Четыре школы магии. Магия истории

Немецкие маги 19 века захотели покончить с монополией на будущее и слепить свои собственные Соединённые Штаты Европы mit Skat und Mädchen. Пользуясь, в том числе, объективно существующим информационным лагом, который возник, когда англичане «аутсорсили» своего Оракула в бывшие североамериканские колонии.

Марксизм — одно из внешних проявлений работы немецкого психоисторического штаба, верхушка айсберга. Естественно, марксизм опубликованный не есть марксизм истинный. И сам марксизм для европейских «бунтарей» играл ту же роль, что и астрология для средневековых магов истории. Все, кто по-настоящему разбирался в вопросе, понимали, что профессионал стоит «выше звёзд», он управляет звёздами, а не наоборот. Та же история с объективными законами исторического развития. Это была терминология, которую использовали посвящённые, и смысл её оставался туманен для профанов.

И да, сильно позже, пока немецкий психоисторический штаб уже — ещё — действовал, японцы захотели завести себе такой же. Дескать, немцам можно, а нам нельзя? Мы-то ведь никакой договор не подписывали, нас там не было. И японцы приступили к сборке собственной структуры по производству магов истории, на основе заимствованных европейских образов и как специфическое развитие национальной магической традиции. Но и немцы, и японцы, в конечном счёте, проиграли битву за историю своим американскими коллегами.

Была одна проблема, и она же, диалектически, являлась решением. Реализация планов немецких стратегов потребовала бы войны со всеми остальным благородным домам Европы. Революционная война за передел власти неизбежно привела бы к вмешательству Российской империи, которая принялась бы наводить порядок в европейских делах. Россия сильно мешала, Россию надо было устранить. «Освободим русских пролетариев из-под гнёта царизма«. Отсюда любимые wyradhe цитаты Энгельса:

«Чехам, хорватам и русским обеспечены ненависть всей Европы и кровавая революционная война Запада против них…
На сентиментальные фразы о братстве, обращаемые к нам от имени самых контрреволюционных наций Европы, мы отвечаем: ненависть к русским была и продолжает еще быть у немцев их первой революционной страстью; со времени революции к этому прибавилась ненависть к чехам и хорватам, и только при помощи самого решительного терроризма против этих славянских народов [чехов и хорватов] можем мы совместно с поляками и мадьярами оградить революцию от опасности.
…тогда борьба, «беспощадная борьба не на жизнь, а на смерть» со славянством, предающим революцию, борьба на уничтожение и беспощадный терроризм — не в интересах Германии, а в интересах революции!»

И чеканное ленинское: «Мы, марксисты, всегда стояли и стоим за революционную войну против контрреволюционных народов«.

Россия была выбрана в качестве слабого (в магическом смысле) звена нового мирового порядка. Так как обычными военными средствами победить Россию было очень непросто, немецкий психоисторический штаб приступил к созданию восточноевропейского филиала, на основе местных, русско-польско-еврейских кадров. Это была специфическая структура, нацеленная на борьбу с Россией изнутри. План был рассчитан на десятилетия. К двадцатому веку речь могла идти уже о втором поколении агентов-«историков», выросших в семьях, связанных с европейскими центрами подготовки. Ленин был самым ярким представителем этой группировки, одним из сильнейших магов истории. Тут уж повезло, так повезло — из колоды достали джокера. (Можно создать условия для развития таланта, но появление настоящих гениев непредсказуемо.) В этом плане, Ленин действительно был связан с германским генштабом, только с другим, неофициальным.

Итак, был план, одним из исполнителей которого (а с какого-то момента — идеологом и главной движущей силой) был Ленин. Россию надо было ослабить, русским надо было перебить хребет, разгромить их магические элиты, чтобы уменьшить угрозу, которую Россия представляла для цивилизации и прогресса. Польша, Финляндия, Прибалтика, Украина, Белоруссия должны были стать независимыми республиками, в качестве окраины европейского (= немецкого) мира. И так далее. В общих чертах, многое из этих планов реализовалось, потому что заданный Лениным курс устраивал и Америку, пусть и по другим причинам. В свою очередь, к Ленину и его команде примкнуло немало российских магов выживания («диких талантов» и полноценных шаманов), которые вписались в движуху, потому что в старой России, при власти магов жизни, им ничего не светило. Величайшим из этих магов выживания был, как я уже говорил, Сталин (настоящий шаман, если верить Меняйлову).

Но всё, что немцы выиграла в России психоисторическими средствами, они проиграли на поле боя. В Первой мировой победила Антанта. Ленин умер, а Сталину, в значительной степени, было плевать на всё это кино, он разгромил и идейных марксистов (магов истории), и революционных бандитов (магов выживания) — всех, кто мог угрожать лично ему. Троцкий тоже был магом истории, но он в подмётки не годился Ленину, а потому умер в Мексике от ледоруба в черепе.

Последним осколком немецкого психоисторического штаба был Гитлер — безумный маг истории. Гитлер должен был войти в силу и закончить свою формальную подготовку в мире, где Центральные державы являлись гегемоном Еврпоы. Вместо этого произошло то, что произошло. И Гитлер, предоставленный самому себе в условиях разгрома немецкого психоисторического штаба, попробовал переиграть итоги Первой мировой практически в одиночку, на одном голом таланте. Он хотел запустить историю человечества по какой-то новой, совершенно безумной траектории. Всё это было настолько иррационально, что некоторые видели в этом не более чем попытку торговаться с настоящим Психоисторическим Штабом, заокеанским — Гитлер разворачивает историю в неприемлемую для мировых элит сторону, этим вынуждая их начать поиски компромисса. Но, по ходу, Гитлер и в самом деле был слегка того.

Американские магии истории, в конечном счёте, просто немного помогли СССР (американские инвестиции в советскую промышленность в начале тридцатых и т.д.). Германия сокрушила Россию? Россия в падении уничтожит Германию. Так будет справедливо.

Про противостояние США и Японии в ходе Второй мировой рассказывать нет смысла, это давно и подробно расписано Переслегиным в «Тихоокеанской премьере». У него там магами истории являются Гитлер, Рузвельт и Ямамото. Адмирал Ямамото выстраивает безупречную, непротиворечивую цепочку событий, ведущую к победе Японии в Тихоокеанской войне. Осталось поставить последнюю точку — Мидуэй. И в этот момент он понимает, что весь его план был не более чем яркими картинками на шёлковом экране, которые проецировал волшебный фонарь в лапах американского дракона. Мидуэй оборачивается абсурдным, необъяснимым разгромом. После этого Ямамото остаётся только подготовить и распланировать собственную смерть… Хорошая книга. (Я тоже об этом писал, с упором на рейд Дулиттла.)

А дальше Рузвельт умирает, по естественным причинам. Расклад сил резко меняется. Проживи Рузвельт дольше, умри Сталин раньше (в 1944 — начале 1945-го) — и мы бы сейчас жили совсем в другом мире. Рузвельт был гениальным магом истории, с уникальным sense of history, потому-то ему просто вручили президентскую власть на четыре срока подряд. Никто из оставшихся у Штатов магов истории высшей категории не был ему ровней. А Сталин был сильнейший маг выживания, и после смерти Рузвельта он остался без противовеса. Сильный маг истории может заставить мага выживания прыгать в нужную сторону. Но сильный маг выживания просто прорвёт любую сплетённую для него слабыми магами сеть. Сталин оставался во главе СССР, Сталин начал инициацию других шаманов (вплоть до Ким Ир Сена и Ходжи). Впрочем, Сталин тоже был не вечен, а после него, в результате его деятельности по обеспечению собственной безопасности, сильных магов в СССР просто не осталось.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 3 из 7 ): « Предыдущая12 3 45 ... 7Следующая »