Человечки Лефевра: сложные структуры

(автор: gest)
(2017 год)

Основополагающий принцип этой части звучит так:

Осознайте это. Что это означает на практике? В структуре из трёх элементов можно подсчитать этический «вес» всех возможных комбинаций.

В структуре из четырёх элементов — уже нет.

В ситуации, которая обведена на схеме рамкой (незамкнутая цепочка из четырёх дружественных элементов, незамкнутая цепочка из четырёх враждебных элементов), невозможно дать этическую оценку происходящему. Алёша дружит с Борей, Боря дружит с Васей, Вася дружит с Геной, но Боря не дружит с Геной, Гена не дружит с Алёшой, Алёша не дружит с Васей. Это невозможно посчитать с точки зрения этических систем Лефевра, потому что этот граф невозможно отобразить в виде линейной формулы.

Подобная структура не может отрефлексировать сама себя, потому что человечки, которые её населяют, не имеют возможности использовать имеющиеся у них в голове модели этики. Но «адекватность модели и реальности достигается не путём приспособления модели к миру, а путём такого преобразования мира, чтобы он соответствовал возможностям модели«. Ситуация, которая этически не просчитывается, сама по себе является нежелательной. И потому её надо с минимальными затратами преобразовать в ситуацию, где структура отношений может быть представлена в виде формулы. Целью является такая структура, которая будет «теплее» окружающей среды, то есть получившаяся за счёт минимально возможных преобразований формула должна выдавать результат больше 1/2.

Но так как критерии оценки структуры в разных этических системах не совпадают (для одних конфликт — это «*», для других — «+»), то человечки с разным программным обеспечением в голове будут по-разному преобразовывать одинаково неоднозначную для них всех ситуацию.

Вот пример, который приводит сам Лефевр:

Перескажу ещё раз, своими словами.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 1 из 6 ): 1 23 ... 6Следующая »