«Артхашастра», часть 2

Таких государств, считая нас и нашего врага, Каудилья насчитал десять штук. Все они находятся на одной линии. Это мы («государь, стремящийся к приобретениям», vijigishu), наш враг (ari), наш союзник в тылу врага (mitra), союзник врага в тылу нашего союзника (arimitra), союзник союзника (mitramitra) и союзник союзника врага (arimitramitra); это союзник врага в нашем тылу, то есть наш враг-с-тыла (parshanigraha), это наш союзник в нашем тылу, враг врага-с-тыла (akranda), его враг, союзник врага-с-тыла (parshanigrahasara) и союзник союзника в тылу (akrandasara). Всё очень просто.

Эту чересполосицу можно представить себе в виде мандалы — набора концентрических окружностей, где нечётные слои (начиная с 1, то есть с нас) входят в нашу коалицию (1, 3, 5), а чётные слои (начиная с врага, 2) — во вражескую (2, 4, 6).

(Важное замечание. Помимо этих государств, возможны ещё «буферные» государства, которые формально отделяют территорию одного государства от другого, но при этом неспособны вести самостоятельную политику, и потому не учитываются в качестве игроков.)

А затем Каудилья вышел за рамки одномерной геополитики, постулировав наличие ещё двух государств, «центрального», «посредника» или «срединного» (madhyama), а также «нейтрального» или «равноудалённого» (udasina), которые и дополнили мандалу до классических 12 элементов, образовав rajamandala («круг царей»).

«Центральное» государство граничит и с нами, и с нашим врагом, но, парадоксальным образом, нашим врагом не является, потому что оно пока нам не по зубам. Центральное государство может оказать поддержку нам, может оказать поддержку нашему врагу, может оказать поддержку коалиции, в которую входим мы и наш враг, или же оно может успешно сопротивляться нам или нашему врагу по отдельности. (Отсюда следует, что если мы всё-таки собрались вести войну с центральным государством, нам необходимо заключить временный союз с нашим врагом. Потому что в одиночку мы не сможем победить центральное государство, по определению; но центральное государство всегда сможет помочь нашему врагу напасть на нас.)

«Нейтральное» государство равноудаленно от нас, нашего врага и центрального, и не имеет общей границы ни с кем из этой тройки. При этом, оно является самым сильным из двенадцати государств (это самое сильное из известных нам государств, в принципе); оно может оказать поддержку нам, нашему врагу и центральному, или коалиции из этих государств, в любой конфигурации; оно может успешно сопротивляться нападению каждого из этой тройки по отдельности. При этом, «нейтральное» государство может враждовать с «центральным» (такой вариант в книге упоминается), но не обязано это делать. Короче, нейтральное государство является гегемоном.

Иллюстрации.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Страницы ( 2 из 10 ): « Предыдущая1 2 34 ... 10Следующая »