Четыре школы магии. Магия истории

 

***

 

Это ещё не всё, что я хотел сказать, но закончим с этим куском. Слабостью магов истории является тот неприятный факт, что слабый маг истории — хуже, чем никакого.  Их метод держится на доверии к их советам. И они всегда очень убедительны, они могут показать, почему им надо верить, почему дело обстоит именно так, а не иначе. При всём при том, слабый маг может упустить из виду какую-нибудь важную деталь, или ему может банально не хватить сил для реализации собственного сценария. Слабый маг истории — это внутренний голос, который с железобетонной уверенностью говорит «ставь всё на красное, инфа 100%», но при этом ошибается.

И это то, в чём все подозревают нынешнюю Америку — система подготовки где-то нарушилась, система больше не производит качественных магов, способных по-настоящему управлять событиями. Если говорить о недавних событиях, то взять, хотя бы, избрание Трампа. Трамп, со всей своей феноменальной непотопляемостью, вообще на «историка» не похож. А главное, ещё до выборов многие серьёзные люди получили (купили) прогноз, предвещающий победу Хиллари. И такой вот неожиданный поворот. Кто не знает собственного будущего, тот не может претендовать на власть над миром.

===============================

Пушкин об изначальном состоянии дел:

«Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною?»

Песнь о Вещем Олеге«)

Что и жизнь в такой тревоге!
Вот он с просьбой о помоге
Обратился к мудрецу,
Звездочету и скопцу.

Сказка о Золотом петушке«)

Первый

Где государь?

Второй

В своей опочивальне
Он заперся с каким-то колдуном.

Первый

Так, вот его любимая беседа:
Кудесники, гадатели, колдуньи.—
Все ворожит, что красная невеста.
Желал бы знать, о чем гадает он?

Борис Годунов«)

…Что собой представляют современные маги истории? Например, убийца в «Десяти негритятах» Агаты Кристи — это маг истории, потому что его план держался на идеальном взаимодействии разных людей и неживых предметов, но при этом всё работало, как часы. Если уж в одном из прошлых постов я упомянул вышедший в серии Vertigo Crime комикс The Chill, как пример истории про магов жизни, то в той же серии выходил комикс Area 10, про серийного убийцу, способного видеть будущее и выстраивать цепочки невероятных совпадений. Йода и Палпатин в моём прогоне по мотивам прогона arishai — маги истории.

Вообще, западная культура долго и тщательно исследовала этот важный для себя вопрос. (Включая трэшовый фильм NEXT c Николасом «проклятая душа» Кейджем). Самый популярный ответ звучит так. Представьте, что вы проживаете один и тот же момент много-много раз. И постепенно его изучаете, изучаете свойства всего вокруг, все возможные реакции окружающих, пока не выберете самый эффективный и результативный способ действовать («День сурка», etc.). Представьте, что ваша жизнь — это компьютерная игра с quicksave’ом. Вот это примерный аналог того, как воспринимает реальность сильный маг истории на пике своих возможностей.

«Важно заметить, что [в «Дне сурка»] речь идет о завоевании любви, о чувствах. Рита, как видно девушка неглупая и легко раскусывает фальшь в случае прямых приставаний. Но при непрямой стратегии она оказывается полностью беспомощной — просто невозможно предположить, что цепь случайностей, опутывающая ее, может быть подстроена. Действительно, было бы крайне сложно уличить Фила в организации чего-либо. Таким образом, для завоевания Риты ему даже не надо было испытывать к ней чувств. Он работал не с ней, а с третьими лицами, и работа эта проводилась на формальном уровне, без чувства.

Притом даже если Рита невероятным образом что-то заподозрит, это ничего не изменит. Случайности, подстроенные Филом, будут подстерегать её везде, так что их нельзя будет отличить от настоящих. Фил будет мерещиться ей за каждым кустом, так что ей останется только запереться у себя в номере и не выходить, т.е. отказаться от нормальной жизни…

Лиддел-Гарт называет влияние одного человеческого разума на другой важнейшим фактором мировой истории и говорит, что в подобном влиянии непрямые действия играют ключевую роль. Выше мы не случайно упомянули о любви. Советский Союз окружили цепью событий, которые происходили как бы сами собой, так что в конце 80-х мы почувствовали доверие и даже любовь к Западу. В получившейся картине мира Запад оказывался бескорыстным. Уличить его в чем-либо не получалось — он разводил руками, говоря «это не мы, это плохие ребята, злодеи»».

«Второй тип всемогущества можно описать через понятие надежной схемы. Надежная схема — это план, выполнение которого не может быть сорвано теми силами, которые в нем учтены (находятся «внутри» него). Надежная схема может быть взломана лишь извне. Часто она оказывается «внутри» другой надежной схемы, и таким образом служит целям последней. Всемогуществом второго типа обладает первый строитель надежных схем так как его схема объемлет все остальные. Его нельзя победить, всё в его руках (в этом смысле он всемогущ). Однако и его действия во многом предопределены — он должен удовлетворить граничные условия своей надежной схемы. При этом возможности его и правда огромны, но в некотором смысле ограничены.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 4 из 7 ): « Предыдущая123 4 567Следующая »