Человечки Лефевра: слово о драконе и рыцаре

Первая этическая система:

1) Рыцарь * (Дракон + Город)

2) Рыцарь * Дракон * Город.

Это два варианта, в которых Рыцарь дружит с Драконом. Так как это имеет смысл только в Первой этической системе, мы записываем это на языке Первой этической системы, где * — это компромисс.

1. Дракон враждует с Городом, Рыцарь дружит и с Драконом, и с Городом.

Рыцарь адекватно рефлексирует ситуацию, в которой он оказался:

Р Р * (Д + Г)

Задача Рыцаря — получить высокий этический статус. И он у него в этой ситуации максимальный, он посредник между Драконом и Городом. Если окружающая среда толкает Рыцаря ко злу (Р = 0), он всегда сумеет это отрефлексировать и исправиться; ноль на первом этаже рефлексии обращает все остальные элементы в ноль через логическое умножение, и произведение становится показателем степени через рефлексию; 00 = 1. При любом поведении Дракона и Города, Рыцарь сохраняет способность творить добро, его этический статус равен 1.

Дракон адекватно рефлексирует ситуацию, в которой он оказался:

Д (Д + Г) * Р

Этический статус Дракона — 7/8. В половине случаев Дракон = 1, автоматически, под влиянием среды, независимо от рефлексии (1n = 1). Но возможна ситуация, когда Рыцарь = Добро (1), Город = Добро (1), а Дракон = Зло (0). И тогда мы получим следующую картинку:

0(0+1)*1 = 01*1 = 01 = 0

Иначе говоря, статус Дракона — 7/8, потому что в одном случае из восьми он будет неправ. Потому что он конфликтует с городом, и если город прав, а он — нет, Дракон не сумеет это заметить и отрефлексировать.

Ещё один важный момент — на статус самой ситуации это не влияет. Подобная структура, содержащая в себе два героических элемента, уже является объективно хорошей. Рыцарь * (Дракон + Город) = 1, независимо от влияния среды. Рыцарь, как герой-посредник, является Добром. Если Город плох, то героический Дракон автоматически хорош. Дракон может оказаться плохим, только если Город хорош — это мы уже выяснили — а это значит, что в их конфликте «логическая сумма» всегда будет равна единице. И «логическое умножение» статуса Рыцаря на конфликт Дракона и Города тоже будет равен 1. Правильно?

При этом, если мы пропишем Городу роль обывателя, мы должны убрать из рассмотрения рефлексию. Что тогда останется?

Р * (Д + Г) = 3/8

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 2 из 4 ): « Предыдущая1 2 34Следующая »