«Артхашастра», часть 2

Геополитическая теория, какой она изображена в «Артхашастре»

(2017 год)

Геополитика 16

Для анализа геополитического конфликта необходимо задать четыре точки [круга держав]. Это непосредственные участники конфликта, две соседние и сопоставимые по силам стороны со своими союзниками; это третья сторона, «центральная держава», которая связана с двумя предыдущими, но сильнее их обеих; и это «нейтральная», или «равноудалённая держава», которая не имеет общих границ с тремя вышеназванными державами, но сильнее их всех и оказывает на них влияние. Таким образом, есть две оси противостояния — непосредственный конфликт между соседями, и сложные отношения между «нейтральной» и «центральной» державами, между гегемоном и субгегемоном.

Если мы сами вступили в борьбу за гегемонию, мы должны первым делом проанализировать сложившуюся вокруг нас международную обстановку. Здесь возможно четыре варианта, в зависимости от того, существует ли круг держав или нет. При отсутствии упорядоченного круга держав у нас может быть либо хаос (война всех против всех), либо устойчивый трёхсторонний конфликт. При наличии упорядоченного круга государств, мы либо находимся [на вершине], и тогда мы уже стали самой сильной державой Ойкумены, либо мы не [на вершине] и хотели бы туда попасть. Эти варианты могут перетекать друг в друга. Сложившийся тип международных отношений определяет нашу стратегию.

Если вокруг хаос, наша задача — давить слабых соседей и усиливаться за их счёт, чтобы обеспечивать себе более выгодную позицию к моменту стабилизации конфликта.

Если мы попали в трёхсторонний конфликт, наша задача — играть на противоречиях между двумя другими участниками и стравливать их между собой.

Если мы в круге государств, мы должны постепенно перемещаться вверх по пищевой цепочке за счёт серии точно рассчитанных столкновений-конфликтов. Из участника коалиции — в её лидеры, из лидеров — в центральные державы (стоящие над конфликтом), из центральных — в нейтральные.

Если мы находится в центре круга государств (в качестве гегемона, «нейтральной» державы), то наша задача — организовывать и регулировать конфликты между нашими союзниками и «антисоюзниками». Силы, выступающие против нас, должны быть уничтожены; силы, выступающие за нас, должны быть ослаблены, и, в конечном счёте, поглощены. Ведь наша цель — объединение всей Индии под властью одного божественного императора.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Страницы ( 10 из 10 ): « Предыдущая1 ... 89 10