворь не возьмет.» Ну тогда умный фермер зарезал всех троих, и теперь он здоров, у него не переводятся деньги, и он путешествует по всему свету«.

Мораль проста — тщательно изучай рынок, проанализируй все предложения, оптимизируй прибыль. И да, не надо доверять говорящим животным, скотина она и есть скотина. Ты же, блин, не в сказке живёшь!
И с другой стороны…

«Убей аристократа», — сказал варвар, — «И ты получишь его власть, богатства Земли и её саму».
«Убей интеля», — сказал аристократ, — «И ты получишь знания о Земле, и всё то, что связывает её в единное целое».
«Убей варвара», — сказал интель, — «И ты получишь его жизненную силу и энергию».
«Я выбираю всё это», — сказал буржуа.

…И из простого фермера превратился в Принца Дисков. Теперь это тот, кого я называю «корпоратом» (ещё одна символическая фигура, да). В комплекте — миникомпьютер с рабочей информацией (шар, похожий на глобус, помеченный математическими символами и как бы намекающий на планирование), а также чемодан со всем необходимым. Возможно, это стандартный «чемодан со всем необходимым», который он приобретает уже в аэропорту в точке прибытия, на свою универсальную кредитную карту. Всё остальное, что ему может понадобиться, он может купить в любом из стандартных отелей. На груди его прикреплена «куриная косточка», универсальный талисман-диагност, который замеряет, фиксирует, мониторит, прогнозирует и всячески оберегает здоровье своего владельца. По миру он перемещается бизнес-классом, или на сверхзвуковом бизнес-джете, может быть переделанном из военного самолёта, или просто переносит своё сознание из клона в клон.
В конце концов, это его мир.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 6 из 6 ): « Предыдущая1 ... 45 6