Человечки Лефевра: иллюстрации

***

Возвращаясь к моей трактовке Лефевра. Тут же схему, с «изоляцией агрессора», мы видим в «Аватаре». Наёмники корпорации дружат с учёными, учёные дружат с на’ви, на’ви дружат с Эйвой, разумом планетарной биосферы. Эйва борется с наёмниками корпорации, как непосредственно, зубами и когтями местных зверей, так и руками на’ви (стрелы, воткнувшиеся в самосвал и так далее). Выход из ситуации в духе Второй этической системы мог бы привести к «разделению на два лагеря», люди против чужой планеты и её обитателей. Вместо этого реализуется сюжет «Изоляция агрессора» — агрессором объявляется полковник Куоритч и его команда, и против них объединяются все прогрессивные люди, на’ви и Эйва в целом («Эйва услышала!»).

С точки зрения голой схемы, как видите, разницы вообще никакой, хотя Эйва больше похожа на Мегадракона, а Куоритч — на взрослого викинга. И там, и там героизм реализуется на личном уровне, через компромисс между двумя разными мирами. Затем структура заставляет три угла схемы объединиться против четвёртого, и неизбежная гибель изолированного и не имеющего союзников «агрессора» позволяет оставшимся элементам достичь более гармоничного взаимопонимания.

***

Я писал:

Но если пойти от противного, можно представить, как выглядел бы сюжет «Властелина колец», если он соответствовал типичной западной схеме… Итак, суперанимал-Саурон вернулся, и хочет снова возродить свою Империю. Свободные народы Средиземья собирают свои силы — все народы, включая орков. Вообразите себе картину: расширенное заседание Белого Совета, вперёд выскакивает один из вождей орков, и, стуча шипастой дубиной по столу, кричит: «Если Саурон закрышует, свободе не быть свободной!»
… Саурон не нужен. Более того, кое-то из назгулов тоже может перейти на сторону противников своего бывшего Повелителя, по тем же самым мотивам.

О чём речь? Возьмём сюжет «Хоббита». «Хоббит» — это не история о драконе, это история, в которой есть дракон. Тема «Хоббита» — торг, дипломатия и самый важный вопрос из всех, «а золото — чьё?». В «Хоббите», очевидно, действует этика компромисса (Первая этическая система). Торин — герой Первой этической системы, потому что перед смертью он нашёл в себе силы, чтобы помириться с Бильбо. Бильбо герой, потому что Бильбо сделал то, что он сделал (отдал Аркенстон эльфам), ради того, чтобы предотвратить войну между эльфами и гномами. Он является миротворцем, он заставил Торина пойти на компромисс, несмотря на возможные негативные последствия. Это героическая позиция.

А с точки зрения структуры в целом, конфликт разрешился тем, что все стали мочить войско гоблинов во главе с Больгом. Гномы не доверяли людям и эльфам, но они все вместе ненавидели гоблинов. Больг оказался тем «агрессором», против которого смогли объединится вообще все, включая орлов и Беорна. Первая этическая система, сюжет «Изоляция агрессора».

«Властелин колец» — это история про войну (благородные «наши» против подлых «ненаших»), где действует логика войны, этика конфликта — Вторая этическая система. Поэтому, в отсутствие общего центра, там образуются две антагонистичные коалиции, каждая из которых так или иначе включает в себя людей, нелюдей и нежить. Это нормально для Второй этической системы, но это плохой сюжет для Первой. С точки зрения Первой этической системы, если уж Саурон такое объективное зло, то против него должны были объединиться вообще все, даже старые противники. Гномы не любят эльфов, но и те, и другие ненавидят орков. Народы Востока и Юга являются врагами народов Запада. Но никто из них не станет дружить с Тёмным Властелином, потому что Саурон — «агрессор», он должен быть изолирован. Саурон не нужен. А плохим Тёмный Властелин окажется именно потому, что против него выступят не только эльфы и гномы, роханцы и гондорцы, но и прогрессивные силы Харада, Умбара и Кханда, и самые мудрые из орочьих вождей. Так бы это выглядело в сюжете Первой этической системы.

[Но ещё раз напоминаю, что структура в данном случае надеется на то, что Саурон окажется хорошим, и Добро победит. А нет, так нет.]

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 2 из 6 ): « Предыдущая1 2 34 ... 6Следующая »