Человек человеку волк, а зомби зомби зомби

Страх перед будущим

Из всех ликов экзистенциального страха ярче всего сияет страх перед будущим.

Есть такая забавная тема: «пираты, ниндзя, зомби, роботы» (моя версияверсия gest’а). И есть такая штука как этические системы. И когда мы сложили их вместе, получилось, что «пираты-ниндзя-зомби-роботы» — это то, как видят каждую этику остальные три. Пираты — буйные, жестокие, непредсказуемые носители Южной этики, верные только своим, да и то не всегда.

Ниндзя — загадочные, непонятные последователи нелепого и нелогичного Восточного кодекса. Они вроде бы крутые, но их логика непостижима.

Роботы на Западе изобрели прогресс и науку, но главное — позитивизм, поглотивший всё природное. Вот эти всегда готовы опереться на логику, понятную, железную, непробиваемую и лишённую всего человеческого.

И зомби. Безмозглая толпа неотличимых друг от друга особей. Не имеющая своего мнения, поглощающая созданное другими, живущая за счёт живых, творящих существ. Массовая культура. Массовое производство. Толпа. Мёртвые люди, обращающие в себе подобных любого, кого смогут заразить. Белые ходоки. Таким видят Север остальные.

Всё это ложь, ложь примитивная, основанная на предубеждениях и неспособности встать на точку зрения другого. Самая большая ложь — насчёт Севера, и это понятно, ведь Север — наше будущее. Непонятное, небывавшее ранее, пугающее, странное будущее, которое неизменно сжуёт и переварит всех, как это постоянно происходит в истории человечества.

Умирающее прошлое всегда напугано будущим. Время прошлого закончилось и никогда не вернётся. Вас съедят те, кто придут за вами. Прошлое видит будущее как смерть, пришедшую пожрать его.

Но будущее будет прекрасным. Мы знаем это с той поры, как осознали в детстве, что мы — живые.

Вот второй аспект ответа «нет».

Потому что: можете ли вы договориться с будущим? Можете ли отменить будущее? Должны ли вы пытаться это сделать? И, в конце концов, есть ли что-то по-настоящему печальное в том, что жизнь продолжается, бесконечно поглощая и создавая заново саму себя?

Нет.

 

——————

P.S. Возвращаясь к самому началу статьи: возможно, в тот вечер третьим в дружной компании друзей-выпивох был Вендиго, а не Мумия (и да, это два разных аспекта Голода). Чего бы и нет? Свидетелей-то не осталось. Но как бы там ни было, Зомби точно ехал последним.

И зомби-апокалипсис следовал за ним.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 7 из 7 ): « Предыдущая1 ... 56 7