Шахматы, игроки и архетип Воина

И именно благодаря Стейницу военное дело из искусства и азартной игры превращается в науку, возникает стройная теория стратегии.

«Не буду подробно описывать, в чем состояли открытия первого чемпиона. По сути, это весь пласт позиционной игры в шахматах! То, что многое до него понимали лишь интуитивно, он сумел четко сформулировать. Такие очевидные ныне понятия, как оценка позиции, предпосылки для атаки, равновесие, были по-настоящему поняты именно во времена Стейница и усилиями Стейница. После него стало возможным изучать и развивать шахматы, ибо они стали наукой со своими законами. Аксиоматика, теоремы и следствия – все, как полагается….

Лично для меня самое восхитительное в Стейнице – его принципиальность. Он никогда не избегал сильных соперников, считал долгом чести отстаивать свои титулы и свои теории за доской… Ах, если бы все шахматисты так относились к своей профессии и к соперникам, как Вильгельм Стейниц!
…Стейниц все-таки выиграл партию жизни, оставив, пожалуй, наибольший след из всех живущих на Земле шахматистов.
И всё же главное достижение Стейница заключалось в другом. Он сделал шахматы наукой!»

Единственным уязвимым местом великого мастера была его вера в собственные абстрактные теории:

«…Спорили отчаянно! Амбиции и азарт приводили к тому, что порой приходилось защищать заведомо проигрышные позиции. Упорство и даже упрямство Стейница в некоторых дебютных построениях, стремление во что бы то ни стало отстоять свои тезисы стоили ему многих проигранных партий. Но именно так – в борьбе – и познавалась истина…
В наши дни любой грамотный игрок знает, что законы позиционной игры, которые работают в миттельшпиле, зачастую не имеют силы в дебюте. Стейниц недооценивал это обстоятельство и постоянно ставил «научные эксперименты» на грани фола!»

«В наши дни любой грамотный <полководец> знает, что законы <стратегии>, которые работают <на войне в целом>, зачастую не имеют силы в <начале операции>. Стейниц недооценивал это обстоятельство…»
И финальным аккордом:

«Как правило, чемпионы оценивают себя даже выше, чем восхищенный их игрой мир. Когда Стейница попросили назвать фаворита предстоящего турнира… он назвал себя и аргументировал это так: «У меня наилучшие шансы, потому что соперники слабее. Мне не надо играть матч со Стейницем, а остальным игрокам – придется!» Эта была бессмертная фраза…»

«Я — Стейниц. Мне не надо сражаться со Стейницом — а вам придётся».

Не знаю, как у вас, а мне представляется такой седобородый старец в восточном духе :). Придворный мастер стратегии, общепризанный гений войны.

Дальше у нас идёт Эмануил Ласкер. Его я бы сравнил с типичным персонажем slavamakarov‘а.

«Второй чемпион мира. Первый универсальный шахматист в истории. Эмануил Ласкер представляется исключительно здравомыслящим, заслуживающим уважения человеком. Он вырос и сформировался в старом добром XIX веке, но сумел адаптироваться и к более жестким условиям нового века, когда на планету обрушились всевозможные невзгоды – технический прогресс, инфляция, войны, революции, национальная и религиозная рознь…»

Стейниц жил в медленное время, Ласкер же застал рождение нового, быстрого мира. Если уж говорить о любимых героях Макарова, то в этом он схож и с Сайто Хадзиме, и с адмиралом Ито (первый — реальное историческое лицо, второй — персонаж Макарова, созданный на основе реальной фигуры).

«Кроме шахмат он профессионально занимался математикой и философией… Воспитанный на игре на деньги в берлинских кафешках – причем, не только в шахматы(!) – Ласкер с молодых ногтей научился быть гибким и хитрым. В ситуации, когда на первое место вышел его величество результат, выбор стратегии и тактики борьбы с конкретным соперником имел первостепенное значение. Именно тогда, играя в клубах табачного дыма в «Чайном салоне» и «Кайзерхоф», молодой Эмануил научился хладнокровно использовать слабости соперников, подчинять все свои желания одной единственной цели – достижению победы.

Чтобы добиваться успеха, Ласкеру надо было достаточно хорошо играть в любом стиле и в любой позиции. Как ему это удалось? Я не знаю ответа – в книгах о его учителях почти не пишут. Конечно, он внимательно анализировал партии сильных игроков. А, скорее всего, жизнь научила! Проиграв пару пфеннигов, изучал свои ошибки и на следующий раз играл сильнее».

Ласкер начинал с самых низов, с боёв на деньги. Его учителя неизвестны, скорее всего, свой стиль он выработал самостоятельно. Его главный вклад в стратегию состоял в принципе «воевать не с позицией, а с соперником» (персонаж Макарова!):

«Если Стейниц руководствовался своими шахматными теориями, понятиями, что есть хорошо, и что есть плохо, и по большому счету не обращал внимания на качества соперника, то Ласкер действовал строго наоборот: никаких абстрактных императивов, играть так, как необходимо для победы! Для этого ему пришлось стать универсалом в шахматах. Против атакёров Эмануил сушил игру и грамотно вел эндшпиль, против людей с плохим счетом бросался в осложнения и жертвовал фигуры, против умелых стратегов нарушал позиционное равновесие, стремился к позициям с нестандартной структурой и даже с нестандартным соотношением материала.

Стейниц и другие представители старой школы искали за доской сильнейший ход, а Ласкер – ход, наиболее неприятный для соперника. Конечно, эти понятия пересекаются, ведь объективная сила хода – достаточно большая неприятность для соперника. Но иногда куда эффективней оказывается решение неожиданное, меняющее ритм игры, которое вынуждает оппонента менять планы и решать необычные задачи. Не каждый игрок способен на это…

И на высоком уровне – в битвах за чемпионский титул – он выбирал шахматное оружие строго «по сопернику»… Ласкер очень успешно использовал в борьбе психологические факторы. Он проповедовал принцип «угроза сильнее ее исполнения» и на доске, и за ее пределами. Важно вывести соперника из состояния равновесия, заставить его ошибаться!

Итак, главный шахматный козырь Ласкера состоял в отсутствии слабостей, в универсальности».

Практика — критерий истины, хорошо то, что позволяет победить. Лучший ход тот, которого противник не ждёт. Психологические факторы играют важнейшую роль и на поле боя, и за его пределами. Что могла противопоставить этому старая школа со всеми её принципами?

«Конечно, первого чемпиона мира Ласкер обыграл в матче за шахматную корону, в первую очередь, за счет молодости. Крепкое здоровье, высокая концентрация, минимум явных ошибок, ровная игра на длинной дистанции – эти вековечные преимущества молодости не могли не сказаться. Но и в дальнейшем, в борьбе со сверстниками и более молодыми соперниками, Ласкер доказал правомерность своего чемпионского титула».

А ещё… когда придёт время, надо суметь просто уйти.

«Ласкер всегда четко оценивал ситуацию. Как не отметить его очень мудрое решение в начале 20-х годов отказаться от честолюбивых замыслов вернуть себе чемпионскую корону. Пускай молодые борются – здоровье дороже! Это решение позволило легендарному маэстро сохранить силы, нервы и просто играть в шахматы. Помимо непревзойденного по продолжительности 27-летнего чемпионства, Ласкер достиг небывалой для шахматистов тех лет длительности жизни. И это на столь вредной работе: с большими нервными нагрузками, бесконечными переездами, плохим питанием, контрастами климата и т.д. и т.п.»

«Ласкер достиг небывалой для <воинов> тех лет длительности жизни. И это на столь вредной работе: с большими нервными нагрузками, бесконечными переездами, плохим питанием, контрастами климата и т.д. и т.п.» — инопланетянин увидит здесь авторскую иронию. Действительно, вредная работа у военных, вредная!

Третий чемпион мира, Хосе-Рауль Капабланка. Стейниц — это Теория, Ласкер — Практика, а Капабланка — Дар.

«Ярчайший природный талант во всей истории шахмат. Если разделить высоту его полета на шахматном небосклоне на затраченный труд, получится наивысший коэффициент полезного действия, который когда-либо был. Великий кубинец очень мало занимался шахматами и даже утверждал, что у него дома нет фигур и доски! Он просто приходил на тур, играл – и побеждал».

Воин, избранный Небом. Он не тратил время на изнурительные тренировки; говорят даже, что он не держал в доме оружия, и брал его в руки только на поле боя. И побеждал, побеждал раз за разом.

Страницы: 1 2 3 4 5

Страницы ( 2 из 5 ): « Предыдущая1 2 345Следующая »