Человечки Лефевра: слово о драконе и рыцаре

И да, примем за факт, что и Рыцарь, и Дракон — это герои, способные к рефлексии и стремящиеся поступать правильным образом. Потому что Рыцарь — герой, по определению. А Дракон ему под стать.

Вторая этическая система:

1) (Рыцарь * Дракон) + Город

2) (Рыцарь + Город) * Дракон

Это два варианта, в которых Рыцарь и Дракон — враги. Так как это имеет смысл только во Второй этической системе, мы записываем это на языке Второй этической системы, где * — это конфликт.

1. Рыцарь воюет с Драконом, Город дружит и с Драконом, и с Рыцарем.

Рыцарь адекватно рефлексирует ситуацию, в которой он оказался:

Р (Р * Д) + Г

Этический статус Рыцаря — 6/8. Если Рыцарь неправ (0), а Город — прав (1), то Рыцарь в пролёте независимо от того, какой у них Дракон (1 или 0). 00+1 = 01 = 0.

С Драконом ситуация абсолютно симметричная.

С обывательской точки зрения, без рефлексии, всё не так уж плохо:

(Р * Д) + Г = 5/8

Можно сделать ещё лучше:

Р + Д + Г = 7/8

Если мы прописываем Городу обывательскую позицию, она будет состоять в том, чтобы пытаться помирить Дракона и Рыцаря. «Ну ребят, ну зачем вам ссориться, тут все свои, ну что вы не поделили?» Это обывательский вектор Второй этической системы.

2. Рыцарь в союзе с Городом воюет с Драконом.

Ситуация с точки зрения Рыцаря:

Р (Р + Г) * Д

Этический статус Рыцаря — 7/8. Иронично, что у Дракона он ещё выше. Рыцарь мог бы получить максимальный этический статус, если бы он объявил войну разом и Дракону, и Городу, поддерживающему Дракона (но это мы ему запретили).

Таким образом, сказка Второй этической системы звучит так: город и дракон дружили, но однажды появился герой, который бросил дракону вызов. Жители города попытались усидеть на двух стульях и помирить героя с драконом. Но герою удалось перетащить горожан на свою сторону, и они вместе выступили против дракона. (…Но для максимально высокого этического статуса, повторяю, герой должен был бы противопоставить себя и дракону, и горожанам, потому что это было бы предельное проявление жертвенного, героического конфликта.)

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 4 из 4 ): « Предыдущая123 4