Человечки Лефевра: иллюстрации

Но ведь, очевидным образом, идеальным вариантом для Второй этической системы была бы «Связь через общий центр«, так?

Где Германия помирилась бы с СССР:

SU + ((GER + JAP) * (US + UK)) = 25/32

Всего семь нулевых исходов из 32 возможных:

0 + ((0 + 0) * (0 + 0)) = 0
0 + ((0 + 0) * (0 + 1)) = 0
0 + ((0 + 0) * (1 + 0)) = 0
0 + ((0 + 0) * (1 + 1)) = 0
0 + ((0 + 1) * (0 + 0)) = 0
0 + ((1 + 0) * (0 + 0)) = 0
0 + ((1 + 1) * (0 + 0)) = 0

Германия и Япония воюют против США и Англии, а СССР поддерживает дружеские отношения с обеими враждующими империалистическими блоками. Идеальный вариант. Он уже начал воплощаться в реальность, и тут Гитлер взял и всё испортил. Как я показал выше, после нападения Германии на СССР, даже если Япония поддержит Германию и сама нападёт на СССР (или СССР на Японию), результат, с точки зрения структуры в целом, будет не настолько хорош. Структура международных отношений, работающая на принципах Второй этической системы, хотела бы сохранить дружественный нейтралитет СССР по отношению к Германии, Японии, США и Великобритании в ходе мировой войны между «фашистскими режимами» и «демократиями».

[Выходит, что с точки зрения модели Лефевра действия Гитлера были продиктованы личными, индивидуальными (=героическими) соображениями. Он выбрал героический конфликт со Сталиным, чтобы повысить собственный этический статус.]

И да, сам Сталин вполне осознавал, чего от него хочет структура в целом. В 1935 году он писал:

«Калинин сообщил, что Наркоминдел сомневается в допустимости экспорта хлеба и других продуктов из СССР в Италию ввиду конфликта в Абиссинии. Я думаю, что сомнения Наркоминдела проистекают из непонимания международной обстановки. Конфликт идет не столько между Италией и Абиссинией, сколько между Италией и Францией, с одной стороны, и Англией, с другой. Старой антанты нет уже больше. Вместо нее складываются две антанты: антанта Италии и Франции, с одной стороны, и антанта Англии и Германии, с другой. Чем сильнее будет драка между ними, тем лучше для СССР. Мы можем продавать хлеб и тем и другим, чтобы они могли драться. Нам вовсе невыгодно, чтобы одна из них теперь же разбила другую. Нам выгодно, чтобы драка у них была как можно более длительной, но без скорой победы одной над другой».

Названия стран другие, а формула та же самая:

СССР + ((Англия + Германия) * (Франция + Италия)) = 25/32

Самая выгодная позиция с точки зрения Второй этической системы — общий центр, третий радующийся.

В 1941 году Трумэн говорил: «Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет выигрывать Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга, хотя мне не хочется ни при каких условиях видеть Гитлера в победителях. Никто из них и не подумает сдержать данное слово«. («If we see that Germany is winning we ought to help Russia and if Russia is winning we ought to help Germany, and that way let them kill as many as possible, although I don’t want to see Hitler victorious under any circumstances. Neither of them thinks anything of their pledged word.») Очевидно, что здесь он проявил государственную мудрость, сравнимую со сталинской: «Нам выгодно, чтобы драка у них была как можно более длительной, но без скорой победы одной над другой«.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 5 из 6 ): « Предыдущая1 ... 34 5 6Следующая »