Человечки Лефевра: сложные структуры

Допустим, у нас сложилась такая ситуация:

У нас есть власть, или правительство. Есть элита, которая лояльна власти. Есть умеренная оппозиция — группа, которая тоже входит в элиту данного общества, поддерживает близкие дружественные отношения с про-правительственной группировкой (лоялистами), но при этом находится в оппозиции к самой власти. И есть радикалы, которые борются как против власти, так и против сторонников правительства, но при этом пользуются поддержкой умеренной оппозиции.

Это структура, которой невозможно дать этическую оценку, а это мучительно для человечков, из которых, в конечном счёте, состоят все элементы структуры. «Интенция» структуры, в том смысле, в каком мы можем приписывать намерения лишённым разума конструкциям, заключается в том, чтобы обрести «этичность», аналитичность — чтобы её можно было проанализировать с точки зрения той или иной этической системы, носителями которой являются населяющие её человечки.

Мы постулируем, что власть способна разорвать одну из жёстких связей в данной структуре, отменить любой из союзов. Как она поступит?

В Первой этической системе надо разорвать связь между оппозиционной частью элиты (умеренной оппозицией) и радикалами.

Власть (a) враждует с Оппозицией (c); Элита (b) дружит и с теми, и с другими; все вместе выступают против Радикалов (d). Или, как у Лефевра:

d + (b * (a + c)) = 11/16

Почему 11/16? Потому что, если любой элемент может быть Добром или Злом, 1 или 0 с вероятностью 1/2. У нас будет 16 равновероятных сочетаний, для всех возможных комбинаций 1 и 0 (всего четыре элемента, два в четвёртой степени = 16). В половине всех случаев, d = 1, и наша формула автоматически будет давать 1. Половина всех случаев — это уже 8/16. В целом же, существует всего пять случаев, при которых структура валится в ноль, их можно тупо перечислить:

0 + (0 * (0 + 0)) = 0
0 + (0 * (0 + 1)) = 0
0 + (0 * (1 + 0)) = 0
0 + (0 * (1 + 1)) = 0
0 + (1 * (0 + 0)) = 0

Если d = 0, b = 1, формула даст 1 в трёх случаях: а = 1, с = 0; a = 0, с = 1; a = 1, с = 1.

0 + (1 * (0 + 1)) = 1
0 + (1 * (1 + 0)) = 1
0 + (1 * (1 + 1)) = 1

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 2 из 6 ): « Предыдущая1 2 34 ... 6Следующая »