Тридцать богов для четырёх этических систем

(автор: gest)
(2011 год)

 

Всё началось с этой реплики: Допустим, мы решим создать фэнтезийный пантеон из восьми богов, по числу вершин «кубика Переслегина«…

Но чтобы развести эту тему с моими богами, я решил вспомнить о правильных «платоновских» многогранниках:

«Правильные многогранники характерны для философии Платона, в честь которого и получили название «платоновы тела». Платон писал о них в своём трактате Тимей (360г до н. э.), где сопоставил каждую из четырёх стихий (землю, воздух, воду и огонь) определённому правильному многограннику. Земля сопоставлялась кубу, воздух — октаэдру, вода — икосаэдру, а огонь — тетраэдру. Для возникновения данных ассоциаций были следующие причины: жар огня ощущается чётко и остро (как маленькие тетраэдры); воздух состоит из октаэдров: его мельчайшие компоненты настолько гладкие, что их с трудом можно почувствовать; вода выливается, если её взять в руку, как будто она сделана из множества маленьких шариков (к которым ближе всего икосаэдры); в противоположность воде, совершенно непохожие на шар кубики составляют землю, что служит причиной тому, что земля рассыпается в руках, в противоположность плавному току воды».

В нашей системе Земля соответствует Северу, Огонь — Югу, Вода — Востоку, Воздух — Западу. Это куб (восемь вершин), тетраэдр («пирамидка», четыре вершины), икосаэдр («шарик», двенадцать вершин) и октаэдр (объёмный «ромбик», шесть вершин). Тогда восемь богов «кубика» — это всего лишь боги Севера, и помимо них у нас будут четыре бога Юга, двенадцать богов Востока и шесть богов Запада, итого тридцать.

Четыре этические системы — четыре возраста. Детство, отрочество, юность, зрелость. Древние боги (Юг), Старые боги (Восток), Новые боги (Запад), Последние боги (Север). Старые боги когда-то сражались с Древними, победили и погрузили их в сон; но и во сне Древние продолжают ворочаться и влиять на происходящее в мире, потому что окончательно уничтожить их нельзя (лавкрафтианские нотки — это всегда хорошо). Много тысячелетий спустя, Новые боги бросили вызов Старым и лишили их силы. Наконец, Последние боги присутствуют в нашем мире в виде проекций и влияний из будущего, они пока что пришельцы, не хозяева. Мы не знаем, какие события приведут к падению Новых богов, знаем только, что рано или поздно это должно случиться. И затем будут только Последние, до упора — или пока не проснутся Древние боги и не начнут новый цикл.

Древние боги — это стихийные силы, нечто бесформенное и чудовищно мощное. Старые боги — боги-подростки, классические олимпийцы с их ссорами, скандалами и попытками самоутвердиться за чужой счёт. Мы хорошо знаем их, они — наши ожившие сны, источники идей и архетипов. Новые боги — боги-люди, люди, ставшие богами и свергнувшие богов.

Последние боги — это боги-воплощения неких… как бы это сказать… корпоративных структур? Профессий? Их мир — это мир окончательной кристаллизации переслегинского «кубика». Управление, Война, Образование, Эстетизация, Познание, Трансценденция, Производство и Контроль поделили сферы влияния, поэтому уместно представить их в виде компаний, оказывающих соответствующие услуги. В этом мире те, кто занимается административным управлением, не лезут в конфликты и не влияют на выработку правил и оценок, а те, кто поддерживает связь с небом, не пытаются вмешиваться в дела науки, искусства или педагогики.

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 1 из 4 ): 1 234Следующая »