«Артхашастра», часть 1

««Артхашастра» Каутильи (IV век до н.э.) содержит весьма полезный в практической жизни системный оператор («Мандалу, стремящегося к завоеваниям»). Этот оператор может быть применен к жизни отдельного человека, семьи, корпорации, государства. Он известен в разных формах, различающихся степенью детализации. Наиболее простая его форма — линейная«. Я понимаю, что это мелкая придирка, но «мандала» ни к каким завоеваниям не стремится. Мандала — это круг или схема. В данном случае, речь идёт о «круге царей» («раджамандала»), одним из элементов которого является «царь, стремящийся к завоеваниям», то есть условные «мы», «наши». Это мелкий царёк в окружении множества других царей. Самая простая, линейная часть мандалы включает в себя десять государств. У Переслегина нарисовано всего семь. «В зоопарке тигру не докладывают мяса!»

«Как правило, этих уровней достаточно для анализа, но в базовом тексте «Артхашасры» предлагается более сложная модель, включающая «серединного государя» и «нейтрального государя» (Рис. 16).
Эту картинку следует построить для четырех сторон света, что и превращает ее в мандалу. Строго говоря, в каждый круг «мандалы» нужно еще вписать предыдущий системный оператор — «гиперкрест», что дает СО с 216 степенями свободы, но это уже явно «усердие не по разуму» (человеческому)
«. Почему 216?!

Нет, реально, почему 216? Я прямо хотел спросить vasilisk_‘а, нашего главного специалиста по умножению. Откуда там 216 элементов? И да, что значит «вписать предыдущий системный оператор — гиперкрест»? В их «гиперкресте» семь элементов, но 216 на 7 не делится. Если мы выкидываем царей, как центральный элемент… то какого хрена мы выкидываем царей, если эта схема про царей? Если мы используем вышеупомянутый «гиперкрест», где один из элементов — «союзники», то это тоже абсурд, потому что наши союзники являются отдельным, самосоятельным элементом схемы, отдельным от нас.

Короче, если есть всего шесть элементов государства (царь, сановники, казна, войско, земля, крепости), то чтобы получить 216, мы должны умножить 6 на 36. Вопрос, каким образом Переслегин нашёл в мандале 36 государств, остаётся на совести Переслегина. Другое дело, что на его второй схеме (чудовищно неточной), к семи изначальным государствам добавляется ещё два — «Серединный государь» и «Нейтральный государь». Итого девять. И раз он пишет о «четырёх сторонах света», то он, возможно, умножил 9 на 4, а потом 36 на 6. Но это чудовищный абсурд, потому что, скажем так, даже если у нас есть четыре возможных направления для экспансии, себя-то мы не должны умножать на четыре! А «мы» — часть схемы. И опять же, если говорить о сторонах света, если мы идём на запад, на востоке остаются «противник в тылу» и «союзник в тылу» — но если мы идём на восток, они становятся основным противником и основным союзникам соответственно, разве нет? И мы их что, посчитали дважды?

Другая версия, чуть менее упоротая, состоит в том, что Переслегин прочёл в Артхашастре, что всего в мандале существуют 12 государств, а самыми важными для нас являются 18 элементов — это мы, наш союзник и союзник нашего союзника, где каждый располагает шестью элементами государства (3 x 6). Вот он, возможно, и умножил 12 на 18, чтобы получить 216. Как же это неправильно, ё-моё.

Чтобы вы смогли получше оценить, о чём речь, и как это оно всё, вот предыдущие попытки изобразить схему Каутильи. (Переслегинские каракули за попытку принять нельзя, ogasawara метко обозвал их «схемой метро».)

Иллюстрация из классического английского издания, 12 государств мандалы:
Геополитика 06

Очевидное заимствование этой схемы в наши дни:

Геополитика 07

Схема из другой книги. Не очень удачная, так как похоже, будто «серединный правитель» (madhyama) пытается оседлать сардельку, а «нейтральный» (udasina) его оттаскивает.

Геополитика 08

Полная мандала с 72 элементами:

Геополитика 09

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 6 из 6 ): « Предыдущая1 ... 45 6