М/ф «Mister Пронька» и ТУАИ

По возвращении домой у американина проблемы, потому что другие американцы не понимают его парадоксальные методы (пятый уровень не воспринимает седьмой). «Американска власть на его заобиделась, что пятнадцать лет в России потратил, эдаки деньги на вшивого мужичонка сбросал. «Неужели, — власть говорит, — ты за эстолько лет не мог его соблазнить хоть раз сопли утереть?»«. Недоразвитый пятый уровень смотрит на мир примитивно. Бизнес — это дать человеку капитал, чтобы он его приумножал, а затем придраться к контракту и выкинуть его на улицу. А результат его трудов забрать себе, потому что деньги-то были твои. Profit!

Но наш американин мыслит другими категориями. «Тогда достойной субъект показал им пятнадцать научных изданных томов насчет Проньки«. Плюс, косвенная выгода от его действий намного превысила прямые расходы. Шестой уровень со своим теоретическим мышлением подчиняет пятый. «У этой задачи есть лучшее решение«, воистину.

С другой стороны, братья-американы, простые ковбои — это уровень третий. У них мышление «эстетическое», они хотят приключаться и добыть себе статусных женщин. Царь и его семество — четвёртый уровень, «ролевой», поэтому царевны, естественно, посылают ковбоев нафиг. (Четвёртый уровень подчиняет третий.) В то же время, братья в дальнейшем будут приставлены надзирателями к Проньке, потому что третий уровень сильнее пятого.

В этих условиях старший американин начинает свою атаку на царя. Его сильные уровни — 6 и 7 — против царского 4-го бесполезны. Но он создаёт посредника пятого уровня — Проньку — который подчиняется ему, и который, в свою очередь, может воздействовать на царя. (Пятый уровень подчиняет четвёртый и подчиняется шестому.) «К двенадцати-то годам у Проньки на царя полна шкатулка кабальных записей. Вот каку силу мужичонко забрал! Только своего американина наш капиталист боится«.

Царю остаётся либо играть по правилам, то есть согласиться на условия Проньки («воля ваша, царская, а большина наша, купецкая«), либо резко уйти вниз, на третий уровень. Проще говоря, вызвать к себе своих силовиков и засадить Проньку на следующие пятнадцать лет, как вора. А капиталы его забрать в казну. Но в нашей сказке царь, по ряду причин, не может себе этого позволить. В тоже время царские дочери под давлением угрозы в лице Проньки уходят вниз, отказываются подчинятся отцу (отказываются от своей роли) и убегают с сильными мужчинами, то есть с братьями-ковбоями, на которых раньше смотрели, как на пустое место. Ну вот, пустое место превратилось в запасной аэродром. «Мужья рады дома женами похвастаться. Жены рады, что от Проньки ушли«. От борта и в лузу.

Думаю, можно сказать, что с точки зрения традиционного мышления (с 1 по 4 уровень) в этой сказке вообще нет положительных персонажей. В изначальной сказке положительной была младшая дочь, потому что она, как я уже сказал, была готова пожертвовать собой ради отца, за отцовский долг. Тут она сразу заявляет: «Плевать я хотела, что там обажать да уважать! Ты мне справку подай, в каких он капиталах, кака недвижимость и что в бумагах!…«. Вот тебе и покорность родителям.

Ну а с точки зрения мышления современного (с 5 по 8 уровень), Пронька и американин — положительные персонажи, как ни крути. Пронька действительно вкалывал, в отличие от героя народной сказки, и свой шанс использовал на все сто процентов. А американин сложный и интересный человек, умеющий использовать неочевидную стратегию. Они и в мультфильме изображены положительными персонажами, если честно.

Страницы: 1 2

Страницы ( 2 из 2 ): « Предыдущая1 2