Запад. Западный дом, интели (простая версия)

(автор: gest)
(2008 год)

 

fortunatus, цитируя меня — «Запад, соответственно, связан с интелями, а буржуа достанется Север», спрашивает: «Не наоборот ли?»

Я ждал чего-то в этом роде. Ошибки имеют свойство воспроизводиться. Крыловым изначально была допущена именно такая ошибка. С одной стороны, простительная, потому что связана с теорией менталитетов Переслегина, которую Крылов не был обязан знать. С другой стороны, непростительная, потому что вызвана идеологическими причинами.

На самом деле, помимо «Поведения«, существует ещё текст «Особенности национального поведения«, написанный Крыловым в соавторстве с неким Алексеевым. Когда-то я это читал, но давно. Текст этот муторный, но имеет к нашей теме непосредственное отношение. В свою очередь это создаёт проблему — стоит ли его включать в обсуждение, или нет?

Обосновать, почему Запад — это интели, можно быстро.
Показать, где именно возникает ошибка — дольше и труднее.

Милая arishai предложила объявить «Особенности национального поведения» домашним чтением :).
С другой стороны, мне, как интелю, хотелось бы поискать истину, что означает «говорить длинно, повторяться, определять понятия«.
С третьей стороны, я неуверен, что вам вообще интересно; пока речь шла о менталитетах, публика реагировала более оживлённо :). Тем не менее, без «сторон света» мы никуда не уйдём. Как говорила Алиса, «что это за книга, где нет картинок и разговоров», так вот, картинки будут потом. Надеюсь. А то я опять буду жаловаться, что мне приходится делать выбор между качеством текста и наличием текста в моём ЖЖ :). А ведь адская альтернатива, а? Без качества я не смогу претендовать на ваше понимание, могу только о нём просить.

Страницы: 1 2 3 4 5

Страницы ( 1 из 5 ): 1 23 ... 5Следующая »