Советские шахматы

(автор: gest)
(2010 год)

«В древних литературах то и дело встречаются легенды о мудрых и магических играх, которые были в ходу у монахов, ученых и при гостеприимных княжеских дворах, например, в виде шахмат, где фигуры и поля имели, кроме обычных, еще и тайные значения».

Герман Гессе, «Игра в бисер»

В начале этого года мне удивительно повезло — я натолкнулся на редкий и ценный артефакт.

Я давно размышлял о связи шахмат и проектов. Мне виделась романтическая картина — караваны, торговые пути, по которым распространяется древняя игра, и на каждом перевалочном пункте, при дворе очередного местного правителя, мудрецы создают новый вариант шахмат. В каждую версию игры заложена своя идея, каждая стремится выразить суть правления или особенности военного дела, и каждая версия обещает бессмертие правителю, с чьим именем она будет связана. В историю вошли «Шахматы Тамерлана», а сколько было таких игр, ныне забытых, или известных только специалистам?

Впрочем, makarovslava на это сказал: «мне кажется, что когда при дворе очередного правителя придумывали свой вариант шахмат, это делалось лишь для того, чтобы местные игроки имели преимущество перед приезжими профи».

Как бы то ни было, я достиг цели — я отыскал настоящие, аутеничные советские шахматы, шахматы, созданные в рамках советского проекта и являющиеся его метафорой. «Шах-Бой» Юргелевича — шахматная игра тридцатых годов, которую сохранили для нас американские сборники шахматных вариантов. Нет, конечно, сначала я решил всё проверить. Но описание игры нашлось в западном журнале 1933 года, спасибо Гуглю:

Советские шахматы 01

Доска крупным планом:

Советские шахматы 02

Я отыскал упоминание этой игры и в нашей сети. Действительно, была такая брюшюрка «Шах-Бой», Юргелевич А.С., было как минимум два издания (1,2). Видимо, её можно отыскать в запасниках каких-нибудь шахматных клубов.

Итак. Игра изображает общевойсковой бой конца двадцатых — начала тридцатых, каким он виделся тогдашним военным теоретикам. Никакой мистики, никаких аллегорий, никакого короля — это советские шахматы. Если шахматы развивают стратегическое мышление, то и изображать они должны настоящую войну, а не всякие там феодальные пляски рыцарей и королев.

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 1 из 3 ): 1 23Следующая »