Тридцать богов для четырёх этических систем

Итак, какую бы вершину мы не взяли, сквозь неё проходит ось, связывающая её с вершиной-«антиподом».

Понимаете? Когда я задавал этот вопрос, я уже знал, какой ответ мне нужен. И вы меня не разочаровали. Получилось следующее:

добровольно-условное: (игра);
вынужденно-условное: (бюрократия), долг, школа, армия, тюрьма, каторга;
вынужденно-реальное: жизнь, выживание, катастрофы, войны и стихийные бедствия;
добровольно-реальное: предпринимательство, бизнес, работа, развитие.

Вот они, Древние боги — четыре бога Юга. Боги осей, связывающих противоположные вершины «кубика«. Боги вызовов, боги, воздействующие на общество в целом и проверяющие его на прочность — и, в то же время, своеобразные культурные герои, указывающие людям путь.

Первый бог — Познание-Война, бог воды и огня. Бог, заставляющий нас выживать в агрессивной среде, требующий, чтобы мы одновременно отбивались от угроз и пытались разобраться в ситуации. Этот бог взвешивает каждое человеческое общество на своих весах, давая ему право прожить ещё чуть-чуть, или приговаривая к окончательному уничтожению. Он бог опасных врагов, хищных зверей, холодных зим, голодных лет, стихийных бедствий и неудач. Мало кто будет любить такого бога, но все поклонялись ему, так или иначе.

Второй бог — Управление-Трансценденция, бог грома и ветра. Бог империума, бог власти, бог Левиафана. Бог, обеспечивший переход от СУ-1 к СУ-1,5 (в терминах «Теории Социальных Систем Управления» Бощенко), или от коммунизма первобытного общества к социализму восточной деспотии (в терминах Нефедова). Бог-тиран, создавший пирамиды из людей, чтобы люди могли строить пирамиды из камня.

Иными словами, изначальный Юг Крылова выглядел так:

«Народы, имеющие в качестве основы поведения Первую этическую систему, как правило, живут, разбитые на небольшие группы или кланы, каждый со своими, отличающимися от соседей, обычаями, преданиями, а главное — авторитетами. Размер клана определяется возможностью непосредственного знакомства и контакта каждого человека с группой лидеров клана (а по возможности и со всеми остальными людьми клана), поскольку нужно все время иметь перед глазами образец для подражания».

Наш второй бог превращает подобное в Юг по Холмогорову:

«Государство в такой системе приобретает характер священной деспотии, власти царя-жреца, который концентрирует в себе магические силы, воплощает их… Граждане этого государства — это не граждане собственно, а люди, объединенные общим магическим культом, те, кто от этой священной магической власти так или иначе зависят в своей жизни. На этой архаической основе можно было добиться довольно впечатляющих результатов развития цивилизации, как добились их древние египтяне, вавилоняне, майя, ацтеки. Они перемахнули с соответствующей магико-социальной организацией за порог цивилизации».

Бюрократия, армия, организованная религия, рабство, тюрьмы, всем этим мы обязаны второму богу. Да, эти явления потом прославили Восток, но зародились они на Юге.

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 3 из 4 ): « Предыдущая12 3 4Следующая »