Четыре школы магии. Магия истории

===============================

Опять же, этого не было в изначальном сюжете, но это одна из тех вещей, которые меня давно волнуют.

Как именно Владимир Лефевр с женой уехали в США?

Я вот об этом:

С 1969 по 1974 год работал руководителем научной группы в ЦЭМИ (Центральный Экономико-Математический Институт)
С 1974 года работает в Калифорнийском университете, Ирвайн.

У него в СССР книги выходили, я сканы видел: «Конфликтующие структуры», «Алгебра конфликта». А потом раз — и в США. Я тогда не жил, но я знаю, что люди самолёты угоняли, за борт прыгали, лишь бы из СССР сбежать. Как? Представляю, приходит Лефевр в ОВИР и говорит: «Знаете, я бы хотел уехать из СССР». Ему, с ужасом: «Что, в Израиль?» — «Нет, почему в Израиль? В США. Думаю, мне там понравится». — «А, ну тогда хорошо. Давайте паспорт».

(Понятно, что бывали разные ситуации, и, наверное, в тот момент действительно существовало окно возможностей, позволяющее легально выехать из страны — если было, куда. Наверное.)

 

***

 

Как бы то ни было, в рамках нашей криптоистории, картина будет следующей. Лефевр каким-то боком имел отношение к разработкам стратегического компьютера. Известно советское желание создать стратегический компьютер, решательную машину, в диапазоне от мобильного вагончика, анализирующего оперативно-тактическую обстановку, до системы вычислительных центров, охватывающих всю страну, масштабом со всю советскую экономику (и систему ПВО/ПРО). Эти планы не были реализованы, вероятно, не могли быть реализованы на тогдашней материальной базе, но их можно считать попыткой эмулировать отдельные способности магов истории. [См. позднесоветский фильм «Фирма приключений» и одноимённую повесть Павла Багряка, по которой был снят фильм.] Да, часть того, что делают маги истории — это чистая магия, манипуляция вероятностями. Но часть — это обычный аналитический расчёт, просто сверхъестественно быстрый и эффективный, за счёт подглядывания ответов у самого себя в будущем. Вторую составляющую можно в определённых пределах воспроизвести за счёт технических средств. (Особенно, если в стране нет школы подготовки магов истории, последняя такая школа существовала за рубежом и была уничтожена в 1918 году, и такую школу вообще запрещено иметь согласно сложной системе международных договоров.)

Создание технических прогностических систем в значительной степени обесценило бы способности американских магов истории, как огнестрельное оружие обесценило файерболлы и заговорённые сюрикены. Даже если огнестрел не перекрывал всех боевых возможностей магов жизни, даже если первые образцы огнестрельного оружия намного уступали по эффективности боевым магам. А если СССР после этого решил бы всё-таки начать воспитывать собственных магов истории, то маг с компьютером всё равно круче, чем маг без компьютера.

Лефевр, соответственно, разрабатывал абстрактную модель рефлексии, способность выбирать между желательным и нежелательным будущим состоянием системы. И в процессе работы ему действительно удалось пережить определённое прозрение. Ещё раз, как и в случае с астрологией или марксизмом, дело не в формулах. Формулы, схемы, мандалы нужно лишь для того, чтобы настроиться на нужную волну — просто потому, что третья школа магии была с самого начала ориентированна на символическое отображение реальности и работу с информационными потоками. Высчитывая свои бесконечные этические статусы в многоугольных схемах с многоуровневой рефлексией, Лефевр преобразил сам себя. И после этого, помахивая волшебным жезлом, он сел в самолёт и улетел работать в Америку. В соответствии с Договором, который СССР нехотя, но соблюдал.

Вот ответ, который получил СССР. Можно воспитать мага истории в советских условиях. Но он всё равно будет лоялен американскому центру.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 7 из 7 ): « Предыдущая1 ... 56 7