Механизм пассионарности, космические лучи и мозговые тараканы-симбионты

Ну, а если гипотеза воздействия каких-либо лучей на антропосферу не подтвердится? Если биологи обнаружат другую причину мутаций и особенно — микромутаций, изменяющих не анатомию, а только физиологию организмов высших родов позвоночных? Значит ли это, что космос не причина вспышек этногенеза? Нет! Ибо полосы толчков, на которых рождаются этносы-сверстники, — эмпирически зафиксированный факт.

А если найдется талантливый психолог, который откроет физиологический механизм пассионарности и свяжет его не с вегетативной нервной системой организма, а с гормонами или влиянием микроорганизмов, живущих в симбиозе с их носителем? Или если он объяснит повышенную активность пассионариев не как выброс излишней биохимической энергии живого вещества, а как способность выдавать эту энергию целенаправленно? Или генетик, уточнит способ передачи пассионарности как признака? Что изменится в описании феномена этногенеза? Ничего! Потому что этногенез — явление, наблюдаемое не на молекулярном и даже не на организменном уровне, а на популяционном, имеющем собственные черты, присущие только этому уровню».

Звучит это всё крайне сомнительно. Пассионарность Гумилёва — это некие «микромутации», которые сначала распространяются по популяции (передаваясь потомству «заряженных» пассионарностью особей), а затем постепенно теряют силу и утрачиваются за сколько-то поколений. Таким образом, речь не может идти о генетическом факторе. Генетическая мутация — это голубые глаза, например. Это признак однажды возник, затем распространился в некоторых человеческих популяциях и встречается до сих пор. Чтобы голубые глаза исчезли, все носители соответствующих генов (а не только фенотипа), должны умереть, не оставив потомства. Это ведь не «батарейка», которая со временем разряжается, в то время как пассионарность — именно «батарейка». Вдобавок, пассионарность, как негенетический/эпигенетический фактор, свободно передаётся по мужской линии, от отца детям. Очевидно, что под воздействием «пассионарности» чаще всего покидают привычную среду молодые мужчины, и дальше они либо погибают, либо закрепляются на новой территории, беря в жёны местных или добытых по пути женщин (*). Женщины, спящие с пассионариями, сами не становятся пассионарнее (вроде как), а вот рождающиеся у них дети наследуют пассионарность отцов. Арабы и османы брали в гаремы представительниц покорённых народов, и пассионарность соответствующих этносов сохранялась на протяжении поколений. Пока не «разрядилась».

Помимо всего прочего, меня невероятно веселит этот гипотетический талантливый психолог, исследующий микроорганизмы человеческого тела — мозговых тараканов, видимо. (Ещё раз, Гумилев не был психологом.) Микроорганизмы, носители пассионарного заряда — это явно мидихлорианы неудачных лукасовских приквелов. Они совпадают по всем пунктам, включая способность передаваться от отца детям. Волшебная сперма Анакина (словосочетание, которым я могу гордиться) никак не помогала Падме, хоть бы та её пила; зато её дети от Анакина уже родились потенциальными форс-юзерами с высоким содержанием мидихлорианов в крови.

Я даже скажу, что именно вариант с паразитами-симбиотами подходит для концепции пассионарности настолько хорошо, что его стоило бы зафиксировать, в качестве дополнительного звена между космическими лучами и поведением людей. Потому что тогда мы сможем определить эту заразу, как vertically transmitted (передающуюся от родителей детям) и paternally transmitted (передающуюся от отцов потомству, но не заражающую полового партнёра). Я почитал про подобных паразитов («Quick guide. Paternally transmitted parasites»), и, в общем, хотя большинство «вертикальных» паразитов передаётся только по женской линии, известно небольшое чисто передающихся по мужской, пусть и не исключительно, что нас полностью устраивает. Всё равно это более редкий и сложный вариант, потому что мужские половые клетки чисто физически меньше, и присосавшемуся к ним «пассажиру» сложнее пробраться в организм зародыша.

Примером подобного являются Sigmavirus‘ы, поражающие дрозофил. У подобного вируса есть ряд полезных для концепции качеств — он хуже передаётся по мужской линии, чем по женской (60% шанс на успешную передачу вируса через мужские половые клетки против 98% процентов получить вирус от заражённой матери), причём дочери заражённых отцов производят потомство уже с ослабленной способностью к дальнейшей передаче, вплоть до полной утраты способности к передаче вируса у сыновей. И опять же, заразным является только самец, родившийся у заразной самки; если заразить взрослого самца, вирус не сумеет проникнуть в его половые клетки. Это даёт нам готовый механизм активации и «вымывания» пассионарности.

Допустим, всё человечество изначально заражено чем-то (вирусом или микроорганизмом), заражено полностью, на все сто процентов. Возможно, что эта штука жизненно необходима для нормального функционирования человеческого организма, а возможно, что она абсолютно нейтральна, безвредна и в обычных условиях никак не влияет на носителя, нам не с чем сравнивать. Под воздействием же космических лучей неизвестной природы («темпоральное излучение Козырева»), этот столь же неизвестный биологический фактор активируется и «заряжается», превращаясь в Фактор-Икс. Фактор-Икс способен модифицировать поведение носителя, делая его «пассионарным» — обеспечивая ему излишки «биохимической энергии» и способность целенаправленно их тратить. При этом попавшие под удар космических лучей мужчины для «пассионарности» бесполезны, так как Фактор-Икс не может повлиять на их половые клетки. А вот у женщин в аналогичной ситуации начнут рождаться «пассионарные» дети, получающие от матери высокую концентрацию Фактора Икс в организме и способность передавать его дальше.

Дальше начинается борьба количества и качества. Пассионарный сын пассионарной матери сможет, например, стать великим воином и оставить большое потомство за счёт жён, наложниц, рабынь и жертв случайных изнасилований. Но качество его потомства, с точки зрения концентрации Фактора-Икс, будет ниже — и это качество будет более-менее сохраняться в его дочерях, но ещё больше упадёт в сыновьях. Каждая передача через сперму понижает концентрацию и ведёт к утрате пассионарности. Дольше всего пассионарность удерживается при передаче от матери к дочери, но количество возможных потомков у одной женщины ограничено, а обществу в целом нужны пассионарные мужчины — ведь именно они, как правило, выигрывают войны, завоёвывают новые территории, исследуют неизведанное и осваивают новые источники ресурсов. Казалось бы, очевидной стратегией будет сначала резко нарастить численность народа за счёт мужчин (сыновей пассионарных матерей) и женщин со стороны (допуская и поощряя многожёнство), а затем внедрить эндогамию, чтобы законсервировать оставшийся на тот момент у народа уровень пассионарности. Иначе говоря, после какого-то момента мужчины должны жениться только на представительницах своего народа, и только дети от таких жён могут считаться представителями народа; короче, как у евреев. [С точки зрения этой модели, нельзя отдавать пассионарных женщин чужакам, потому что этим мы только усиливаем чужаков за свой счёт. Но можно позволять женщинам заводить детей от чужаков, это не повлияет на наш уровень пассионарности, при условии, что дети будут воспитываться внутри нашего народа, как его часть, и не будут испытывать никакой лояльности к племени отца.] Но даже строгая эндогамия только замедлит неизбежное. Даже 98-процентная вероятность успешной передачи Фактора-Икс по женской линии подразумевает 2 процента брака (98 процентов — условный коэффициент, мы можем прописать любые устраивающие нас параметры). Гарантировать наличие дочерей в потомстве каждой женщины тоже нельзя. Плюс, Гумилёв, очевидно, исходил из конечности заряда, полученного от космического излучения: концентрация Фактора-Икс в носителях будет постепенно снижаться, но и сам Фактор-Икс, как «батарейка», рано или поздно «разрядится» и вернётся в пассивное состояние. На это, по Гумилёву, уходит где-то 1200-1500 лет, 50-60 поколений.

Достаточно прописать, сколько теряется при передаче в идеальных условиях (по женской линии), сколько теряется при передаче от отца потомкам, какой процент брака в каждом случае (когда рождаются особи, лишённые пассионарности), и как этот на этот процент влияет концентрация Фактора-Икс в организме (при низкой концентрации должен расти процент брака). Затем взять среднее количество потомков у пассионарного мужчины и у пассионарной женщины. Когда результатом подкрученных в ту или иную сторону параметров станет классическая «кривая Гумилёва» (крутой пик с последующим долгим затуханием), у нас появится очередная математическая модель пассионарности, далеко не первая. Которую, в свою очередь, можно будет модифицировать за счёт брачных обычаев и семейной структуры того или иного народа. Например, практика убийства «лишних» девочек, которая наблюдалась у некоторых азиатских народов, быстро отправит пассионарность этноса на дно.

Повторю ещё раз. Пассионарность, которую описывает Гумилёв, по заявленным автором свойствам является биологическим, но не генетическим фактором. Этот биологический фактор передаётся от родителей детям, в том числе по мужской линии, т.е. через сперму. Подобными свойствами обладают некоторые паразитические микроорганизмы и вирусы. При этом, во всех известных биологам случаях, передача паразита по мужской линии менее надёжна и результативна, чем по женской. Это логично, если мы говорим о неком материальном, физически существующем биологическом факторе. Действительно, намного проще проникнуть в зародыш через организм заражённой матери, чем проделать то же самое через половые клетки отца. Неизбежные потери при передаче, особенно серьёзные в случае передачи по мужской линии, позволяют, как мне кажется, эмулировать основные свойства схемы Гумилёва. Хотя, скорее всего, придётся отдельно прописать, что биологический фактор сам по себе не способен генерировать пассионарность, он просто хранит энергию изначального сигнала, полученного из космоса, и этот заряд конечен.

Возвращаясь к мидихлорианам, Анакин Скайуокер — аномально сильно «заряженная» особь. Он передаёт активированные мидихлорианы своим детям, но с поправкой на то, что сперма — не лучший проводник, поэтому уровень Люка и Леи чуть ниже, чем был у Анакина. У гипотетических детей Люка этот уровень был бы ещё ниже, но вот Лея может передать свой уровень сыну, несмотря на то, что её муж, Хан Соло, не является форс-юзером. Таким образом, Кайло Рен, он же Бен Ханович Соло (если использовать имена из позорных диснеевских сиквелов) по уровню силы и по «дистанции» от Анакина сопоставим с Люком. Отсюда получаем, что пассионарному мужчине-бойцу нужны пассионарные сыновья (чуть пониже уровнем) для выполнения тех или иных пассионарных задач; но ему так же нужны дочери, так как дочери смогут обеспечить ему пассионарных внуков, которые по качеству не будут уступать сыновьям. А пассионарные внучки смогут передать «сыновний» уровень пассионарности ещё и правнукам.

А как часто вообще должны происходить пассионарные толчки?

Вот классическая карта «зарегистрированных» пассионарных толчков на территории Евразии, где-то за 3000 лет, с 18 в. до н.э. по 13 в. н.э.:


Список канонических пассионарных толчков, 9 шт.

Речь о коротких импульсах «космических лучей» неизвестной природы, прилетающих из космоса и прочерчивающих дуги по земной поверхности. Импульс короткий, потому что иначе его траектория следовала бы за вращением Земли, чего мы не наблюдаем. Максимальный промежуток между евразийскими пассионарными толчками был 700 лет, и он же самый древний, между XVIII и XI вв. до н.э.; минимальный промежуток — 200 лет (между VI и VIII вв. и между XI и XIII вв.). Очевидным образом, о средних веках мы знаем больше, чем о втором тысячелетии до нашей эры, так что по мере приближения к настоящему должно увеличиваться и количество зарегистрированных толчков, что мы, в принципе, наблюдаем на схеме. Другое дело, что Гумилёв в первой книге предпочёл ограничиться 13 веком и не залезать в более актуальные эпохи.

[Да, я тут завис, потому что 3000 лет — это, допустим, с 1750 г. до н.э. до 1250 г. н.э. А если с 1800 г. до н.э. по 1300 г. н.э., то это уже 3100 лет, разница. И все остальные вычисления (среднеарифметическое, среднеарифметический промежуток между двумя толчками, медианный промежуток между двумя толчками) упирается в это. Но я просто плюнул, так как это всё равно несерьёзно.]

Давайте считать, что в среднем, исходя из представленных чисел, раз в триста с чем-то лет прочерченная импульсом дуга задевает территорию Евразии. Никакие земные факторы на это не влияют, в Землю, цитируя Гумилёва, прилетает «рассеянная энергия Галактики». И это значит, что большая часть полученных Землёй импульсов уходит в воды Тихого или Индийского океана, просто потому, что океаны большие — без какого либо эффекта. [Хотя расселение полинезийцев по Тихому океану в рамках этой модели обязано быть последствием пассионарного толка.] Аналогично и с Антарктидой. Иногда «космические лучи» задевают корабли с матросами или зимовки угрюмых бородатых полярников, но это не приводит ни к каким последствиям. По причинам, указанным в предыдущем посте, даже если у этих конкретных мужчин повысится тонус, они, скорее всего, не смогут передать пассионарность дальше, так как они не родились пассионариями и не способны забеременеть. Для результативного попадания, для пассионарного толчка, нужно, чтобы дуга, прочерченная импульсом, накрыла самодостаточный, способный к воспроизводству человеческий коллектив. Женщины заряжаются космической энергией, рождают первое поколение пассионариев и пошло-поехало.

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 2 из 4 ): « Предыдущая1 2 34Следующая »