Север: базовые ценности

Цитирую книгу Крылова и Алексеева:

«В сфере экономики этичным считается делать то, что делают другие.

Если все работают, а кто-то, кто может работать, отлынивает от дела, то с позиций экономической этики такое поведение считается неприемлемым. Или предположим, что некий конкурент сумел поступить таким образом, что в результате он укрепляет свое финансовое положение и получает возможность приобрести нечто (например, престижный дом, автомобиль последней марки, драгоценности супруге и т. п.), что кому-то пока не по карману. Если этот кто-то не будет совершать поступков, обеспечивающих его подтягивание до уровня разбогатевшего конкурента, то подобное поведение с позиций этики людей, действующих в сфере экономики и ориентирующихся на ее главную ценность — благосостояние, будет оцениваться отрицательно. Если же он начинает совершать поступки, обеспечивающие подтягивание его благосостояния до уровня лидера, то такое поведение в сфере экономики будет считаться этически правильным…

Как отмечалось в предыдущих публикациях, базовой ценностью для субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью, является повышение благосостояния. Этот очевидный факт наглядно иллюстрирует полное тождество между формулами богатства и формулами поведения в сфере бизнеса. Действительно, богатство — это то, что дает кому-либо новые возможности, появление которых побуждает других субъектов, действующих в экономической среде, посредством включения зависти как базовой эмоции своими действиями, как минимум, восстановить паритет.

Например, нормальные предприниматели, окружающие лидера, должны делать все, чтобы приблизиться к нему по материальным возможностям. В противном случае их поведение будет относиться к другим сферам деятельности».

Понятно, что Крылов говорит о лидерах индустрии. Если кто-то устанавливает новые стандарты качества, другие обязаны им соответствовать, подтягиваться к лидеру. В бытовых отношениях, между простыми людьми, это выражается в принципе «не хуже, чем у других». «[Пусть мы не самые богатые, но] живём достойно, не хуже прочих». Опять же, на бытовом уровне «стандарты качества» определяются через чистоплотность, пунктуальность и тому подобное. Если у соседа участок чистый, а у меня – не очень, я обязан сделать всё, чтобы с моей стороны забора всё стало столь же безукоризненно. (Полюдье, повторяю, даёт вариант «насрать соседу, пусть у него тоже будет грязно, а то чего он, думает, что лучше всех?»; то есть навредить другому, вместо того, чтобы принести пользу себе.)

Впрочем, не будем забегать вперёд. Пока просто скажем, что и лидер заинтересован в том, чтобы помочь другим подтянуться до пристойного уровня. Собственно, если «добро» здесь означает «пользу, принесённую другому», и, одновременно, является синонимом «имущества», «собственности», то принести пользу другим может только тот, у кого хватает собственных ресурсов. Нищий не может делать добро, он занят только собственным выживанием и добром не владеет.

Крылов, конечно, постарался свести всё к буржуину со знаком доллара на брюхе, который мечтает сдохнуть от обжорства, но уморить остальных голодом. Но опять же, процитирую его «Поведение»: «волк, таскающий еду своей волчице, вместо того, чтобы съесть ее самому, делает ей добро». Да, человек стремится в первую очередь приносить пользу себе и своей семье, но богатство целого и складывается из множества маленьких, частных богатств. «Общество, в котором большинство отношений между людьми полезны, обычно считает себя процветающим (или хотя бы стремящимся к процветанию)». В противном случае, если дать волю северному полюдью, «отношения между людьми становятся разрушительными, или истощающими общество в целом».

Из похожих соображений я отправил в Север и «правду», противопоставив её интельской и западной «истине». Подобно богатству, правда – это то, чем можно владеть, «у каждого своя правда». Опять же, если люди живут достойно, богато и полезно, они живут по правде. («Кривда» рождает нищету, озлобленность, ненависть, стремление навредить ближнему.) Правда связана с должным состоянием вещей.

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 2 из 3 ): « Предыдущая1 2 3Следующая »